(2015)贺民商初字第94号

原告宁夏东盛源汽车销售服务有限公司(以下简称东盛源公司)与被告马雄林、马维军分期付款买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
贺兰县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
贺兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
宁夏东盛源汽车销售服务有限公司,马雄林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2015)贺民商初字第94号原告(反诉被告)宁夏东盛源汽车销售服务有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市贺兰县。法定代表人黄勇,系该公司总经理。委托代理人沈莉,宁夏天盛律师事务所律师。被告(反诉原告)马雄林,男,回族,1985年2月14日出生,宁夏回族自治区固原市人,初中文化,个体司机,现住宁夏回族自治区固原市原州区。委托代理人谢生虎,宁夏言成律师事务所律师,特别授权。本院于2015年3月9日立案受理了原告宁夏东盛源汽车销售服务有限公司(以下简称东盛源公司)与被告马雄林、马维军分期付款买卖合同纠纷一案,被告马雄林于2015年5月25日提起反诉,本院依法组成合议庭于2015年11月19日公开对本诉与反诉合并进行了审理,原告东盛源公司的委托代理人沈莉,被告马雄林及其委托代理人谢生虎均到庭参加了诉讼,被告马维军经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告东盛源公司诉称,原告东盛源销售公司与被告马雄林于2014年4月10日签订《分期付款购车合同》一份,约定:(一)、马雄林购买原告车号为宁D395**东风货车一辆,该车总价款为50万元,由其首付10万元,余款40万元,分30期支付,付款期限自2014年5月25日至2016年10月25日止。(二)、马雄林在付清全部车款之前,原告东盛源销售公司保留该车所有权,该车车户暂挂靠在原告东源公司名下。(三)、由原告代办车辆税费、保险及相关手续,费用由被告缴纳。(四)、马雄林在占有使用该车期间,不得对该车作出出售、租赁、抵押、典当等任何侵犯原告对汽车所有权的行为。同时,马雄林必须依约按期及时支付购车款。(五)被告马维军对被告马雄林所有购车款承担连带清偿责任。(六)、如发生争议,双方协议选择由供方所在地贺兰县人民法院管辖。合同生效后,原告即将该车交付被告马雄林,但至2015年2月25日合同到期被告已停止支付5.5期,金额为80000元,故原告特诉至法院,请求:

一、依法判令被告马雄林继续履行双方签订的分期付款购车合同;

二、请求依法判令被告马雄林一次性支付截止2015年2月25日已到期车款80000元;

三、判令被告马维军对上述欠款承担连带清偿责任;

四、诉讼费全部���二被告承担。

被告马雄林辩称,1、原告起诉的基本事实属实,但是关于已付款项,原告表述不清楚,已付款项是被告支付首付款是10万,签订合同以后又陆续支付了7万元,一共17万元;2、关于合同不能履行是由于原告销售给被告的车辆经常出现故障,而且均是同一部位,车辆方向转向杆经多次维修仍不能正常使用,被告要求予以更换车辆但是原告公司拒绝更换,所以被告没有按约定支付分期款项。现因车辆存在质量问题,被告要求解除合同并要求原告退回已收款17万元,并返还利息38750元。

被告马雄林反诉称,2014年4月10日,被告马雄林与原告东盛源公司签订了《分期付款购车合同》,合同双方约定:被告购买原告车号为宁D395**东风汽车一辆,该车总价为50万元,支付方式为定金一万元(冲减首付款),首付款十万元,余额四十万元分三十期支��,付款期限为2014年5月25日至2016年10月25日止。合同签订后,被告先后向原告支付购车款共计170000元,原告将宁D395**东风汽车交付给被告后,因该车存在质量问题,在被告使用的过程中经常出现故障致使其不能正常使用,先后由原告7次到固原玉祥汽车销售服务有限责任公司修理厂进行维修,但仍然不能正常使用。被告与他人签订的《砂石供应合同》,也因车辆出现故障不能正常使用,致使被告违约不能如期履行合同,须承担违约责任。综上所述,原告销售给被告的宁D395**东风汽车存在质量问题,给被告造成了经济损失,双方签订的《分期付款购车合同》己无法履行,应依法予以解除,被告已支付的车款170000元应予以返还,被告的经济损失应由原告赔偿。故被告为维护自己的合法利益,依法向贵院提起反诉,请求:1、判令解除被告与原告签订的《分期付款购车合同》���2、请求判令原告向被告返还购车款170000元、支付利息38750元,以上共计208750元。3、本案的本诉、反诉诉讼费由原告承担。

