(2015)红民初字第554号

姚雪梅诉于霞生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
红兴隆农垦法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
姚雪梅,于霞
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条

裁判文书全文

黑龙江省红兴隆农垦法院民 事 判 决 书(2015)红民初字第554号原告姚雪梅,女,汉族,个体工商户。被告于霞,女,汉族,友谊农场第二管理区第一作业站职工。

原告姚雪梅与被告于霞身体权纠纷一案,于2015年8月13日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由

审判员刘宝云于2015年9月7日公开开庭进行了审理。姚雪梅,于霞到庭参加诉讼。因案情复杂,于2015年10月20日裁定转为普通程序,由

审判员李保江担任

审判长,与

审判员刘宝云、

人民陪审员闫钊组成合议庭,于2016年1月8日公开开庭进行了审理,姚雪梅,于霞到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告姚雪梅诉称,2015年7月8日上午8时左右,被告于霞到姚雪梅经营的金秋布艺店,向姚雪梅索要姚雪梅丈夫生前所欠农药、化肥款,姚雪梅辩解不知道该欠款,于霞骂姚雪梅并扯下店内布料用脚踏,姚雪梅上前阻止,于霞动手打姚雪梅,用高跟鞋踹姚雪梅腹部三脚,导致姚雪梅腹部受伤,被送往五九七农场职工医院急诊,因病情加重姚雪梅当晚到宝清县人民医院住院治疗,经诊断为腹部挫伤,心血管神经症,2015年7月16日出院。要求于霞赔偿:

一、医疗费人民币4287.85元;

二、误工费150元/天8天=1200元;

三、住院伙食补助费50元/天8天=400元;

四、护理费137元/天8天=1096元;

五、布料损失500元;

六、计算器损失40元;

七、码边机维修费用200元;

八、交通费80元;

九、精神损害抚慰金2000元,以上合计9803.85元,案件受理费由于霞承担。

被告于霞辩称,原告姚雪梅所述不属实,于霞到金秋布艺店找姚雪梅索要欠款,双方发生口角,于霞推了姚雪梅一下,在五九七农场职工医院已经诊断姚雪梅没有病,姚雪梅自行到宝清县人民医院就诊,属于跨级治疗,于霞不承担赔偿责任。原告姚雪梅提供证据及被告于霞质证情况:1.姚雪梅《身份证》复印件1份1页,证明姚雪梅具备诉讼主体资格。于霞质证无异议。2.2015年7月23日,黑龙江省红兴隆农垦公安局双柳河公安分局出具的红垦公(柳)行罚决字(2015)447、448号《行政处罚决定书》复印件2份,证明2015年7月23日姚雪梅、于霞因打架分别被罚款200元和500元。于霞质证无异议。3.2015年7月8日,五九七农场职工医院《彩超影像报告单》2份及《门诊医疗费票据》2张,证明2015年7月8日姚雪梅在五九七农场职工医院治疗产生的门诊医疗费479.73元。于霞质证无异议。4.2015年7月8日至7月16日,宝清县人民医院出具的《门诊费票据》、《诊断书》、《医疗住院费票据》、《出院通知单》各1份、《住院费用清单》1份2页、《住院病案》1份16页,该组证据证明姚雪梅因身体损伤,2015年7月8日至7月16日在宝清县人民医院住院治疗8天,各项费用共计3808.12元。于霞对该组证据的真实性有异议。5.《照片》11张,证明2015年7月8日于霞到姚雪梅的金秋布艺店里闹事时店里的情形。于霞对照片不认可,认为不能证明店里的情形是于霞所为。被告于霞提供证据及原告姚雪梅质证情况:2015年7月10日五九七农场职工医院出具的《诊断书》复印件1份,证明2015年7月8日于霞被姚雪梅抓伤的诊断结果。姚雪梅认为打架是2015年7月8日,诊断书上的日期是2015年7月10日,日期不符。对于原告姚雪梅提交的证据1、2、3,被告于霞表示认可,经本院审查,该证据真实、合法,与本案有关联性,本院予以采信;对于证据4,于霞表示不认可,但未提供相应证据予以佐证,经本院审查,该证据真实、合法,与本案有关联性,本院予以采信;对于证据5,于霞表示不认可,经本院审查,姚雪梅仅凭照片不能证明金秋布艺店当时情形是于霞所为,故本院不予采信。对于被告于霞提供的证据,原告姚雪梅对诊断的日期表示不认可,但未提供相应证据予以佐证,经本院审查,该证据真实、合法,与本案有关联性,本院予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下:2015年7月8日上午8时许,被告于霞到原告姚雪梅经营的金秋布艺店,向姚雪梅索要姚雪梅丈夫生前所欠农药、化肥款,双方因此发生口角并厮打,姚雪梅当天到五九七农场职工医院就诊,经彩色B超检查未见异常,门诊检查费用共计479.73元。同日20时,姚雪梅到宝清县人民医院住院,诊断为腹部挫伤、心血管神经症,2015年7月16日出院,住院治疗8天,住院医疗费共计3808.12元。2015年7月23日,黑龙江省红兴隆农垦公安局双柳河公安分局,根据姚雪梅和于霞责任大小,分别对姚雪梅、于霞作出罚款200元和500元的行政处罚。另查明,2014年黑龙江省批发和零售业在岗职工平均工资39387元。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。公民的身体权受到法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当给予赔偿。第二十六条规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案原告姚雪梅与被告于霞因债务纠纷导致相互厮打,姚雪梅受到人身损害,双方为此均受到公安机关行政处罚在此起纠纷中姚雪梅与于霞均有过错,本院酌定姚雪梅承担40%责任,于霞承担60%责任。姚雪梅诉求的护理费,因没有医院医嘱,本院不予支持;因姚雪梅未提供交通费、布料、计算器损失及码边机维修费的正规票据,故本院对以上各项损失诉求不予支持。姚雪梅主张的精神损害抚慰金,根据《最高院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题解释》第八条规定,因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持。姚雪梅受到的损害,没有造成严重后果,没有达到伤残等级标准,故本院不予支持。姚雪梅主张的合理部分:

一、医疗费4287.85元;

二、误工费,按照2014年黑龙江省批发和零售业在岗职工平均工资39387元/年计算,日工资107.91元,即107.91元/天8天=863.28元;

三、住院伙食补助费100元/天8天=800元;以上合计5951.13元。于霞承担60%赔偿责任,应赔付姚雪梅5951.13元60%=3570.68元,姚雪梅诉求的9803.85元,超出部分本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告于霞赔偿原告姚雪梅医疗费、误工费、住院伙食补助费合计3570.68元,于判决生效之日起10日内履行完毕;

二、驳回原告姚雪梅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,原告姚雪梅负担32元,被告于霞负担18元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及按对方当事人的人数递交副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。

审 判 长  李保江

审 判 员  刘宝云

人民陪审员  闫 钊

二〇一六年一月二十日

书 记 员  李光日