(2015)东民初字第3573号

王春强与李大国、郑云芳等债权人代位权纠纷一审民事判决书

法院
东平县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
东平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权人代位权纠纷
当事人
王春强,李大国,郑云芳,李大明,王学忠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第七十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(一):第十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省东平县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第3573号

原告:王春强。

委托代理人:吴兴国,东平平湖法律服务所法律工作者。

被告:李大国。

被告:郑云芳。

被告:李大明。

第三人:王学忠。

原告王春强与被告李大国、郑云芳、李大明,第三人王学忠代位权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘晓宇独任审判,公开开庭进行了审理。原告王春强、第三人王学忠到庭参加诉讼,被告李大国、郑云芳、李大明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告王春强诉称,第三人王学忠于2015年8月12日因经营需要向我借款16万元,并出具借据,约定随要随还,后我因资金周转向其催要,第三人王学忠未予归还,后我得知被告李大国于2014年3月25日向第三人借款2万元,于2014年12月29日向第三人借款1万元,于2015年9月中旬向第三人借款12.5万元,并由被告李大明提供担保,并且被告现一直未偿还,现还款期限已过,第三人也未行使其权利,根据合同法的规定,为维护我的合法权益,特行使代位权,向贵院提起诉讼,请求法院判令被告李大国、郑云芳偿还借款15.5万元,被告李大明对2015年11月10日的借款12.5万元承担连带保证责任,诉讼费用由三被告承担。被告李大国未答辩。被告郑云芳未答辩。被告李大明未答辩。第三人王学忠辩称,原告所述属实。

经审理查明,被告李大国分别于2014年3月25日、2014年12月29日、2015年9月向第三人借款2万元、1万元、12.5万元,其中第三笔借款约定还款日期为2015年11月10日,且在该笔借款的借条中被告李大明在担保人处签字,约定借款到期债务人如果不偿还还由担保人还款。第三人自2015年5月份一直向被告催要前两笔借款,第三笔借款到期后第三人也曾向被告催要。另查明,第三人王学忠于2015年8月12日向原告王春强借款16万元。自2015年9月份原告多次向第三人催要上述借款未果。还查明,被告李大明与被告郑云芳于2004年3月10日登记结婚,系夫妻关系。上述事实,有原告提交的借条四份、婚姻登记证明材料一份及到庭当事人的当庭陈述等予以证实。

本院认为,庭审中原告提交了第三人出具的借条一份,主张第三人于2015年8月12日向原告借款16万元,自2015年9月份起多次向第三人催要未果,第三人对原告的主张及证据的真实性均未提出异议,故原告对第三人享有16万元到期债权的事实应予认定。根据《中华人民共和国民事诉讼法》及有关规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。在本案中,被告李大国、李大明、郑云芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,亦未提出答辩,视为其放弃了答辩和质证的权利,应承担相应的法律后果。原告提交被告李大国向第三人出具的借条三份,证实被告李大国分三次向第三人借款15.5万元,其中12.5万元由被告李大明提供担保,由于被告李大国、李大明对原告的主张及所提交证据的真实性未提出抗辩理由或相反证据,且第三人对上述证据没有异议,被告李大国向第三人借款15.5万元,其中12.5万元由被告李大明提供担保的事实应予认定。在借条中约定借款到期债务人如果不偿还还由担保人还款,该保证方式应认定为连带责任保证。庭审中原告提交了被告李大国与被告郑云芳的婚姻登记证明一份,证实二被告于2004年3月10日登记结婚,系夫妻关系,上述债务发生在夫妻关系存续期间,由于被告李大国、郑云芳对原告的主张及所提交证据的真实性未提出抗辩理由或相反证据,本院对上述事实予以认定。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释的规定,夫妻关系存续期间,以一方名义所负债务,应当认定为夫妻共同债务。

被告李大国向第三人借款,系在与被告郑云芳夫妻关系存续期间所借,对该债务应认定为二被告夫妻共同债务。庭审中第三人称自2015年5月份起一直向被告催要前两笔借款,且第三笔借款已经到期,由于三被告对第三人的陈述未提出抗辩理由或相反证据,故对第三人王学忠对三被告享有到期债权的事实应予认定。在本案中原告对第三人的债权及第三人对三被告的债权均已到期,第三人不履行其对原告的到期债务,又不以诉讼方式或者仲裁方式向债务人主张其享有的具有金钱给付内容的到期债权,致使原告的到期债权未能实现。第三人的行为已经构成怠于行使到期债权,对债权人造成损害。原告有权以自己的名义代位行使第三人王学忠对三被告享有的到期债权。原告对三被告行使代位权的行使范围以第三人王学忠的债权15.5万元为限。故,原告要求要求被告李大国、郑云芳偿还借款15.5万元,被告对2015年11月10日的借款12.5万元承担连带保证责任的诉讼请求与法有据,本院应予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第七十三条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(一)》第十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李大国、郑玉芳于本判决生效后七日内偿还原告王春强借款15.5万元。被告李大明对上述借款中的12.5万元承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1700元,诉讼保全费1295元,共计2995元,由第三人王学忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  刘晓宇

二〇一六年一月二十日

书记员  张盼盼