江苏省扬中市人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏1182行审26号申请人扬中市卫生和计划生育委员会。法定代表人周春燕。委托代理人殷庆斌。委托代理人陆纪龙。被申请人姜美芳。2014年12月23日,原扬中市卫生局执法人员对被申请人的经营场所(自己家中)进行检查,发现下列事实:1、被申请人未能出示该场所《医疗机构执业许可证》;2、被申请人未能出示本人医师执业证书或乡村医生执业证书;3、被申请人家中客厅内一名患者正在接受输液;4、被申请人家中客厅有诊疗桌一张,上有诊疗登记本,止血钳1只,5支使用过的一次性注射器,注射用头孢呋辛纳1盒(悦康药业集团有限公司,批号:03340630),地面上垃圾桶内有使用过的医疗废弃物;5、在被申请人东厢房内有注射用奥咪拉挫纳(贝得药业、051405041)、西米替丁注射液(海南制药厂有限公司,批号140201),香丹注射液(吉林省集安益盛药业股份有限公司,14082204),利巴韦林注射液(郑州卓峰制药有限公司,1408192A),(详见物品清单)。申请人执法人员现场制作证据先行登记保存决定书1张、现场笔录1份、卫生监督意见书1份、公告1份、拍摄照片15张、封条2张。当日,申请人立案受理,并进一步调查取证。2014年12月24日及2014年12月30日,申请人两次对被申请人进行了询问调查,并收集了被申请人的身份证复印件。经调查,被申请人承认该诊疗场所未能取得《医疗机构执业许可证》、本人未取得医师执业证书,原乡村医生执业证书的发证日期为2004年6月26日,有效期为5年,因被申请人未在5年的有效期届满前3个月再注册,现已失效;经核实,被申请人非法诊疗的收入为15640元。根据上述调查结果,申请人查明以下违法事实:1、被申请人未取得《医疗机构执业许可证》擅自在扬中经济开发区恒平村17组其家中开展非法诊疗活动;2、被申请人未取得医师执业证书或有效的乡村医生执业证书,确认为非卫生技术人员;3、被申请人非法诊疗的收入为15640元。2015年2月5日,申请人向被申请人下发了“行政处罚事先告知书”,被申请人在规定的期限内未提出陈述和申辩,亦未按要求履行。同年4月9日,申请人依据《医疗机构管理条例》第四十四条、《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第二款之规定,责令被申请人立即停止非法诊疗活动,对被申请人作出扬卫医罚(2015)007号行政处罚决定:1、没收非法使用的药品、器械(具体见《证据先行登记保存决定书》201420019号《物品清单》);2、没收非法所得计人民币15640元;3、罚款人民币4000元。被申请人在法定期限内既不提起诉讼,又不履行。2015年12月21日,申请人向被申请人送达了“履行行政处罚决定催告书”,催告被申请人在接到催告书之日起十日内履行义务。被申请人在规定的期限内既未陈述和申辩,亦未履行行政处罚决定,故申请人于2015年1月15日根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定向本院申请强制执行,要求执行行政处罚决定的第2、3项:没收被申请人非法所得计人民币15640元;缴纳罚款人民币4000元。本院依法组成合议庭对申请人的强制执行申请进行书面审查。
本院认为,申请人向本院申请强制执行所提供的材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条的规定,且行政处罚决定具备法定执行效力,事实清楚,证据确凿,适用法律正确,程序合法,依法应当准予执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,
裁定如下:申请人扬中市卫生和计划生育委员会申请执行的扬卫医罚(2015)007号行政处罚决定书中第2、3项,本院准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 陆丽华
审判员 张中平
审判员 韩春华
二〇一六年一月二十日
书记员 倪莉莎