(2015)南民初字第6759号

原告贵州安宇机电设备有限公司诉曾林 买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
贵阳市南明区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
贵州安宇机电设备有限公司,曾林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省贵阳市南明区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第6759号原告贵州安宇机电设备有限公司,地址:贵阳市花溪大道中段69号。

法定代表人:骆国平,该公司董事长。委托代理人段钢,该公司职员,特别代理。委托代理人张旭林,该公司职员,特别代理。被告曾林,女,穿青人,1985年6月18日生,住址略。

原告贵州安宇机电设备有限公司(以下简称安宇公司)诉被告曾林买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员陈应贵适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告安宇公司的委托代理人张旭林到庭参加诉讼,被告曾林经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安宇公司诉称:2012年6月29日,原被告签订编号为201206029001#工矿产品购销合同,约定被告以按揭方式向原告购买成都神钢牌挖掘机(型号:SK350LC-8,机号:YC11-C6174)一台,价款共计156万元,被告支付定金50000元以及办理银行按揭所需费用46.7万元整。被告必须在提车后一个月内开始向供方按月支付银行按揭款,按揭期限为36个月。因被告无法一次性支付银行首付款,故与原告签订借款协议一份,又向本公司借款11.7万元整,约定分3期支付,月息按10‰计算。合同签订后,原告按约于2012年6月30日交付了机子,并代办完毕按揭手续,完全履行了自己的义务。被告却在支付了部分款项后至今未按照合同约定履行其义务。2015年1月21日我公司向贵阳市南明区法院提起诉讼,要求被告支付我公司到期欠款554473.6元,并承担违约金及相应费用。经贵院审理后作出(2015)南民初字第574号民事判决书,判决被告支付我公司欠款271825.74元、逾期利息21818.34元、诉讼费5000元(截止2014年12月20日)。贵院判决书生效后,被告至今一直未履行付款义务。根据合同约定,如被告有任何一期未按时足额归还银行按揭贷款本息,会导致我公司垫付或被银行划扣保证金,我公司有权向被告追索垫付或被划扣的所有款项,被告需即日向我公司补足,同时按每月千分之七的利率承担垫付或划扣款项的利息。从2015年1月20日至2015年12月4日,被告欠我公司垫付的到期按揭款200829.52元、利息17078.2元。请求:

一、请求法院依法判令被告曾林支付我公司为其垫付的按揭款本金200829.52元,利息17078.2元,合计217907.72元(利息据实计算至所有欠款还清时止);

二、判令被告承担违约金156000元;

三、判令被告承担本案的全部诉讼费用。被告曾林未到庭提出答辩意见。

经审理查明:原告安宇公司(供方)与被告曾林(需方)于2012年6月29日签订编号为201206029001#的工矿产品购销合同一份,约定需方向供方购买神钢牌挖掘机(型号:SK350LC-8,机号:YC11-C6174)一台,总价款为156万元,并约定被告支付定金50000元以及办理银行按揭及其他所需费用46.7万元。合同第八条约定“1、需方应在本合同签订后,向供方交付合同定金人民币50000元整”。第九条约定“1、办理银行按揭所需费用(按揭首付款、贷款保证金、保险费、按揭调查费、抵押公证费、信管费、GPS费用、保管费等)由需方承担,应在交货前预付人民币46.7万元整,其中按揭调查费为人民币4000元整,......由供方协助代办后据实多退少补。......本标的按揭期限为三年。”因被告曾林未能一次性支付首付款46.7万元,与原告安宇公司于2012年6月29日又签订借款协议一份,约定曾林向安宇公司借款11.7万元,分3期偿还,如不能按时足额支付上述欠款则承担违约责任。2012年7月30日,被告曾林与贵阳银行签订个人借款合同及抵押合同并公证(公证号:2012黔筑国立公经字第2123号),约定曾林向贵阳银行借款人民币120万元整,借款期限为3年,按月结息。上述合同签订后,原告于2012年6月30日将挖掘机一台交付被告,被告在支付首付款后,陆续支付了部分款项。2015年1月21日原告向贵阳市南明区人民法院提起诉讼,要求被告支付到期欠款554473.6元。本院经审理后作出(2015)南民初字第574号民事判决书,判决被告支付原告欠款271825.74元,利息21818.34元、诉讼费5000元(截止2014年12月20日)。从2015年1月20日至2015年7月20日,被告尚欠原告垫付的按揭款260829.52元(扣除保证金60000元后为200829.52元)。上述事实,有原告的陈述、工矿产品购销合同、交接单、借款协议、抵押合同、公证书、客户利息明细表、民事判决书等材料在卷佐证,并经庭审核实,可以认定。

本院认为,合法的民事法律关系受法律保护。原被告之间签订买卖合同,是双方真实意思表示,内容不违反法律禁止性规定,系合法有效的合同。合同对双方的权利义务进行了明确的约定,双方均应严格按照约定履行各自的义务。原告依照合同约定将机子交付被告,被告未按照合同约定支付款项,责任在于被告。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款”之规定,现原告已提交其垫付的2015年1月20日至2015年7月20日的客户利息明细表,根据双方合同约定,原告有权要求被告支付其垫付的款项,故对原告的该项诉请,本院予以支持。原告要求被告支付2015年1月20日至2015年12月4日诉讼时的款项及利息,本院予以支持。原告要求被告支付违约金156000元,

本院认为该违约金过高,酌情支持20000元。被告曾林经本院合法传唤未到庭参加诉讼,自行放弃其权利,所造成的后果其自行承担。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条之规定,缺席

判决如下:被告曾林于本判决生效之日起十日内支付原告贵州安宇机电设备有限公司欠款人民币200829.52元,利息按月利率千分之十,从2015年1月20日分段计算至2015年7月20日。被告曾林与本判决书生效之日起十日内支付原告贵州安宇机电设备有限公司违约金人民币20000元。驳回原告贵州安宇机电设备有限公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6908元,减半收取3454元,由被告曾林承担2141元,贵州安宇机电设备有限公司承担1313元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。

审判员  陈应贵

二〇一六年一月二十日

书记员  刘焕花