(2015)嘉盐商初字第932号

海盐海利小额贷款有限公司与嘉兴市新洁环保科技有限公司、朱林华等小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
海盐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
海盐海利小额贷款有限公司,嘉兴市新洁环保科技有限公司,朱林华,何富平,韩六英,戴建国,何红芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百二十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉盐商初字第932号

原告:海盐海利小额贷款有限公司。住所地:海盐县武原街道新桥北路***号。

法定代表人:方光明,该公司董事长。

委托代理人:李胜华,海盐县武原法律服务所法律工作者。

委托代理人:陈渊,浙江海兴律师事务所律师。

被告:嘉兴市新洁环保科技有限公司。住所地:海盐县武原街道南洋村。

法定代表人:何富平。

被告:朱林华。

被告:何富平。

被告:韩六英。

被告:戴建国。

被告:何红芬。

原告海盐海利小额贷款有限公司为与被告嘉兴市新洁环保科技有限公司(以下简称新洁公司)、朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬小额借款合同纠纷一案,原告于2015年8月4日向法院提起诉讼,诉请:1、被告新洁公司立即归还原告借款本金330000元,支付自2015年7月4日起按月利率16.20‰计算的利息及8.10‰的罚息,至借款本金清结之日止;并偿付原告为实现债权而发生的诉讼代理费18000元;2、被告朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬对被告新洁公司的上述债务负连带清偿责任;3、六被告承担本案诉讼费以及财产保全费。本院立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员郭扬担任

审判长,与

人民陪审员朱全玲、杨国忠组成合议庭,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈渊到庭参加诉讼,六被告经本院公告传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况六被告未答辩,下列情况依据原告提交的证据及到庭当事人的陈述查明:

一、保证借款合同签订时间:2015年1月30日。

二、借款人:新洁公司。

三、保证人:朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬。

四、借款金额与借款用途:450000元;资金周转。

五、借款期限与借款利率:自2015年1月30日起至2015年7月29日止;月利率16.2‰。

六、还款方式:按月付息,每月的10日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约。本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。

七、保证方式:连带责任保证。

八、保证担保的范围:贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用(包括诉讼费、诉讼代理费、催讨差旅费和所有其他应付费用)。

九、保证期间:自合同生效之日起到借款期限届满之日后二年。

十、违约责任:未按期归还贷款本金(含展期),从逾期之日起按约定利率加收50%罚息。

十一、存在的违约行为:截止2015年7月3日止,尚欠原告本金330000元及相关利息,被告新洁公司未履行付款义务,被告朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬也未履行担保义务。

十二、实现债权费用约定情况:按合同约定律师代理费18000元由被告方承担。裁决结果

本院认为:原告与被告新洁公司、朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬之间的保证借款合同关系合法有效。但原告与被告新洁公司、朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬之间签订的保证借款合同中的第八条第一项,违反了我国的法律规定,应认定上述合同条款无效。原告按约定履行合同义务后,被告新洁公司应当按期归还借款本息。现被告新洁公司未按约定履行还款义务,被告朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬也未履行担保义务,故被告新洁公司、朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬是引起本案纠纷的责任者,被告新洁公司应当承担向原告归还借款本息的民事责任,被告朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬对被告新洁公司的上述还款义务承担连带责任。现,原告诉请要求被告新洁公司立即归还借款330000元及支付相应利息,我国法律规定,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但均以不超过借贷行为发生时中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率四倍为限,因此对于原告诉请的相应利息中超过年利率24%的部分,本院不予支持。至于原告诉请的律师代理费18000元,符合当事人约定并不违反法律规定,且数额合理,本院依法予以支持。被告朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬作为连带责任保证人,应对被告新洁公司的上述付款义务负连带清偿责任。六被告经本院公告传唤,无正当理由均拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百二十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告嘉兴市新洁环保科技有限公司归还原告海盐海利小额贷款有限公司借款本金330000元及相应利息(以尚未归还本金为基数,按年利率24%计算自2015年7月4日至借款本金清结之日),以上款项由该被告于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告嘉兴市新洁环保科技有限公司偿付原告海盐海利小额贷款有限公司为实现债权而支出的代理费18000元,以上款项由该被告于本判决生效之日起十日内付清;

三、被告朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬对本判决第一、二项内容负连带清偿责任。如果六被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6520元,财产保全费2770元,合计9290元,由被告嘉兴市新洁环保科技有限公司、朱林华、何富平、韩六英、戴建国、何红芬连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起内向本院申请执行。

审 判 长  郭 扬

人民陪审员  朱全玲

人民陪审员  杨国忠

二〇一六年一月二十日

书 记 员  王 元