(2016)内0726民初10号

新巴尔虎左旗农村信用联社与马立彦、魏秀芳借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新巴尔虎左旗人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
新巴尔虎左旗农村信用合作联社,马立彦,魏秀芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

内蒙古自治区新巴尔虎左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0726民初10号原告新巴尔虎左旗农村信用合作联社,住所地内蒙古自治区新巴尔虎左旗。法定代表人铁明,职务理事长。委托代理人姚燕秋,女,1983年11月2日出生,汉族,新巴尔虎左旗农村信用合作联社职员,现住内蒙古自治区新巴尔虎左旗。被告马立彦,男,1952年3月6日出生,汉族,下岗职工,现住内蒙古自治区新巴尔虎左旗。被告魏秀芳,女,1955年6月22日出生,汉族,新巴尔虎左旗某单位退休职工,现住内蒙古自治区新巴尔虎左旗。

原告新巴尔虎左旗农村信用合作联社(以下简称新左旗联社)诉被告马立彦、魏秀芳借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由

审判员德钦适用简易程序于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告新左旗联社的委托代理人姚燕秋,被告马立彦、魏秀芳到庭参加诉讼。现本案已审理终结。

原告新左旗联社诉称,被告马立彦于1998年9月1日、1999年4月20日在新左旗联社营业部分别两次签订了《抵押担保借款合同》,共借款6万元整,借款期限分别为1998年9月1日至1999年9月1日,1999年4月20日至1999年12月20日。两笔贷款正常期月利率分别为8.085‰、7.455‰,逾期利率分别为11.1825‰,12.1275‰。被告马立彦借款到期后未按合同约定偿还贷款本息,只偿还过贷款利息两笔,分别为1999年12月30日偿还利息5940.04元,2011年12月20日偿还1万元。原告新左旗联社多次催收贷款本息,被告马立彦、魏秀芳共签还款保证书2次2份,贷款催收核对通知书2次4份。截至2015年12月7日被告尚欠两笔贷款本金6万元,两笔贷款利息119143元。现新左旗联社要求依法判令1、被告马立彦、魏秀芳偿还借款本金60000元,利息119143元(利息计算至2015年12月7日)合计179143元及2015年12月7日起至借款本息还清之日止产生的利息及罚息。2、由被告马立彦、魏秀芳承担本案诉讼费。

被告马立彦、魏秀芳辩称,借款的事实存在。但是因为现在经济状况不好,没有钱还款。

经审理查明,1998年9月1日,原告新左旗联社与被告马立彦签订了一份《抵押担保借款合同》,借款金额为3万元,月利率按8.085‰计算,双方约定借款期限自1998年9月1日起至1999年12月30日止。如不按合同约定的期限归还贷款本金则按照贷款从逾期之日起执行逾期利率11.1825‰。之后1999年4月20日,原告新左旗联社与被告马立彦又签订了一份《抵押担保借款合同》,借款金额为3万元,月利率按7.455‰计算。双方约定借款期限自1999年4月20日起至1999年12月20日止。如不按合同约定的期限归还贷款本金则按照贷款从逾期之日起执行逾期利率12.1275‰。两笔贷款存续期间被告马立彦曾偿还过贷款利息两笔,分别为1999年12月30日偿还利息5940.04元,2011年12月20日偿还1万元。截至2015年12月7日被告尚欠两笔贷款本金6万元及两笔贷款利息119143元(利息计算至2015年12月7日),合计179143元。另查明,被告马立彦向新左旗联社借款时以私有房屋(房屋所有权证号为新左房字第30**号)抵押担保,并且进行了房屋抵押登记。再查明,二被告系夫妻关系。原告新左旗联社提供如下证据证实自己的诉讼主张:1、抵押担保借款合同复印件2份,证实被告马立彦抵押借款的事实。2、借款借据复印件2份,证实被告马立彦抵押借款的事实。3、房屋所有权证复印件1份,证实被告马立彦借款时以房屋进行抵押的事实。4、还款保证书复印件2份,证实被告马立彦、魏秀芳承诺还款的事实。5、贷款催收核对通知单复印件4份,证实借款到期后原告新左旗联社催收贷款的事实。被告马立彦、魏秀芳对原告新左旗联社提交的上述证据均无异议。对于原告新左旗联社提供的上述证据被告马立彦、魏秀芳均无异议,且经本院庭审审核,能够证实被告马立彦的借款事实,故本院予以采信。被告马立彦、魏秀芳未提交证据。

本院认为,原告新左旗联社与被告马立彦签订的两份《抵押担保借款合同》系双方当事人的真实意思表示,合法有效,本院予以确认。双方当事人的借款关系明确、事实清楚,被告马立彦未按约定偿还到期贷款本息行为违反了合同约定,应对此承担违约责任。对于原告新左旗联社要求二被告承担偿还借款本息的诉请,二被告均认可共同偿还贷款本息,故原告新左旗联社要求被告马立彦、魏秀芳偿还贷款本息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告马立彦、魏秀芳于本判决生效之日起十日内偿还原告新巴尔虎左旗农村信用合作联社借款本金6万元及利息119143元(利息计算至2015年12月7日),合计179143元并支付2015年12月8日起至借款本息还清之日止产生的利息及罚息。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3883元减半收取,1941.50元由被告马立彦、魏秀芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员 德 钦

二〇一六年一月二十日

书记员 王美娟附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”