(2015)龙刑初字第00209号

马某某、常某犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
葫芦岛市龙港区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
葫芦岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
马某某,常某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

葫芦岛市龙港区人民法院刑 事 判 决 书(2015)龙刑初字第00209号公诉机关葫芦岛市龙港区人民检察院。被告人马某某,男,汉族,中专文化,个体经营者,葫芦岛市人,住葫芦岛市龙港区。因本案于2015年8月6日被刑事拘留,2015年8月19日被依法逮捕。现羁押于葫芦岛市看守所。辩护人赵强久,辽宁兴连律师事务所律师。被告人常某,女,汉族,大学本科文化,无业,山东省邹城市人,住葫芦岛市龙港区。因本案于2015年8月6日被刑事拘留,2015年8月19日被依法逮捕。现羁押于葫芦岛市看守所。辩护人胡卫国,北京汉卓律师事务所葫芦岛分所律师。葫芦岛市龙港区人民检察院以葫龙检公刑诉(2015)185号起诉书指控被告人马某某、常某犯寻衅滋事罪于2015年11月18日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了此案,葫芦岛市龙港区人民检察院指派检察员陈星出庭支持公诉,被告人马某某及其辩护人赵强久、被告人常某及其辩护人胡卫国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:邢某某与情人常某自2015年3月起在葫芦岛市经营一家中药店,邢某某是药店的法定代表人。2015年4月,被告人常某与供药商马某某认识后逐渐发展为情人关系。2015年7月24日20时05分至21时05分许,在葫芦岛市龙港区XX路C15某中医社区卫生服务站,被告人常某、马某某强行让邢某某购买价值人民币4936元的中药饮片(三袋),邢某某不同意购买,常某、马某某便将其打伤,之后将中药饮片强行放在邢某某店里。7月25日9时许,常某、马某某和马某某在邢某某不知情的情况下将中药饮片取走;11时40分许,二人感觉气愤未消,为了泄愤,来到葫芦岛市龙港区龙程街某诊所宿舍里,对正在房间休息的邢某某实施殴打、谩骂、吐口水等侮辱行为,以收取货款的名义,使用砖头、啤酒罐威胁,强拿硬要邢某某人民币5000元整,并以给常某索要青春损失费为名,逼迫邢某某写了一张50万元的欠条;2015年12时许,二人又将邢某某某中药店的门锁更换。2015年7月29日上午10时许,常某感到邢某某不可能兑现欠条,便将其撕毁后,连同更换的门锁钥匙一同交予药店隔壁某干洗店老板刘某某手中转交给邢某某。经鉴定:邢某某左腕部损伤关节功能障碍属于轻微伤。

被告人马某某、常某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议。本院

经审理查明事实与公诉机关指控事实一致,另查明,双方已达成赔偿和解协议,被告人马某某、常某退还赃款5000元并赔偿被害人邢某某经济损失70000元,被害人邢某某对被告人马某某、常某表示谅解。上述事实,有被告人马某某、常某的供述和辩解,被害人邢某某的陈述,证人王某某、张某某、刘某某、马某某的证言,司法鉴定意见书,货款单,欠条,收据,调解笔录,前科劣迹查询记录,常住人口登记表,案件来源及抓捕经过等证据证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人马某某、常某强拿硬要他人财物,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条的规定,构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控正确,应予确认。被告人马某某、常某自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,全额退赃并取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第二十五条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人马某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)二、被告人常某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省葫芦岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本七份。

审 判 长  张 斌

人民陪审员  张东云

人民陪审员  周 丹

二〇一六年一月二十日

书 记 员  牛 璐