内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初316号原告张某某,女,2005年9月23日出生,汉族,学生。监护人张德某(与原告父女关系),男,1981年5月26日出生,农民。被告王某某,男,30岁,汉族,农民。本院于2016年1月12日立案受理原告张某某与被告王某某抚养费纠纷一案,依法由
审判员包来庆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某某监护人张德某、被告王某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张某某诉称,2008年9月22日,我父亲张德某与母亲王某某经常胜法庭调解离婚,我随父亲张德某生活,经法庭调解,我母亲王某某每月给付抚养费50.00元。我现在在常胜镇中心小学上学,现因物价上涨,我读书费用高,每月50.00元抚养费已远远不能满足于现状,我父亲也没有能力承担。故依据《中华人民共和国婚姻法》的相关规定,现诉至法院要求被告每月增加抚养费300.00元。
被告王艳萍辩称,因为我现在的经济条件不好,生活比较困难,每月只能给付原告100.00元或150.00元。我和张银龙结婚后生一男孩,现难以承受每月300.00元的抚养费。
经审理查明,2008年9月22日,原告张某某父亲张德某与其母亲王某某在我院诉讼离婚,原告张某某随父亲张德某生活。经法庭调解,被告王某某每月给付张某某抚养费50.00元。现因张某某在常胜镇中心校读五年级,原有的每月50.00元抚养费不足学费及生活费用支出。现原告诉至本院要求被告每月增加抚养费300.00元。认定上述事实的证据有:(2008)后民初字第1447号民事调解书与庭审中的相关陈述相互佐证,足以认定。
本院认为,父母离婚后父母仍对子女有抚养和教育的义务,一方抚养的子女另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。被告离婚时承担每月50.00元的抚养费,远远不能维持原告现阶段的教育费、生活费等费用的开支,故原告主张被告增加抚养费的请求合情、合理、合法。但原告要求每月增加300.00元抚养费的请求略高,应按本地人均消费支出的实际情况及被告家庭收入等诸多因素综合考虑。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条之规定,
判决如下:王某某每月给付原告张某某抚养费200.00元,即每年2,400.00元,从2016年1月1日起至原告年满十八周岁止。被告每年的3月1日前给付上半年的抚养费1,200.00元;9月1日前给付下半年的抚养费1,200.00元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,因本案适用简易程序审理,减半收取25.00元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数及代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 包来庆
二〇一六年一月二十日
书记员 莫日根附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。