(2015)泰济民初字第0957号

陈春宏与张勇、陆文玉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-29
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈春宏,张勇,陆文玉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰济民初字第0957号原告陈春宏。委托代理人朱玲玲(特别授权),泰兴市延令律服务所法律工作者。被告张勇。被告陆文玉。两被告共同委托代理人谭小红(特别授权),江苏律园律师事务所律师。

原告陈春宏与被告张勇、陆文玉民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理,依法由

审判员杨惠适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈春宏及其委托代理人朱玲玲、被告陆文玉及两被告的委托代理人谭小红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈春宏诉称,两被告是夫妻关系,2014年6月30日,被告张勇因需向原告借款500000元,截至2014年8月30日双方结账,被告尚有387000元未能给付。被告张勇、陆文玉共同出具借条一份。后原告多次催要未果,故请求法院判决被告立即偿还借款387000元,并自起诉之日起至还款之日止按年利率6%支付利息。两被告辩称,张勇与陈春宏2013年就已认识,并且有业务往来,陈春宏借款给张勇是高利,自2013年8月30日起至2014年底两被告已还款679500元给陈春宏,另有价值120720元的瓷砖给陈春宏。2015年两被告又陆续还款36000元。2015年5月4日陈春宏已签名确认本金已还清。现原告起诉要求给付387000元本金及利息显然与事实不符,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,两被告系夫妻关系。原告与张勇素有经济往来。2014年8月20日,两被告向原告出具借条一份,载明“今借到陈春宏人民币计叁拾捌万柒仟元整(387000)。具借人:张勇陆文玉2014.8.30”。后被告自2014年8月30日至通过转账和现金支付方式共还款80500元给原告。上述事实,有原、被告提交的借条、转账明细等证据证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告张勇、陆文玉向原告借款,有借条为证,债权债务关系明确,两被告应承担相应的还款责任。关于被告提出已偿还全部借款的意见,经查,原、被告均称双方素有经济往来,2014年8月30日重新出具借条后,被告共还款80500元,故对剩余借款两被告应予清偿。原告主张自起诉之日起至还款之日止按年利率6%计算利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九第二款第(一)项

判决如下:

一、被告张勇、陆文玉于本判决生效后二十日内偿还原告陈春宏借款人民币306500元,并自2015年10月23日起至本判决确定履行之日止按年利率6%支付利息。

二、驳回原告陈春宏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7110元,减半收取3555元,原告负担740元,两被告负担2815元(此款原告已垫付,两被告于履行上述给付义务时一并加付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:泰州市财政局;开户行:泰州市农业银行海陵支行;账号:20×××88)。

审判员  杨惠

二〇一六年一月二十日

书记员  周莉