(2016)川3401刑初1号

某某犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
西昌市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
西昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二百六十九条,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省西昌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3401刑初1号公诉机关西昌市人民检察院。被告人陈某某,男,生于1995年3月8日,彝族,四川省西昌市人,小学文化,农民,住四川省西昌市四合乡。因涉嫌抢劫罪,于2015年8月28日被西昌市公安局刑事拘留,经西昌市人民检察院批准,于同年9月26日对其执行逮捕。现羁押于西昌市看守所。辩护人王作建,四川万鑫律师事务所律师。西昌市人民检察院以西检刑诉(2015)388号起诉书指控被告人陈某某犯抢劫罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西昌市人民检察院指派检察员李丽萍、王元出庭支持公诉,被告人陈某某及其辩护人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。西昌市人民检察院指控:2015年8月27日,被告人陈某某在本市四牌楼“雄风网吧”上网时遇见朋友“五来”,五来邀约陈某某出去找钱,陈某某应邀与五来及另一男子离开雄风网吧,三人沿途寻找作案地点至本市长安中路“梦飞翔网吧”,三人决定进网吧寻找作案目标,进入网吧后发现靠近网吧门口的被害人庞某某的手机放在电脑桌上,三人欲盗窃该手机,但无机会下手,三人到网吧门外商量再次进去盗窃该手机,若盗窃不成便抢走手机。被告人陈某某和另一男子再次进入网吧,五来站在旁边不远处放哨,陈某某试图转移庞某某的注意力为扒窃手机创造条件,但并未得逞,被告人陈某某便迅速抓起该手机转身逃离网吧,与五来等二人向航天路加油站方向逃跑。被害人庞某某立即紧追其后,追至长安路加油站时将被告人陈某某抓住,陈某某将手机丢在路边暴力反抗,并用嘴咬伤庞某某手臂,但被及时赶到的群众与庞某某一起将被告人陈某某制服,五来及另一不知名男子逃逸。经鉴定,被抢手机价值623元。为支持诉讼,公诉机关当庭提交了:书证、物证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述、鉴定意见。公诉机关认为被告人陈某某乘人不备抢夺他人财物,为抗拒抓捕当场使用暴力,其行为已构成抢劫罪,诉请我院判处。

被告人陈某某对西昌市人民检察院指控的犯罪事实及当庭提供的证据均无异议,仅辩称自己咬被害人是因为被害人连同另外两人抓住自己后一直打,打得受不了了才咬了被害人一口,自己并没有暴力反抗。被告人的辩护人认为被告人陈某某的行为只构成抢夺罪,被告人陈某某是在被害人抓住他并不断殴打他时,情急之下才咬了被害人一口,并不属于暴力反抗,不构成抢劫罪;且被告人陈某某是初犯、偶犯,到案后能如实供述自己的罪行,认罪态度好,建议对其从轻或者减轻处罚。

经审理查明:2015年8月27日下午,被告人陈某某在本市四牌楼“雄风网吧”上网时遇见朋友“五来”(未查实身份,在逃),五来邀约陈某某出去找钱,陈某某应邀与五来及另一男子(未查实身份,在逃)离开雄风网吧,三人一起在四牌楼吃冒菜时,五来提出去找网吧偷手机卖钱,被告人陈某某表示同意。三人便沿途寻找作案地点至本市长安中路“梦飞翔网吧”,三人决定进网吧寻找作案目标,进入网吧后发现靠近网吧门口的被害人庞某某的手机放在电脑桌上,三人欲盗窃该手机,但无机会下手,三人到网吧门外商量再次进去盗窃该手机,若盗窃不成便抢走手机。被告人陈某某与另一男子商量:由陈某某站在被害人身后吸引被害人注意力,另一男子在被害人前面偷手机。但当被告人陈某某故意去碰被害人庞某某时,庞某某并未转身,另一男子无法下手偷手机,被告人陈某某趁庞某某不备,抓起庞某某的手机转身逃离网吧,与五来等二人向航天路加油站方向逃跑。被害人庞某某立即紧追其后,追至长安路加油站时将被告人陈某某抓住,为抗拒抓捕,被告人陈某某与被害人庞某某发生扭打,并用嘴咬伤庞某某手臂,随后庞某某的朋友陈挥、张衡也追上来帮助庞某某控制住被告人陈某某,五来及另一男子逃逸。经鉴定,被抢手机价值人民币623元。认定上述犯罪事实的证据有:1、受案登记表,证实公安机关立案的情况;2、抓获经过,证实被告人陈某某被抓获的事实经过;3、户籍材料,证实被告人陈某某的基本身份信息;4、照片一组,证实被告人陈某某指认抢劫的手机、作案现场的情况以及被害人庞某某手臂被咬伤的情况;5、扣押决定书及情况说明各一份,证实公安机关依法扣押了被抢手机,被害人经公安机关多次联系,未领回该手机;6、情况说明两份,证实被抢苹果6手机系高仿品;7、鉴定意见书一份,证实被抢手机价值人民币623元;8、监控光盘一张,证实被告人陈某某在“梦飞翔网吧”抢夺手机的现场监控录像;9、情况说明一份,证实同案“五来”、另一不知名男子身份信息未查实,在逃;10、被害人庞某某的陈述,证实案发时,被害人庞某某的手机被被告人陈某某抢走,庞某某抓住陈某某后,陈某某与其扭打,并将其手臂咬伤的事实经过;11、被告人陈某某的供述,其供述供认了公诉机关指控的犯罪事实。以上证据确实充分,证据之间相互联系,互为印证,形成锁链,足以认定本案。

本院认为,被告人陈某某伙同他人预谋盗窃被害人财物,在无法实施盗窃的情况下,趁被害人不备,抢走其手机,当被害人抓住陈某某后,为抗拒抓捕,被告人陈某某使用暴力与被害人发生扭打,并将被害人手臂咬伤,其行为符合抢夺罪向抢劫罪转化的构成要件,西昌市人民检察院指控的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。因此,对于被告人及其辩护人辩称未使用暴力抗拒抓捕,被告人的行为只构成抢夺罪的意见,本院不予采信。被告人陈某某系初犯、偶犯,其到案后能如实供述自己的罪行,并当庭自愿认罪,可酌定从轻处罚,因此,对于被告人的辩护人建议对其从轻处罚的意见,本院予以采信。鉴于被告人陈某某作案情节较为轻微,其认罪态度较好,本院决定对被告人陈某某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十九条、第二十五条、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人陈某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金5000元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向凉山彝族自治州中级人民法院人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 沙 开 翔

审 判 员 江  涛

人民陪审员 赤黑挖曲

二〇一六年一月二十日

书 记 员 张  寒附:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二百六十九条犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。