(2016)甘1124刑初1号

临洮县人民检察院诉张利林故意伤害一审刑事判决书

法院
临洮县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
临洮县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

甘肃省临洮县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1124刑初1号公诉机关甘肃省临洮县人民检察院。被告人张某某。2015年8月12日因涉嫌故意伤害罪被临洮县公安局监视居住。临洮县人民检察院以临检诉刑诉(2015)296号起诉书指控被告人张某某犯故意伤害罪,于2016年1月5日向本院提起公诉,本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。临洮县人民检察院指派检察员张芳贵出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

经审理查明,2015年6月9日16时许,被告人张某某在临洮县某某镇某某村的路上向同村张某甲索要工资欠款时与张某甲发生争执,被告人张某某使用事先准备好的一半树剪在张某甲的左腹部戳了一刀。经鉴定,被害人张某甲的伤情为重伤二级。事后,被告人张某某打电话报案。另查明,被害人张某甲与被告人张某某就民事赔偿达成协议,赔偿各项经济损失4.3万元,并取得了张某甲的谅解。上述事实,被告人张某某在庭审过程中亦无异议,且有被害人张某甲陈述,证人贾某某、毛某某、张某乙证言,接受刑事案件登记表,现场勘验检查笔录及照片,办案说明,剪刀及现场照片,临洮县公安司法鉴定中心人体损伤检验意见书,检查笔录,谅解书,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为均已触犯刑律,构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。对被告人张某某应以犯故意伤害罪追究其刑事责任。被告人张某某有自首情节,并积极赔偿被害人经济损失,取得被害人的谅解,可从轻处罚。综上,根据本案的犯罪事实、犯罪的性质、情节、社会危害性等情况,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条二款、第六十七条一款、第七十二条一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

二、随案移送的作案工具剪刀(树剪的一半)一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省定西市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  岳 兵

审 判 员  赵和玉

人民陪审员  张鸿礼

二〇一六年一月二十日

书 记 员  孙银军