(2015)绍柯商初字第3232号

周朝群与孙石峰、欧义红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周朝群,孙石峰,欧义红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍柯商初字第3232号

原告:周朝群。

委托代理人:李荣强、俞亚云。

被告:孙石峰。

被告:欧义红。

原告周朝群为与被告孙石峰、欧义红民间借贷纠纷一案,于2015年9月9日向本院提起诉讼,诉请判令:1、被告孙石峰立即归还原告借款本金138,000元,并支付该款自起诉日起至实际款清之日���按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算的利息;2、被告孙石峰承担原告为实现债权而支出的律师费2,500元、诉讼保全担保费500元;3、被告欧义红对被告孙石峰的上述第一、二项债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由被告承担。本院于同日立案受理后,根据原告的申请,依法作出(2015)绍柯商初字第3232号财产保全的民事裁定并已执行。因用其他方式无法送达,本院依法向两被告公告送达起诉状副本、开庭传票、应诉通知书、举证通知书、简易程序转普通程序民事裁定书等诉讼文书。本院依法组成由

审判员傅蓉蓉担任

审判长,

人民陪审员潘金华、包幼青参加评议的合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告周朝群的委托代理人李荣强到庭参加诉讼,被告孙石峰、欧义红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本���现已审理终结。本院

经审理查明:2013年12月29日,被告孙石峰向原告出具《借条》一份,载明:借款人因资金周转向周朝群借到人民币贰拾万元(小写200000元)。借款期限自2013年12月29日起至2014年1月13日止。借款交付采用银行汇款方式。借款人未按期归还借款本金,自逾期之日起按中国人民银行公布的银行同期贷款利率四倍的标准向出借人支付逾期利息。因借款违约致使了出借人采取诉讼方式实现债权的,借款人应承担出借人为此支付的诉讼费、公告费、评估费、鉴定费、律师费、诉讼保全担保费及其他实现债权的费用。同时被告欧义红作为保证人在借条上签名捺印,自愿为借款人的上述全部债务向出借人提供连带责任保证,保证期间为自借款期限届满之日起两年。因被告孙石峰未足额履行还款义务,保证人亦未承担保证责任,遂成讼。另查��,原告为实现债权而支出律师代理费2,500元、诉讼保全担保费500元。以上事实由原告提供的真实性可以认定的《借条》、汇款凭证、诉讼委托代理合同和发票、委托担保协议书和发票及其当庭陈述所证实。

本院认为:原告周朝群与被告孙石峰、欧义红之间的借贷关系、保证合同关系,系双方当事人的真实意思表示,且内容未违反国家法律、法规的禁止性规定,应确认有效。依法成立的合同受法律保护并对当事人具有法律约束力。原被告双方在借条中明确约定了借款金额、逾期利息、还款时间及律师代理费、诉讼保全担保费的承担等事项,现原告已按约履行了提供借款的义务,被告孙石峰理应依约足额履行还款义务。原告自认已收到被告孙石峰归还的借款本金6.2万元,故原告起诉要求被告孙石峰归还借款本金13.8万元、逾期利息及承担其他损失的理由正当,本院予以支持。被告欧义红作为案涉借款之保证人,在主债务人孙石峰未能归还借款时,亦应承担相应的保证责任。故原告要求被告欧义红承担相应的连带清偿责任的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告孙石峰、欧义红经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其对于原告主张的事实放弃抗辩并自行承担相应的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙石峰应于本判决生效之日起十日内向原告周朝群归还借款本金人民币138,000元,律师代理费2,500元,诉讼保全担保费500元,并支付上述借款本金自2015年9月9日起至实际款清之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率四倍计算的利息;

二、被告欧义红对被告孙石峰的上述第一项债务承担连带清偿责任,其在承担保证责任后,有权向被告孙石峰追偿。本案受理费3,120元,财产保全申请费1,220元,合计4,340元,由被告孙石峰、欧义红负担。款限于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院【在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费3,120元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理】。

审 判 长 傅 蓉 蓉

人民陪审员 ��包幼青

人民陪审员 潘 金 华

二〇一六年一月二十日

书 记 员 陈 赛 赛