(2015)城民初字第4055号

王本海与张全友、安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-21
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王本海,张全友,安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第4055号原告王本海。委托代理人李斌。委托代理人宁春竹。被告张全友。被告安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司。负责人徐达海。委托代理人耿俊。

原告王本海与被告张全友、被告安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称“安盛财保青岛分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王本海及其委托代理人李斌、宁春竹,被告张全友,被告安盛财保青岛分公司的委托代理人耿俊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王本海诉称,2015年5月4日,被告张全友驾驶其自有的鲁B×××××号小轿车行驶至事故地点,与原告驾驶的电动三轮车相撞,致原告受伤,三轮车上物品受损。经查,鲁B×××××号小轿车在被告安盛财保青岛分公司投有机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)、商业第三者责任保险(以下简称商业三者险)。原告因该事故造成的经济损失包括:医疗费24279.65元、住院伙食补助费580元、护理费7017.21元、误工费14034.41元、残疾赔偿金76588元、鉴定费1700元、被扶养人生活费30020元、交通费300元、精神损害抚慰金2000元(由交强险赔付)、车损费1400元,共计人民币157919.27元,请求判令由被告保险公司在保险限额内先予赔偿,不足部分由被告张全友全部赔偿。诉讼费用由被告承担。

被告张全友辩称,发生交通事故属实,同意按照法律规定处理。

被告安盛财保青岛分公司辩称,发生交通事故属实,同意按照法律规定处理。鲁B×××××号车在本公司投保了交强险,商业三者险500000元及不计免赔特约险,本起事故发生在保险期间内。本公司同意在交强险的分项限额内承担合理的赔偿责任,超过交强险的部分按照商业三者险保险条款约定赔偿。不承担诉讼费、自费药、鉴定费、精神损害抚慰金。

经审理查明,2015年5月4日9时20分许,被告张全友驾驶鲁B×××××号小轿车,沿安顺北路由北向南行驶至赵村桥北约20米处,与王本海所驾前方顺行的电动三轮车追尾相撞,致两车损,电动三轮车上物品损,原告受伤。事故发生后,青岛市公安局城阳分局交通警察大队于2015年5月18日作出公交认字(2015)第00083号道路交通事故认定书,认定被告张全友未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶的行为是此事故发生的全部原因和过错,应承担事故的全部责任,原告王本海无过错不承担事故责任。原告受伤后,被送往青岛市城阳区人民医院诊治,被诊断为:左侧3-6肋骨骨折、腰2左侧横突骨折、面部裂伤、身体多处挫伤。为此,原告在该医院住院29天,花费住院医疗费22227.26元、门诊医疗费2052.39元,共计24279.65元(被告张全友垫付其中的4000元)。原告按照每天20元的标准,主张29天的住院伙食补助费580元(20元×29天)。经原告申请,本院依法委托青岛正源司法鉴定所对原告的伤残等级、护理期限进行司法鉴定,该司法鉴定所于2015年10月26日出具青正司鉴(2015)法临鉴字第1883号司法鉴定意见书,鉴定意见:“(一)被鉴定人王本海左侧多发肋骨骨折致残程度为十级(二)被鉴定人王本海多发损伤,建议其护理期限自受伤之日起以60日为宜。”原告花费该鉴定费1700元。青岛市城阳区人民医院为原告出具的护理证明载明原告住院29天期间需1人陪护,原告主张由郑娟护理,提交郑娟的身份证复印件一份、郑娟的山东省居住证一份(有效期2014.08.26-2015.08.25;居住地址为青岛市城阳区流亭街道李家女姑村296号)、城阳区郑娟快餐店的营业执照一份。原告按照2013年青岛市在岗职工年均工资42688元的标准,主张60天的护理费7017.21元(42688元÷365天×60天×1人)。原告王本海,男,1973年12月13日生,户籍所在地:山东省沂源县悦庄镇张家庄村一区20号。原告提交流动人口信息详情网上查询打印件三份、全省流动人口详细查询结果网上打印件一份、山东省居住证两份(有效期2014.01.15-2015.01.14、有效期2014.08.26-2015.08.25;注,居住地址均在青岛市城阳区),证明原告在青岛市城阳区的居住情况。原告提交王淑晴的出生医学证明一份,证明王淑晴系原告之女儿,于2010年4月13日生;提交青岛城阳流亭爱心幼儿园出具的证明一份,证明王淑晴系该园中二班小朋友。据以上证据,原告主张其于事故发生前已在青岛市城阳区生活居住工作满一年,并按照2014年青岛市城镇居民人均可支配收入38294元的标准,主张残疾赔偿金76588元(38294元×20年×10%)。原告按照2013年青岛市在岗职工年均工资42688元的标准,主张事自故自发生之日至定残的前一天共计120天的误工费14034.41元(42688元÷365天×120天)。沂源县公安局悦庄派出所为原告出具的亲属关系证明载明,郑菊花系原告母亲,王瑞福(已去世)系原告父亲。原告之父母共生育子女两人。郑菊花,1947年8月22日生。原告按照2014年青岛市城镇居民消费性支出24016元的标准,主张郑菊花的被扶养人生活费14409.60元(24016元×12年×10%÷2人)、王淑晴的被扶养人生活费15610.40元(24016元×13年×10%÷2人)。原告主张交通费300元、精神损害抚慰金2000元。原告提交维修费收据一张,主张车辆维修费1400元,两被告对此无异议。又查明,事发时,被告张全友系鲁B×××××号小轿车的登记车主。鲁B×××××号小轿车在被告安盛财保青岛分公司投有交强险(交强险的赔偿金额为122000元,其中:死亡伤残赔偿限额110000元;医疗费用赔偿限额10000元;财产损失赔偿限额2000元)、商业三者险(保险金额500000元)以及不计免赔特约险。上述保险的保险期限均自2015年2月19日起至2016年2月18日止,该起交通事故发生在保险期间内。上述事实,有当事人的陈述、庭审笔录,原、被告提交的证据等在卷佐证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。青岛市公安局城阳分局交通警察大队作出的公交认字(2015)第00083号道路交通事故认定书,程序合法,认定事故发生原因正确,本院予以采信。根据该交通事故认定书,原告王本海不承担事故责任;被告张全友应承担事故的全部责任。被告张全友作为直接侵权人及鲁B×××××号小轿车的登记车主,应赔偿原告因该起交通事故引发的全部经济损失。又因鲁B×××××号小轿车在被告安盛财保青岛分公司投有交强险、商业三者险以及不计免赔特约险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。……。”,故原告因该事故引发的经济损失,应先由被告安盛财保青岛分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由被告安盛财保青岛分公司根据保险合同和被保险车辆方所应承担的赔偿责任比例(100%)在商业三者险限额内予以赔偿;仍有不足的,由被告张全友全部赔偿。原告主张的医疗费24279.65元(被告张全友垫付其中的4000元)、住院伙食补助费580元(20元×29天)、鉴定费1700元、残疾赔偿金76588元(38294元×20年×10%)、郑菊花的被扶养人生活费14409.60元(24016元×12年×10%÷2人)、王淑晴的被扶养人生活费15610.40元(24016元×13年×10%÷2人)、交通费300元、车辆维修费1400元,证据确实充分,符合法律规定,本院予以支持。根据相关法律规定,被扶养人生活费应当计入残疾赔偿金中,故原告主张的残疾赔偿金应为106608元(76588元+14409.60元+15610.40元)。原告主张的护理费、误工费计算标准过高,

