青海省西宁市城东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)青0102刑初17号公诉机关青海省西宁市城东区人民检察院。被告人雷某某,男,1986年10月3日出生。2015年12月24日因涉嫌危险驾驶罪被取保候审。青海省西宁市城东区人民检察院以东检公诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人雷某某犯危险驾驶罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院于同日立案,因被告人雷某某自愿认罪,经征得公诉机关和被告人雷某某的意见后,本院决定适用快速办理机制审理本案,实行独任审判,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。西宁市城东区人民检察院指派检察员祁海青依法出庭支持公诉,被告人雷某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月25日,被告人雷某某驾驶青A1M***号白色“长安”牌小型面包车由北向南沿西宁市城东区五一路行驶时,民警在例行检查中发现被告人雷某某饮酒后驾驶机动车,便对雷某某进行了呼吸式酒精测试,测试结果为97mg/100ml,后带其到青海省武警医院提取血样,委托西宁市公安局刑事科学技术研究所检验。2015年12月14日,由西宁市公安局刑事科学技术研究所(宁)公(刑)鉴(理化)字(2015)1180号《西宁市公安局血醇含量检测检验鉴定书》,鉴定意见为:送检的雷某某血液中检出乙醇,含量为115mg/100ml。上述事实,被告人雷某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证查获经过、现场照片、呼吸式酒精检测凭证、机动车信息查询单、驾驶证复印件、户籍证明、鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人雷某某违反交通管理法规,醉酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。鉴于其归案后认罪态度较好,积极缴纳罚金,有悔罪表现,依法可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条之规定,
判决如下:被告人雷某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算),并处罚金人民币5000元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向西宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 赵宏博
二〇一六年一月二十日
书记员 何晓英附法律依据:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节严重的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。