(2015)娄中刑执字第1055号

陈锦龙犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省娄底市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
湖南省娄底市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈锦龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省娄底市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)娄中刑执字第1055号罪犯陈锦龙。现在湖南省娄底监狱服刑。湖南省邵阳市中级人民法院于2007年7月16日作出(2007)邵中刑一初字第21号刑事判决,以被告人陈锦龙犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产十万元。判决发生法律效力后交付执行。2010年1月20日,经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利减为十年。2012年5月11日,经本院裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利十年不变。2014年7月1日,经本院裁定减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利十年不变。执行机关湖南省娄底监狱于2015年12月31日提出减刑建议书,建议减刑一年三个月,剥夺政治权利十年不变,报送本院审理。本院对提出减刑建议的情况进行了公示,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关湖南省娄底监狱提出,罪犯陈锦龙在执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。湖南省娄底市人民检察院同意对罪犯陈锦龙提请减刑。

经审理查明,罪犯陈锦龙在服刑改造期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。累计获得奖励分100.7分。在审理期间,该犯主动交纳2000元履行原判财产刑。以上事实,有罪犯认罪悔罪书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯考核台账、湖南省非税收入一般缴款书等证据证实。

本院认为,罪犯陈锦龙在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。但该犯系毒品犯罪,减刑幅度应从严控制。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈锦龙减去有期徒刑十个月(刑期至2027年1月19日止),剥夺政治权利十年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  魏正宇

审 判 员  袁米娜

审 判 员  谢 丽

二〇一六年一月二十日代理

书记员  王思鹏