原告东盛源公司针对被告马雄林的反诉辩称,被告所述事实没有相应证据,原告已依合同约定交付车辆,现系被告违约,未支付相应车款,其无权提出解除合同,不符合法定解除合同的条件,请求法院依法驳回反诉请求,支持本诉请求。原告东盛源公司为证明自己的主张当庭提交以下证据:证据一、分期付款购车合同及其附件十二份原件(质证原件,留存复印件)。证明原被告于2014年4月10日签订分期付款购车合同,约定被告购买原告车辆车款共计50万元,首付款10万元,剩余40万元按照分期付款方式支付,该车辆于2014年4月10日经双方检验车辆质量合格,交付被告使用,如被告未依约支付车款,被告马维军应当承担连带担保责任。合同附件六到十均说明原告交付给被告的车辆符合相应的质量标准并经被告验收。被告马雄林的质证意见为:对该份证据的真实性没有异议。对附件六提车确认书和附件十车辆技术要求确认书,对这两份证据的合法性有异议。因为车辆采取的是国家强制性质量标准,原告没有提供经过国家质检部门检验的车辆合格证书,而是要求客户以签字确认的方式认可车辆质量合格,违反相关法律规定。证据二、《宁D395**挂马雄林还款明细表》、《马雄林欠分期付款及费用情况》复印件各一份。证明马雄林从2014年10月25日到2015年2月25日共逾期5.5期车款,逾期金额为8万元。被告马雄林的质证意见为:对该份证据没有异议。该份证据也是我们反诉的证据,可以证明我们已付车款17万元。被告马雄林为证明自己的主张,当庭提��了以下证据:证据一、《分期付款买卖合同》复印件一份。证明被告向原告公司购买车辆车款为50万元,被告已经支付首付款10万元。原告东盛源公司的质证意见为:对该证据的三性和证明目的均没有异议。但是被告不能证明其提出合同解除的法定或者约定条件。证据二、《马雄林欠分期付款及费用情况》复印件一份。证明马雄林在支付首付款后,又支付7万元的事实。原告东盛源公司的质证意见为:对该证据的三性和证明目的均没有异议。说明被告在2014年10月21日之后再未向我公司支付任何车款,已构成严重违约。证据三、固原玉祥汽车销售服务有限责任公司服务站出具的五份结算单原件、照片复印件六张。证明被告马雄林购买原告的宁D395**号车多次维修的事实,而且维修的项目均为车辆方向拉杆。原��东盛源公司的质证意见为:对该份证据的三性及证明目的均不认可。固原玉祥汽车销售服务有限责任公司的结算单其公章印记模糊,且形式不符合备案公章,另外该修理厂是否具有修理并鉴定车辆质量的资质无法核实,其修理维修项目有车轮合件、调整臂、横拉杆、栓杆并不能证明车辆问题系出场时质量问题,更不能证明所修部位为同一部位,被告购买的车辆是营运性货运车辆,工作强度很大,车辆维修属于正常现象,并不能证明被告的证明目的。证据四、被告马雄林的个人征信报告打印件3张,证明被告马雄林在购买涉案车辆以后,其名下产生了由东风财务有限公司发放的贷款256000元。截止2015年10月余额为109299元。其本人没有自东风财务公司贷过上述款项,也没有偿还过上述贷款。原告东盛源公司的质证意见为:经公司查证,马雄林个人汽车���款属实,但该笔贷款是原告公司与东风财务公司之间的贷款手续,所有的车辆均需从东风财务公司做按揭贷款手续,但贷款均由原告公司偿还,包括尚未偿还的部分。被告从未支付过该笔贷款的本金或者利息。被告马雄林经本院合法传唤,未向法庭提交书面答辩意见及证据,放弃了答辩、举证、质证等诉讼权利。经当庭举证、质证,原告东盛源公司提交的“分期付款购车合同”及合同附件、宁D395**号车马雄林还款明细表原件一份、马雄林与原告提交的证据一、二完全一致,双方对其真实性均没有异议,本院予以采信。被告马雄林提交的证据三、固原玉祥汽车销售服务有限责任公司服务站出具的五份结算单、六张照片,原告东盛源公司对其三性及证明目的不予认可,结算单及照片反应的内容均为车辆维修、更换局部配件的事实,不能直接反映被���马雄林主张涉案车辆存在严重质量问题,不能正常使用的事实。经本院向被告方释名其可以就涉案车辆是否存在质量问题通过申请司法鉴定予以证明,被告马雄林在向本院申请对涉案宁D396**号东风货车转向系统存在质量问题进行司法鉴定后,未能按时向鉴定机构预交鉴定费用,银川市中级人民法院依法终结了司法鉴定程序,对此被告马雄林应当承担举证不能的不利后果,对其主张的涉案车辆存在质量问题本院不予采信。对于被告马雄林提交的个人征信报告打印件,记载2014年4月22日,被告马雄林名下产生了由东风财务有限公司发放的贷款256000元,截止2015年10月余额为109299元。原告东盛源公司对上述个人征信报告的真实性没有异议,当庭陈述该笔贷款是原告与东风财务公司之间的贷款手续,贷款均由原告公司偿还。被告马雄林陈述其本人没有在东风财务公司贷过上述���项,也没有偿还过上述贷款。鉴于原、被告双方均未能提交关于上述贷款与涉案车款有关相关证据,被告马雄林当庭陈述其未贷过上述款项,也未偿还过上述款项,能够确认上述贷款与原告所主张的车款不具有关联性,如被告马雄林认为上述贷款事实侵害了其本人的权益,其可以另行依法进行主张。根据本院认定的证据及原、被告双方当庭陈述,能够确认以下事实。

