湖南省株洲市石峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)株石法民二初字第266号原告某某伊某卫星科技有限公司,住所地:某某市。法定代表人唐某。被告黄某武,男,汉族,住某某市。被告黄某,男,汉族,住某某市。
原告某某伊某卫星科技有限公司诉被告黄某武、黄某合同纠纷一案,本院于2015年10月27日受理后,依法适用简易程序,由
审判员黄亮独任审判,本院指派代理
书记员闫婷担任法庭记录,于2015年11月17日对本案公开开庭进行了审理,原告某某伊某卫星科技有限公司的法定代表人唐某,被告黄某武、黄某均到庭参加审理,本案现已审理终结。
原告某某伊某卫星科技有限公司诉称:2013年4月3日,原告某某伊某卫星科技有限公司(以下简称伊某公司)被告签订《合作协议书》,由伊某公司为被告当时经营的某某区某某美汽车服务会所(以下简称某某美会所)所承接的某某市某某区校车改装项目提供GPS安装及相关服务,该《合作协议书》还对原、被告双方的责任义务及其单价、付款方式进行了明确约定。而后,原告按照约定为被告提供了22台次GPS安装及相关服务,工程于2013年5月12日完工,合计应付款28600元,原、被告双方口头协议减免400元。被告于2013年4月28日和2013年7月4日分二次各支付了10000元和12000元,2012年11月,原告为某某美会所一台本田CRV安装伊某GPS一套,未付款2400元,经多次催讨均无果,为维护自身权益,特诉至本院,请求人民法院判令:1、被告立即支付所欠原告款项8600元及逾期付款利息2000元;2、被告承担本案诉讼费用。原告伊某公司向本院提交如下证据予以证明:证据1、光盘及通话详单复印件,拟证明原告于2015年4月和6月用自己的手机向被告讨要货款未果,故被告所主张的诉讼时效已经中断;证据2、原告的营业执照及被告身份信息复印件各一份,拟证明原、被告主体适格;证据3、合作协议复印件一份,拟证明双方业务事实的存在,且双方按照合同约定履行;证据4、入网登记表和出库单复印件,拟证明原告已经根据双方的合作协议向被告提供安装GPS的服务;证据5、本院(2015)株石法民二初字第145号华融湘江银行相关支票材料复印件,拟证明付款的时间及金额;证据6、伊某GPS客户入网服务协议及用户入网登记表复印件,拟证明2012年11月1日双方协商对被告的一台本田CRV车辆进行GPS安装,发票价格是4980元;被告黄某武辩称:这个事情不是黄某武操作的,具体不清楚,黄某武只管店面经营而已。被告黄某武未向法庭提交证据。
被告黄某辩称:原告起诉证据不足,没有欠条,所以不能证明被告拖欠原告款项;黄某不是某某美的法人,不具备签约权,黄某承认与伊某公司有合作,但是双方合同是无效的;原告诉讼请求已经超过时效。被告黄某未向法庭提交证据。本院依法调取如下证据:证据1、本院(2015)株石法民二初字第145号民事裁定书一份。对于本案当事人提交的证据,本院综合认证如下:鉴于原告方提交的证据2、3、5,本院调取的证据1,可以反映案件事实,本院予以确认。原、被告双方对于以下证据存在争议:
一、对于原告提交的证据1,被告黄某武、黄某均认为支票项目有明细,双方合作是2012年,已经超过时效,光盘录音不能证明什么。
本院认为,原告方证据已经明晰反映其证明目的,则本院对于被告方质证意见不予采纳。
二、对于原告提交的证据4,被告黄某武、黄某均认为承认与原告有合作,但是不能反映被告拖欠了原告费用。
本院认为,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款之规定,负有合同履行义务的当事人,负责证明其履行行为,鉴于被告方对于合作事宜的自认,且被告在该合作中确实承担支付款项的义务,则被告应承担举证证明其履行付款义务的责任。故对其质证意见,本院不予采纳。
三、对于原告提交的证据6,被告黄某武、黄某均认为该施工单没有被告签字,不能证明被告拖欠原告服务费。
本院认为,鉴于该组证据缺乏其他证据佐证原告所主张2400元欠款形成之过程,则原告不能合理说明证据中显示金额与其主张金额之间的矛盾,故对于其证明目的,本院不予采纳。根据上述采信的证据,并结合当事人陈述本院确认如下案件事实:被告黄某武系某某美会所经营者。2013年4月3日,被告黄某以某某美会所的名义与原告伊某公司订立《合作协议》,双方约定,由伊某公司为某某美会所校车改装项目所有车辆安装GPS产品并提供其他相关服务,由某某美会所按照1300元/台的价格在安装后向伊某公司支付服务费。某某美会所应配合与用户填好《用户入网登记表》。合同签订之后,伊某公司按照约定为某某美会所安装了22台校车的GPS系统并提供相关服务,被告黄某武于2013年4月28日、7月4日二次向伊某公司共计支付了22000元。另查明,某某美会所在本案一审之前已由工商行政部门予以注销。再查明,原告伊某公司于2015年7月1日因本案事由曾诉至本院,后撤回起诉。还查明,至本案一审法庭辩论终结时为止,被告黄某武、黄某未就原告所主张的《合作协议》中约定支付责任履行其给付义务。
