江西省修水县人民法院民 事 判 决 书(2015)修民二初字第547号原告汪伟,男,1974年8月29日出生.被告彭志远,男,1996年11月19日出生。被告徐水平,男,1974年8月27日出生。
原告汪伟与被告彭志远、徐水平民间借贷纠纷一案,本院2015年12月21日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告汪伟、被告徐水平到庭参加了诉讼,被告彭志远经本院依法传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月20日,被告彭志远以生意资金周转需要向原告借款20000元,被告彭志远同日向原告出具了借条,并口头约定2015年11月19日前还清,并由被告徐水平在借条上的担保人处签字为其提供担保,借款到期后,经原告多次催讨未果,故诉至法院,请求判令:1、被告彭志远偿还原告借款本金20000元及利息(利息按月利率2%从2015年7月20日起计至借款付清之日止,现暂计算至2015年12月18日的利息2000元);2、被告徐水平对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由两被告共同承担。被告彭志远未到庭,亦未提交答辩意见和证据。
被告徐水平辩称,对原告汪伟所诉被告彭志远借款其为提供担保属实,其曾向原告支付过300元的利息。原告对以上事实提交的证据有:证据1、原、被告身份证复印件,以证明原、被告身份基本情况;2、借条一份,以证明被告彭志远向原告借款20000元及由被告徐水平提供担保的事实,该借款应由被告彭志远和徐水平共同承担还款责任。
经审理查明,2015年4月20日,被告彭志远因需要资金周转向原告汪伟借款20000元,并于同日向原告出具了一份借条,该借条载明“彭志远因生意上急需周转资金,今借到汪伟同志人民币【现金】(金额大写):贰万元整(¥20.000.00元)。担保人徐水平手机****借款人:彭志远手机:****借款日期:2015年4月20日借款期限【自2015年4月20日至2015年11月19日止】月利率3分”。此后,被告彭志远和徐水平向原告偿还了至2015年7月18日期间的利息。嗣后,原告向两被告催讨借款本金及尚欠的利息未果后,遂诉至本院,提出前述诉请。上述事实,有原、被告的陈述、借条等证据在卷证实,且经庭审质证,本院予以认定。
本院认为,原告汪伟与被告彭志远之间因借款而形成的债权、债务关系明确,有借条在卷佐证,本院予以认定。被告彭志远在原告汪伟多次催收下,拒不履行还款义务,属违约行为,应当承担相应的民事责任,因此,原告要求被告偿还借款理由成立,还借款理由成立,本院予以支持。关于原告要求被告按月利率2%支付利息,不违反法律规定,本院亦予支持。被告徐水平作为保证人,未与原告汪伟和被告彭志远约定具体的保证方式和保证范围,根据《中华人民共和国担保法》第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”和第二十一条第二款“当事人对保证担保范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任”之规定,被告徐水平应对被告彭志远在本案中所负全部债务承担连带保证责任,故对原告汪伟要求被告彭志远承担连带清偿责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告彭志远经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃举证、质证权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款??、第二百零六条、?第二百零七条、?《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告彭志远于本判决生效之日起十日内向原告汪伟偿还借款本金20000元及利息(按月利率2%自2015年7月20日起计至清偿完毕之日止)。
二、被告徐水平对被告彭志远上述全部债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,减半收取175元,由被告彭志远、徐水平共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判员 苏家发
二〇一六年一月二十日
书记员 周 琦附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。