山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州平民初字第507号原告方洪沛,男,1964年1月24日出生,汉族,农村居民,住莱州市。被告方伟平,男,1964年7月24日出生,汉族,农村居民,住址同上。被告张淑艳,女,1975年5月3日出生,汉族,农村居民,住址同上。
原告方洪沛与被告方伟平、张淑艳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告方洪沛到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告方洪沛诉称,被告方伟平与被告张淑艳系夫妻关系,2014年6月30日,二被告在经营方氏水产期间,因资金紧张,分两次向其借款17万元,被告方伟平分别给其书写借条两张,并口头约定按银行贷款利率付息,借期一年。到期后原告向被告索要借款,被告迟迟不予偿还。因此,诉请法院判令被告给付借款17万元及自借款之日至判决给付之日的利息,并承担本案诉讼费用。被告方伟平、张淑艳未答辩。
经审理查明,原告方洪沛主张,2014年6月30日,被告方伟平分两次向其借款17万元,借款的同时分别给其出具了借条,其中一张载明“借条今借到方洪沛人民币拾伍万元正过西村方伟平2014.6.30”;另一张载明“借条今借到方洪沛人民币贰万元正过西村方伟平2014.6.30”。后二被告未还款。又查,被告方伟平与被告张淑艳系夫妻。现原告诉至本院,请求判令二被告给付借款17万元及自借款之日至判决给付之日的利息。审理中,原告变更利息的诉讼请求,要求自借款之日按照年利率6%计算利息。二被告经本院依法送达民事诉状副本、应诉通知书、开庭传票等法律文书,无正当理由拒不到庭应诉,亦未向本院提交书面答辩及反驳证据。上述事实,有原告提交的借条及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,原告主张被告方伟平向其借款,二被告系夫妻应当共同承担还款责任,提交了借条2张为证,二被告经本院合法传唤未到庭,亦未答辩及提交反驳证据,故本院依法确认原告陈述及提供的证据真实,并据以认定本案事实。审理中,原告要求被告给付按年利率6%计算的利息,符合法律规定,但利息应自原告起诉之日即2015年9月14日起计算。综上,原告要求被告给付借款17万元及自2015年9月14日至判决生效确定给付之日止按照年利率6%计算的利息,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,二被告缺席
判决如下:被告方伟平、张淑艳给付原告方洪沛借款17万元及自2015年9月14日判决生效确定给付之日止按照年利率6%计算的利息,限判决生效后十日内付清。如果二被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元,由二被告负担,限本判决生效后七日内交纳本院;公告费560元,由二被告负担,此款原告已交纳,限二被告于判决生效后十日内将应负担的诉讼费560元直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 徐旭良
人民陪审员 周毅军
人民陪审员 张福臻
二〇一六年一月二十日
书 记 员 姜 雨