浙江省泰顺县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0329刑初6号公诉机关浙江省泰顺县人民检察院。被告人谭晓军。2011年1月10日因犯盗窃罪被广州市海珠区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金2000元,于2011年7月30日刑满释放;2015年3月20日因犯盗窃罪被浙江省云和县人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金20000元(刑期从2014年6月19日开始计算)。因涉嫌盗窃罪于2015年8月6日被泰顺县公安局从浙江省十里坪监狱押回审理。现羁押在泰顺县看守所。被告人罗玉平。2009年5月8日因犯盗窃罪被湖南省澧县人民法院判处有期徒刑七年,并处罚金7000元,于2013年9月17日刑满释放;2015年3月20日因犯盗窃罪被浙江省云和县人民法院判处有期徒刑一年十个月,并处罚金20000元(刑期从2014年9月2日开始计算)。因涉嫌盗窃罪于2015年8月6日被泰顺县公安局从浙江省十里坪监狱押回审理。现羁押在泰顺县看守所。泰顺县人民检察院以泰检公诉刑诉(2016)9号起诉书指控被告人谭晓军、罗玉平犯盗窃罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。泰顺县人民检察院代理检察员张慧威出庭支持公诉,被告人谭晓军、罗玉平到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:经事先预谋盗窃,2014年6月1日,被告人谭晓军、罗玉平伙同袁小龙、曾丙雪、曾桥保(均另案处理)乘坐司机唐清旋(另案处理)所驾驶的白色东风日产轿车从东莞到浙江实施盗窃。在龙泉县和云和县盗窃成功后,又驱车来到泰顺罗阳镇。谭晓军、罗玉平、袁小龙、曾丙雪、曾桥保五人下车先后前往罗阳镇金嘉利金店。由袁小龙、曾丙雪、曾桥保与服务员交谈作掩护,在罗玉平未赶到案发现场时,由谭晓军将店内的两条黄金手链盗走。经鉴定,被盗黄金手链总价值为人民币29322元。上述事实,被告人谭晓军、罗玉平在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人林某的陈述;现场勘验检查笔录及现场照片;价格鉴定意见书;监控视频及说明;前科情况核查记录表;浙江省云和县人民法院(2015)丽云刑初字第55号刑事判决书;释放证明;扣押笔录;扣押清单及照片、补充侦查函;罪犯解会再审通知书、花名册;抓获经过等有关情况说明;被告人谭晓军、罗玉平及相关人员的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人谭晓军、罗玉平结伙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人谭晓军、罗玉平系累犯,依法予以从重处罚。被告人谭晓军、罗玉平归案后能如实供述自己的罪行,且在庭审时能自愿认罪,依法予以从轻处罚。被告人谭晓军、罗玉平在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现漏罪,应予以数罪并罚。被告人谭晓军、罗玉平盗窃所得财物,应予以退赔。根据被告人谭晓军、罗玉平犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第七十条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人谭晓军犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币5000元;与原犯盗窃罪被判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币20000元并罚。决定执行有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币25000元(罚金限判决生效之日的十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月19日起至2017年2月18日止)。
二、被告人罗玉平犯盗窃罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币5000元;与原犯盗窃罪被判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币20000元并罚。决定执行有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币25000元(罚金限判决生效之日的十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月2日起至2017年12月1日止)。
三、责令被告人谭晓军、罗玉平退赔其盗窃所得财物。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 员 董夫国
二〇一六年一月二十日代
书记员 徐蜀嘉