(2015)东民二初字第00211号

周卫国与阜阳市颍东区新乌江镇人民政府餐饮服务合同纠纷一审民事判决书

法院
阜阳市颍东区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-18
所属地区
阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
餐饮服务合同纠纷
当事人
周卫国,阜阳市颍东区新乌江镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜阳市颍东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民二初字第00211号

原告:周卫国,男,1969年9月11日出生,汉族,住安徽省阜阳市颍东区。

委托代理人:李建敏,安徽金睿律师事务所律师。

委托代理人:韩战龙,安徽金睿律师事务所律师(实习)。

被告:阜阳市颍东区新乌江镇人民政府,住所地安徽省阜阳市颍东区新乌江镇022县。

负责人:王冬,镇长。

原告周卫国诉被告阜阳市颍东区新乌江镇人民政府(以下简称新乌江镇政府)餐饮服务合同纠纷一案,本院2015年12月17日立案受理后,依法由

代理

审判员朱伟红适用简易程序于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告周卫国及其委托代理人李建敏、韩战龙,证人纪某到庭参加诉讼,被告新乌江镇政府经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周卫国诉称:其本人长期在颍东区新乌江镇街上经营“周府酒家”,自2002年起,新乌江镇政府因工作招待,长期在此酒店就餐,由其单位负责人或其他工作人员签单等记账方式结账,新乌江镇政府按期结账并出具收据。后经周卫国多次催要,2013年陆续向周卫国支付部分餐费,至今尚欠29060元未付。现起诉要求被告支付餐饮费29060元;诉讼费用由被告承担。周卫国为证明自己主张提供的证据为:证据一、周卫国身份证,证明诉讼主体资格;证据二、收据二张、收条一张,证明经双方结算,新乌江镇政府尚欠周卫国餐饮费共计29060元的事实,且该收据已盖章并经经办人签字;证据三、证人纪某出庭作证的证言,证明周卫国曾多次向新乌江镇政府催要所欠餐饮费的事实。新乌江镇政府未答辩,也未提供证据,视为放弃答辩和举证权利。

经审理查明:周卫国在颍东区新乌江镇街上经营“周府酒家”期间,新乌江镇政府因故多次在该饭店就餐。后经双方结算,新乌江镇政府分别于2004年8月10日、8月13日、2013年3月14日给周卫国出具收据二张、收条一张,确认共欠周卫国餐饮费29060元,二张收据上加盖有新乌江镇政府公章,收条上有新乌江镇政府财政所会计程裕允签字。后经原告多次催要,被告未支付。上述事实有原告的陈述,周卫国身份证、收据二张、收条一张、证人纪某证言等证据在卷佐证。新乌江镇政府经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对上述证据放弃质证权利。故本院对周卫国所举上述证据予以确认。

本院认为:债务应当清偿。新乌江镇政府在周卫国饭店就餐所欠餐饮费,应当清偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告阜阳市颍东区新乌江镇人民政府于本判决生效后十日内支付原告周卫国餐饮费29060元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费526元,减半收取263元,由被告阜阳市颍东区新乌江镇人民政府负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

代理

审判员  朱伟红

二〇一六年一月二十日

书 记 员  闫翠芝附一:银行转账单上附言栏请注明案号和案件承办人姓名账号:0188收款单位:阜阳市颍东区人民法院开户行:阜阳市农行京九分理处附二:相关法律条款《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。