经审理查明,

经审理查明,原告东盛源公司与被告马雄林于2014年4月10日签订分期付款购车合同一份(含合同附件十二份),约定被告马雄林购买原告东盛源销售公司车号为宁D396**号东风货车一辆,车辆总价为50万元,首付10万元,余款40万元,分30个月支付。此车在车款未付清期间,车辆需落户于原告东源运输公司名下,由原告东盛源销售公司统一办理车管、运费、保险等相关运营手���,所需费用由被告马雄林承担。合同签订后,被告马雄林给原告东盛源销售公司支付首付款10万元,原告东盛源销售公司将车辆交付给被告马雄林进行使用,剩余车款40万元,被告马雄林向原告东盛源销售公司出具欠条一张,同时双方签订了还款协议、还款计划及承诺书,被告马维军在合同附件五担保书中签字确认其对被告马雄林应付的上述车款及其他全部款项承担连带责任担保,担保期限至2019年10月25日。被告马雄林在附件十车辆技术要求确认书中对车辆的技术要求进行了确认。被告马雄林提车后截止2015年2月25日,被告马雄林应向原告东盛源公司支付车款150000元,被告马雄林仅支付70000元,未付到期车款80000元。现原告东盛源销售公司、东源运输公司请求依法判如所请。被告马雄林主张原告交付的车辆存在质量问题,不能正常使用,在原告东盛源公司拒���更换的情况下,现要求本院支持其反诉请求,驳回原告的诉讼请求。

本院认为,原告东盛源销售公司与被告马雄林签订的分期付款购车合同及双方签订的还款协议、还款计划及承诺书等合同附件,被告马雄林、马维军均签字捺印,系双方当事人的真实意思表示,合法有效。原、被告双方应当按照合同约定履行各自的义务。原告东盛源销售公司已按合同约定将宁D396**号东风货车审验上牌并交付被告马雄林,被告马雄林应当按照双方约定的付款金额及时间给原告东盛源销售公司支付购车款。被告马雄林主张涉案车辆存在严重的质量问题且已经不能正常使用,其应当对上述主张提交相应的证据予以证明。被告马雄林向本院提交的结算单及照片不能直接证明涉案车辆存在严重质量问题的事实。被告马雄林在向本院申请对涉案宁D396**号东风货车转向系统存在质量问题进行司法鉴定后,因其未能按时向鉴定机构预交鉴定费用,银川市中级人民法院依法终结了司法鉴定程序,对此被告马雄林应当承担举证不能的不利后果,其主张的上述事实、答辩意见及反诉请求均不能成立。且原告东盛源公司对于被告马雄林解除涉案买卖合同的要求明确表示不同意,被告马雄林要求解除涉案分期付款买卖合同的请求没有事实和法律依据,其请求本院不予支持。被告马雄林应当按照双方之间签订的分期付款购车合同及双方签订的还款协议、还款计划及承诺书等合同附件继续履行合同,对原告要求其支付到期未付车辆80000元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告东盛源公司提交的合同附件五担保书能够证明被告马维军自愿对被告马雄林应付的上述车款及其他全部款项承担连带责任担保,担保期限至2019年10月25日。对于原告要求���告马维军对上述债务承担连带清偿责任的请求本院依法予以支持。被告马维军经本院合法传唤未到庭参加诉讼,放弃了相应的诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告(反诉原告)马雄林支付原告(反诉被告)宁夏东盛源汽车销售服务有限公司购车款80000元,于判决生效之日起十五日内付清;被告马维军对上述债务承担连带清偿责任。被告马维军承担保证责任后,可以��被告马雄林进行追偿。驳回被告(反诉原告)马雄林的反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费1900元,由被告马雄林、马维军负担;反诉案件受理费2216元,由被告马雄林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  李义军

人民陪审员  何文志

人民陪审员  王维新

二〇一六年一月二十日

书 记 员  周 烨附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零���条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承��连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条??当事人对自��提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第9页共12页