(2016)豫1425民初437号

徐某某与化曼抚养纠纷一案一审民事判决书

法院
虞城县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-09
所属地区
虞城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养纠纷
当事人
徐某某,化(华)曼
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款,第三十六条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省虞城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1425民初437号原告徐某某,男,汉族,2012年8月20日出生,住河南省虞城县。法定代理人徐振国,男,汉族,1992年11月15日出生,住址同上。被告化(华)曼,女,汉族,1994年7月4日出生,住河南省虞城县。

原告徐某某诉被告化(华)曼子女抚养纠纷一案,原告于2016年1月19日向本院提起诉讼。本院同日作出受理后,向原告送达了案件受通知书、举证通知书及开庭传票等诉讼文书,向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等相关诉讼文书。2016年1月20日,本院依法由

审判员马雷适用简易程序独任审理,在虞城县人民法院利民法庭公开开庭审理了本案。原告徐某某及法定代理人徐振国到庭参加了诉讼,被告化(华)曼经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某某诉称,原、被告于2012年农历4月26日在未办理结婚登记手续的情况下原、被告同居生活,共同生活期间于2012年8月20日生育一子,取名徐某某,现被告已另嫁他人。请求判令:被告给付原告抚养费40757元。被告无答辩。原告徐某某为支持其诉讼请求向本院提交的证据材料有:1、户口薄复印件1份。证明目的是原告家庭成员基本情况。2、虞城县刘集乡侯楼村委会证明一份。证明徐某某系徐振国与化曼之子,现化曼与徐振国已分居,徐某某现随徐振国生活。被告未向本院提交证据材料。庭审中被告缺席,应视其为放弃质证权利。对原告所举证据材料,本院审查后认为:原告所举证据1、2形式合法,内容客观真实,与本案有关联性,直接证明了案件事实,对其证据效力本院均予以确认。根据上述有效证据,结合当事人的陈述,本院可以确认以下案件事实:原、被告于2012年农历4月26日在未办理结婚登记手续的情况下原、被告同居生活,共同生活期间于2012年8月20日生育一子,取名徐某某,现被告已另嫁他人。原被告因非婚生儿子的抚养发生争议,原告遂诉至法院。另查明:2014年度,河南省农村居民人均纯收入为9416.10元。

本院认为:《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享受与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”涉及本案,原、被告为非婚同居关系。至本案庭审之日,原、被告非婚儿子现随原告生活,依照上述法律规定,徐某某应由原告徐振国抚养为宜,被告化曼应负担徐某某18周岁前的抚育费。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》界定的抚育费标准,被告化曼应负担徐某某的抚育费数额为35310.3元(9416.10元×25%×15年=35310.3元);综上,原告有关抚育费负担的诉请具有事实和法律依据,本院应予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、第三十六条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,

判决如下:原、被告非婚儿子徐某某,由原告徐振国抚养,被告化(华)曼负担徐某某年满18周岁前的抚养费即35310.3元,抚养费于本判决生效后十日内一次性支付完毕。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,根据《中化人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告化(华)曼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员 马 雷

二〇一六年一月二十日

书记员 马宇飞