本院认为按照2014年青岛市城镇居民人均可支配收入38294元的标准计算原告的护理费、误工费为宜。本院根据司法鉴定意见,支持原告自受伤之日共计60天的护理费6294.90元(38294元÷365天×1人×60天)。原告主张误工120天,与原告的伤情相符,本院予以支持,故本院支持原告误工费12589.81(38294元÷365天×120天)。原告主张精神损害抚慰金2000元,综合考虑本案的实际情况,本院酌情支持其1000元。综上,原告的因该起交通事故引发的经济损失有:医疗费24279.65元(被告张全友垫付其中的4000元)、住院伙食补助费580元、交通费300元、残疾赔偿金106608元、护理费6294.90元、误工费12589.81、精神损害抚慰金1000元、车辆维修费1400元、鉴定费1700元,共计人民币154752.36元。其中,原告的医疗费医疗费24279.65元(被告张全友垫付其中的4000元)、住院伙食补助费580元,共计24859.65元,超出交强险医疗费用10000元的赔偿限额,应由被告安盛财保青岛分公司赔偿原告10000元,超出交强险分项限额的14859.65元,由被告安盛财保青岛分公司根据保险合同和被保险车辆方所应承担的赔偿责任比例(100%)在商业三者险赔偿限额内向原告支付保险理赔款14859.65元(14859.65元×100%)。原告的交通费300元、残疾赔偿金106608元、护理费6294.90元、误工费12589.81、精神损害抚慰金1000元,共计126792.71元,超出交强险中死亡伤残110000元的赔偿限额,应由被告安盛财保青岛分公司赔偿原告110000元。超出交强险分项限额的16792.71元,由被告安盛财保青岛分公司根据保险合同和被保险车辆方所应承担的赔偿责任比例(100%)在商业三者险赔偿限额内向原告支付保险理赔款16792.71元(16792.71元×100%)。原告的车损费1400元,未超出交强险财产损失2000元的赔偿限额,应由被告安盛财保青岛分公司在该限额内赔偿原告1400元。被告张全友为原告垫付的医疗费4000元,原告应予以返还,该4000元由该被告自原告取得的保险赔偿款中直接领取。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险限额内赔偿原告王本海经济损失人民币121400元,于本判决生效后10日内付清(由原告王本海领取其中的117400元,由被告张全友领取其中的4000元)。

二、被告盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司在商业三者险限额内支付原告王本海保险理赔款人民币31652.36元(14859.65元+16792.71元),于本判决生效后10日内付清。

三、本案中,被告张全友不再向原告王本海承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3458元(原告预缴案件受理费3458元)、司法鉴定费1700元,共计人民币5158元,由原告王本海负担97元,由被告安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司负担5061元,该被告在履行上述付款义务时,将应负担的上述诉讼费用一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费用,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  庞立梅

审 判 员  肖文瑞

人民陪审员  矫环环

二〇一六年一月二十日

书 记 员  徐洪娟