(2015)敖民初字第7540号

陈海江与刘志国、陈玉峰、王国丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
敖汉旗人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈海江,刘志国,陈玉峰,王国丽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

敖汉旗人民法院民 事 判 决 书(2015)敖民初字第7540号原告陈海江,男,汉族,农民,住敖汉旗。被告刘志国,男,汉族,公务员,住敖汉旗。被告陈玉峰,男,汉族,羊场职工,住敖汉旗。被告王国丽,女,汉族,农民,住敖汉旗。

原告陈海江诉被告刘志国、陈玉峰、王国丽民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理,依法由

审判员郝冰洋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈海江,被告刘志国、陈玉峰、王国丽到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈海江诉称,2014年12月10日,经被告刘志国、陈玉峰、王国丽担保,王树新向我借款100000元,约定利率为15‰,到2015年10月10日还清。王树新同三被告给我出具115000元借据一枚,借款到期后经催要,此款未偿还,故起诉要求三被告负连带责任偿还借款本金115000元及相应利息。

被告刘志国辩称,2014年12月10日,经我和陈玉峰、王国丽担保,王树新向原告借款100000元,约定利息1分5厘,到2015年10月10日还清。王树新给原告出具借据一枚,金额是115000元。我同意还款,等我们把王树新的车库卖掉,给原告还上。

被告陈玉峰辩称,2014年12月10日,经我和刘志国、王国丽担保,王树新向原告借款100000元,约定利息1分5厘,到2015年10月10日还清。王树新给原告出具115000元借据一枚,我同意还款,等我们把王树新的车库卖掉,看看还差多少钱,我们三个担保人一起再凑凑,给原告还上。

被告王国丽辩称,2014年12月10日,经我和刘志国、陈玉峰担保,王树新向原告借款100000元,约定利率为15‰,到2015年10月10日还清。王树新给原告出具115000元借据一枚,我同意还款,等我们把王树新的车库卖掉,看看还差多少钱,我们三个担保人一起再凑凑,给原告还上。

经审理查明,2014年12月10日,经被告刘志国、陈玉峰、王国丽担保,为王树新在原告处借款100000元,约定利率为15‰,到2015年10月10日还清。王树新及三被告给原告出具115000元借据一枚,其中包含到期利息15000元,双方未明确约定保证方式及担保期限范围。该借款到期后,经原告催要,此款未偿还。上述事实,有原、被告陈述及借据在卷佐证,并经庭审质证,能够认定。

本院认为,经三被告担保,债务人王树新在原告处借款,此款的债务人未按约定履行偿还义务,在双方未约定保证方式和担保期限范围的情形下,三被告应对全部债务按照连带责任保证承担责任,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:被告刘志国、陈玉峰、王国丽负连带责任于本判决生效后立即偿还给原告陈海江款100000元;2015年10月10日前的利息15000元,此后至判决之日的利息5000元,合计120000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2680元,减半收取1340元,由三被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员 郝 冰 洋

二〇一六年一月二十日

书记员 ���晓东