陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2015)横民初字第03184号原告何某甲。被告侯某某。被告何某乙。
原告何某甲与被告侯某某、何某乙民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法由
审判员武秀杰适用简易程序公开开庭进行了审理,原告何某甲、被告何某乙到庭参加了诉讼,被告侯某某经传票传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告何某甲诉称,2013年9月28日,被告侯某某以资金周转困难为由向原告借款10万元,约定月利率20‰,并由被告何某乙担保。后经原告催要未果,故原告诉至人民法院请求依法判令;1、被告侯某某偿还原告借款10万元及利息(利息从2013年11月28日起算至还款之日止,月利率20‰);2、被告何某乙承担连带偿还责任;3、本案诉讼费用由被告负担。原告向法庭提供了以下证据:借据一支,证明2013年9月28日被告侯某某向原告借款10万元,约定利息2分,并由被告何某乙担保。被告侯某某未到庭,也未向法庭提供答辩意见和证据。
被告何某乙辩称,借款是事实,担保也是事实,该笔借款是通过其账户转账给被告侯某某,因时间太长,打款凭证已丢失,但借款之后清过3个月利息。被告何某乙未向法庭提供证据。经庭审质证,被告何某乙对原告提供的证据无异议。本院对原告提供的证据作如下认定:原告提供的证据系原始的书面证据,有二被告的签名、捺印,且被告曾偿还过3个月利息,故本院予以采信。根据原、被告的陈述,经庭审举证、质证及庭审认证,查明如下事实:2013年9月28日,被告侯某某向原告借款10万元,约定月利率20‰,并由被告何某乙担保。后被告清了3个月利息,将利息清至2013年12月28日,剩余款项经原告多次催要未果,故原告诉至人民法院请求依法支持其诉讼请求。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护,原、被告之间借贷事实清楚,权利义务关系明确,原告依约履行了出借义务,故被告侯某某应按约偿还该笔借款本息。双方约定的利息符合法律规定,应予准许。被告何某乙与原告未明确约定担保方式,视为连带责任保证,故被告何某乙对该笔借款承担连带责任保证。被告侯某某未到庭,视为其放弃相关的诉讼权利,应承担相应的不利后果。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告侯某某于本判决生效后十日内偿还原告何某甲借款10万元及利息(利息从2013年12月29日起算至债务履行完毕之日止,月利率按20‰计算);
二、被告何某乙对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1150元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 武秀杰
二〇一六年一月二十日
书记员 杨旺青