(2015)盱商初字第00629号

江苏江阴农村商业银行股份有限公司盱眙支行与江苏鲲鸿建设工程有限公司、盱眙县祥顺禽业有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-07
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏江阴农村商业银行股份有限公司盱眙支行,江苏鲲鸿建设工程有限公司,盱眙县祥顺禽业有限公司,周玉国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2015)盱商初字第00629号原告江苏江阴农村商业银行股份有限公司盱眙支行,住所地盱眙县盱城镇甘泉西路1号。负责人金国民,该支行行长。委托代理人朱春成,江苏衡胜律师事务所律师。被告江苏鲲鸿建设工程有限公司,住所地盱眙县马坝镇工业集中区25号。法定代表人周玉国,该公司董事长。被告盱眙县祥顺禽业有限公司,住所地盱眙县三河农场邱上郢管理区。法定代表人徐国发,该公司董事长。委托代理人葛宏明,江苏法之衡律师事务所律师。被告周玉国。

原告江苏江阴农村商业银行股份有限公司盱眙支行(以下简称江阴农商行盱眙支行)与被告江苏鲲鸿建设工程有限公司(以下简称鲲鸿公司)、盱眙县祥顺禽业有限公司(以下简称祥顺公司)、周玉国金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月14日立案受理后,因无法直接向被告鲲鸿公司送达应诉材料,本院依法公告向其送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、权利义务书、开庭传票等材料,并依法组成合议庭于2015年12月7日公开开庭进行了审理,原告江阴农商行盱眙支行委托代理人朱春成,被告祥顺公司委托代理人葛宏明到庭参加诉讼,被告鲲鸿公司、周玉国经本院合法传唤未到庭参加诉讼,于2016年1月18日公开开庭进行了审理,原告江阴农商行盱眙支行委托代理人朱春成,被告祥顺公司委托代理人葛宏明、被告鲲鸿公司法定代表人周玉国、被告周玉国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江阴农商行盱眙支行诉称,2013年8月21日原告江阴农商行盱眙支行与被告鲲鸿公司签订借款合同,约定被告鲲鸿公司从原告处借款300万元,期限为2013年8月21日至2014年8月20日,被告祥顺公司、周玉国作为担保人为被告鲲鸿公司借款提供担保。合同签订后,原告按照合同约定履行了自己的义务,于2013年8月21日向被告鲲鸿公司发放贷款人民币300万元,而被告却没有按照合同约定履行义务,拖欠原告借款本金及部分利息未按期偿还,其行为已构成违约。请求判令被告鲲鸿公司偿还借款本金2639564.03元及利息56906.17元(2015年6月21日之后的利息按借款合同约定计算至实际给付之日止);被告祥顺公司、周玉国承担连带清偿责任;三被告承担本案的诉讼费用。

被告鲲鸿公司、周玉国辩称,借款是事实,对原告的证据认可。

被告祥顺公司辩称,原告诉讼的该笔贷款实际使用人为江苏致诚房地产开发有限公司,致诚公司在2012年10月6日出具保证书给被告祥顺公司,保证该笔贷款由致诚公司承担。请求追加江苏致诚房地产开发有限公司为本案第三人或被告,驳回原告对被告祥顺公司的诉求。

