(2015)干民一初字第920号

朱玲玲诉李文博离婚纠纷一审民事判决书

法院
余干县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-06
所属地区
余干县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱玲玲,李文博
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江西省余干县人民法院民 事 判 决 书(2015)干民一初字第920号原告朱玲玲,女,1990年10月14日出生,汉族,江西省余干县人,农民,住江西省余干县三塘乡北圩村源头村小组,身份证号为3623291990********。被告李文博,男,1988年10月21日出生,汉族,江西省余干县人,农民,住江西省余干县三塘乡北圩壕湖村小组,身份证号为3623291988********。

原告朱玲玲与被告李文博离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告朱玲玲与被告李文博均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告朱玲玲诉称,我与被告于2012年农历正月订婚,同年2月8日俩人领取结婚证,婚后生育一女孩。结婚后,由于双方性格不合,俩人矛盾不断,导致夫妻感情一直不好。被告有大男子主义思想,对我不尊重,也不知道照顾人,就在我生下女儿坐月子期间,被告还与我吵架,并对我有家暴行为。2013年9月初,因我管了被告家的事,被告对我拳脚相加,之后双方分开半年,我念及女儿尚年幼及被告承诺会改的情况下,才没有与被告离婚,谁知今年被告更加变本加厉,2015年5月份,因被告打我,我一气之下,吃了一瓶安眠药,被告在一旁看着不救我。2015年6月底,被告拿碗砸我,经医院检查说我有轻微脑震荡,现我与被告已无法继续共同生活下去。故起诉,请求法院判令原、被告离婚;原告愿净身出户;本案受理费由双方承担。

被告李文博辩称,我坚决不同意离婚。我从未打过原告,而是原告用热水壶打我,还踢我下身。我所挣的钱都给了原告保管,只是在生气时,我一句气话说她把钱全用光,2015年我还替原告买了社保。为支持其诉讼主张,原告向本院提供如下证据:(1)提供身份证复印件1份,以证明原告身份;(2)提供结婚证复印件1份,以证明原、被告系合法的夫妻关系。以上证据,经庭审质证,被告未提出异议,故本院予以确认。被告李文博未向本院提供任何证据。

经审理查明,原、被告于2012年农历正月订婚并同居,2012年2月8日俩人领取结婚证。婚后生育女儿李欣宜,现年4岁,现随被告生活。结婚后,开始俩人感情尚可,后因琐事着气,俩人产生一些隔阂,并于2015年6月开始分居生活至今。原告现提出离婚,被告坚决不同意。

本院认为,原、被告结婚至今有近四年,并生育一个小孩,这说明夫妻有一定的感情基础。现俩人因琐事着气产生一些隔阂而分居生活,但分居时间较短,不能充分说明夫妻感情确已破裂,原告要求离婚的诉讼请求,因证据不足,本院不予支持。在日常生活中,原、被告均应珍惜夫妻感情,正确处理好夫妻间的争执,以维护婚姻家庭的稳定。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告朱玲玲的离婚请求。本案受理费300元,公告费300元,由原告朱玲玲负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉案件受理费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  王希昌

审 判 员  李定华

人民陪审员  李开文

二〇一六年一月二十日

书 记 员  上官凯