长春市双阳区人民法院民 事 裁 定 书(2015)双民重字第5号原告长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村民委员会,住所长春市双阳区。法定代表人贺文波,系该村主任。委托代理人刘作臣,长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村村民。被告孙玉林,男,1950年10月29日生,汉族,无职业,住长春市双阳区。委托代理人孙成军,吉林集成律师事务所律师。被告刘清云,女,1951年9月29日生,汉族,无职业,住长春市双阳区。委托代理人孙成军,吉林集成律师事务所律师。
原告长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村民委员会诉被告孙玉林、刘清云土地承包经营权纠纷一案,本院作出(2014)双民初字第1045号民事判决,被告孙玉林、刘清云不服,提出上诉。长春市中级人民法院作出(2015)长民二终字第620号民事裁定,撤销原判,发回重审。本院重审立案后,依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村民委员的委托代理人刘作臣,被告孙玉林、刘清云及其二人的共同委托代理人孙成军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村民委员会诉称:被告孙玉林、刘清云占用的土地为长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村胜利屯集体土地,1970年左右长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村胜利屯的社员将该土地栽种了杨树,因为年头不好,杨树陆续死了,后土地变成了荒地。1980年左右,被告要在此土地上盖鹿舍,因土地属于长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村胜利屯集体的土地,社员有意见,为了平息群众意见,被告向长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村胜利屯交付了120元钱临时占用土地的费用,并在土地上盖了鹿舍,当时被告承诺鹿舍只是临时设施,如不再经营鹿舍时应及时将土地返还。鹿舍建设一年后就倒塌了,现鹿舍早已不存在,土地应归还给长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村胜利屯。但被告却占用土地不予退还,并在土地上栽种了玉米,被告的行为已经损害了集体的利益。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十五条,机关、社会团体、企业事业单位对损害国家、集体或者个人民事权益的行为,可以支持受损害的单位或个人向人民法院起诉。现原告根据上述法律规定,诉至法院,请求依法判决被告返还给长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村胜利屯504平方米土地(范围东至孟庆昌占用的土地及狄国庆房子、南至水库与胜利屯边界、西至刘大仁占用的土地及水库边界、北至胜利社东西大道),并由被告承担案件受理费。
本院认为,原告长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村民委员会与被告孙玉林、刘清云庭审中出示的证据均无法证明涉案土地的权属,原告长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村民委员会的土地台账中也未标明该争议土地的权属,故本案争议的土地权属不清,存在权属之争,该土地权属在起诉前没有经过土地相关部门登记确认,因此应先由人民政府确权,不应由人民法院直接受理。依据《中华人民共和国土地管理法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十九条第(四)项、第一百五十四条第(三)项,
裁定如下:驳回原告长春市双阳区平湖街道办事处甩湾村民委员会的起诉。案件受理费100.00元予以退回。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 周 翠
人民陪审员 孔祥纯
人民陪审员 赵兴学
二〇一六年一月二十日
书 记 员 张 鑫