经审理查明,2013年8月21日,被告鲲鸿公司与原告江阴农商行盱眙支行签订一份《借款合同》,合同约定,被告鲲鸿公司从原告处借款300万元,借款期限自2013年8月21日起至2014年8月20日止,借款年利率为9.6%,还款实行按月结息,结息日为每月的第20日,结息日的次日为付息日,但贷款还款之日,利随本清。还款顺序为先息后本。借款人未按期归还债务利息的即构成违约,贷款人可宣布本合同项下借款本息全部到期,要求借款人立即偿还所欠借款本息及费用,并向贷款人偿付上述总金额20%的违约金。借款人未按本合同约定的期限归还借款本金的,贷款人有权对逾期贷款从逾期之日起在借款借据约定的贷款执行利率水平上加收50%的罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人有权按逾期贷款罚息利率计收复利。2013年8月21日被告祥顺公司与原告江阴农商行盱眙支行签订一份《保证合同》,合同约定,被告祥顺公司为被告鲲鸿公司从2013年8月21日起至2014年8月20日止的期间内向原告上述借款300万元提供连带责任保证,保证期间为二年,自借款人的债务履行期届满之日起计算。保证范围包括借款的本金300万元及利息(包括复息和罚息)和实现债权的费用。如主合同项下除本保证担保外又有借款人提供抵押担保的,本人放弃仅对抵押担保以外的债权承担保证责任的抗辩,而对借款人在主合同项下对原告所负的全部债务承担担保责任。同日,被告周玉国向原告江阴农商行盱眙支行出具承诺书,自愿为被告鲲鸿公司从2013年8月21日起至2014年8月20日止的期间内向原告连续发生的借款行为,在最高债权限额人民币300万元范围内承担连带责任保证,保证期间为二年,自借款人的债务履行期届满之日起计算。保证范围包括借款的本金、利息(含罚息)和实现债权的费用。如主合同项下除本保证担保外又有借款人提供抵押担保的,本人放弃仅对抵押担保以外的债权承担保证责任的抗辩,而对借款人在主合同项下对原告所负的全部债务承担担保责任。依据上述合同约定,2013年8月21日被告鲲鸿公司从原告处借款300万元。借款到期日为2014年8月20日。借款后,被告鲲鸿公司于2014年8月26日偿还原告借款本金275296.2元,于2014年10月31日偿还原告借款本金85139.77元,合计偿还借款本金360435.97元,尚欠原告借款本金2639564.03元。被告鲲鸿公司偿还原告借款利息至2015年5月20日,截止2015年6月21日差欠原告逾期利息56906.17元未偿还,自2015年6月21日之后的利息均未偿还。被告祥顺公司、周玉国也未履行连带保证责任。上述事实,有原告江阴农商行盱眙支行及三被告的陈述,原告江阴农商行盱眙支行提供的《借款合同》、保证合同、借款借据、承诺书、利息清单等证据,以上证据,相互印证,与案件有关联性,能够证明案件事实,本院予以确认。

本院认为,原告江阴农商行盱眙支行与被告鲲鸿公司签订的《借款合同》,与被告祥顺公司签订的《保证合同》、被告周玉国向原告出具的承诺书,系当事人的真实意思表示,不违反国家法律法规的禁止性规定,因而有效。原告江阴农商行盱眙支行按照合同约定向被告鲲鸿公司发放了贷款300万元,履行了合同义务,被告鲲鸿公司应按合同约定的期限还本付息,现被告鲲鸿公司未按照约定期限归还原告借款本息,已构成违约,应承担违约责任。被告祥顺公司、周玉国在被告鲲鸿公司不履行合同约定的还本付息义务时,应承担连带清偿责任。故原告江阴农商行盱眙支行诉称要求被告鲲鸿公司偿还借款2639564.03元及利息,被告祥顺公司、周玉国承担连带清偿责任,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。

被告祥顺公司的辩称无法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告江苏鲲鸿建设工程有限公司于本判决生效后十日内偿还原告江苏江阴农村商业银行股份有限公司盱眙支行借款本金2639564.03元并支付利息56906.17元(自2015年6月22日起以2639564.03元为基数在合同约定的借款执行年利率9.6%基础上加收50%计算至实际给付之日)。

二、被告盱眙县祥顺禽业有限公司、周玉国对上述第一项判决承担连带清偿责任。案件受理费28372元,公告费600元,合计28972元,由被告江苏鲲鸿建设工程有限公司、盱眙县祥顺禽业有限公司、周玉国负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局;开户行:淮安市农行城中支行;帐号:34×××54)。

审 判 长  陈俊春

代理

审判员  沈长春

人民陪审员  范文成

二〇一六年一月二十日

书 记 员  赵 冰附:《中华人民共和国合同法》第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条【利息的支付】借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条【连带责任保证】当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条【保证范围】保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。