本院认为:本案属于合同纠纷。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条的规定,合同缔约双方应全面履行合同条款,买受人应当按照约定的支付货款,一方违约的,应承担继续履行、赔偿损失等责任。在本案中,现有证据可以反映某某美会所未能向伊某公司完全履行其约定的货款给付义务,则对于原告方主张的校车改装项目中拖欠的6200元GPS安装及服务费,在某某美会所注销以后,其经营者黄某武应当承担支付义务,故对于原告诉请被告黄某武支付校车GPS改装项目相关费用的诉讼请求,本院予以支持。鉴于被告方最后一次付款时间为2013年7月4日且原、被告双方在《合作协议》中并未对逾期付款违约责任或违约金计算方式进行约定,则根据《中华人民共和国合同法》一百七十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,本院根据银行同期贷款利率并参照罚息规定酌定被告黄某武按照年利率5%的标准向原告支付逾期付款利息损失,自被告最后一次付款至本案起诉时,黄某武共逾期付款二年零116天,应支付逾期付款利息损失718元,对于超出该金额的部分,本院不予支持。对于被告黄某武、黄某发表的时效抗辩意见,经查,根据双方约定,校车GPS安装完毕后被告应承担付款义务,伊某公司于2013年5月12日完成安装工作,且被告于2013年7月4日还存在付款行为,则本案原告诉讼请求可因该付款行为中断,至2015年7月1日,伊某公司曾因本案事由诉至本院,则原告诉讼请求再因起诉而归于中断,故而本案原告诉讼请求仍然在诉讼时效范围内,被告方时效抗辩意见不能成立。对于被告黄某武、黄某发表的“原告方证据不足以证明被告拖欠款项未付事实”的抗辩意见,经查,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款、第二条第二款之规定,当事人需向法庭提交证据证明自己的诉讼主张,对于合同履行存在争议的,应有负有履行义务的当事人举证,否则应承担举证不能的责任,在本案中,作为安装GPS设备及相关服务的提供者,伊某公司已经通过《合作协议》以及《合作协议》中所约定的由某某美会所负责配合填写的《用户入网登记表》以及伊某公司自身的《出库单》等证据证明了其已经按照约定履行了合同义务,而作为合同约定的付款义务人,某某美会所的经营者,本案被告黄某武却未向法庭提交证据用以证明其款项支付义务已经履行,则被告方依法应承担举证不能的责任,故对于其相关抗辩意见,本院不予采纳。对于原告伊某公司主张“由被告支付本田CRV的GPS安装服务费2400元”的诉讼请求,经查,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百零八条之规定,当事人有责任向法庭出示证据证明其诉讼主张,对于当事人提交的证据,人民法院经审核仍认为事实真伪不明的,应当依法不予认定。在本案中,伊某公司不能举证说明本田CRV的GPS安装工作完成情况,亦不能解释其本田CRV相关证据体系中约定价格与诉请价格不一致的矛盾,综合全案证据,本院无法确定原告方主张之待证事实的真伪,则依法不予认定。据此,本院根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款、第二条第二款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百零八条之规定,
判决如下:
一、被告黄某武在本判决生效之日起十日内一次性向原告某某伊某卫星科技有限公司支付6200元,逾期付款利息损失718元,上述给付义务合计6918元;
二、驳回原告某某伊某卫星科技有限公司其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费65元,减半收取32.5元,本院决定免收。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行东区支行交通分理处驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。当事人应当在规定期限内履行生效法律文书确认的义务,如果承担义务的当事人没有按期履行,享有权利的当事人可以在二年内向人民法院申请强制执行。
审 判 员 黄亮
二〇一六年一月二十日代理
书记员 闫婷附引用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条?当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条?当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百七十四条法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有规定的,参照买卖合同的有关规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;主张合同关系变更、解除、终止、撤销的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。对代理权发生争议的,由主张有代理权一方当事人承担举证责任。第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百零八条?对负有举证证明责任的当事人提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,确信待证事实的存在具有高度可能性的,应当认定该事实存在。对一方当事人为反驳负有举证证明责任的当事人所主张事实而提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,认为待证事实真伪不明的,应当认定该事实不存在。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。