(2015)长民一(民)初字第6361号

王嘉穗与朱光华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-19
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王嘉穗,朱光华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)长民一(民)初字第6361号原告王嘉穗,男,1952年2月25日生,汉族,住上海市杨浦区。被告朱光华,女,1952年12月10日生,汉族,户籍地上海市长宁区,现住址不详。

原告王嘉穗与被告朱光华民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法适用普通程序,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告王嘉穗到庭参加诉讼,被告朱光华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告王嘉穗诉称:其曾从事珠宝玉器生意略有积蓄。被告朱光华以其生意需要资金周转和家庭生活开销等理由于2013年9月8日向原告借款人民币(以下币种相同)20万元,借期自2013年9月8日至2013年10月7日止,被告出具了借条和收条。同日,被告又出具书面承诺书,明确向原告借款20万元于2013年10月7日归还;到期不还自愿赔偿原告5万元,并按银行同期贷款利率四倍支付逾期利息等。至期,被告未予还款。原告遂起诉来院,请求判令被告朱光华归还原告借款本金20万元,并要求支付自2013年10月8日起至实际还款日止按银行同期贷款利率四倍计算的利息。被告朱光华未到庭应诉,亦未向本院提供书面答辩意见和证据材料。

经审理查明:原、被告系朋友关系。2013年9月8日,原告以其经营珠宝玉器所得向被告出借20万元,通过银行转账方式交付被告18万元、现金交付2万元。同日,被告出具借条、收条及承诺书,确认向原告借款20万元,承诺借款于2013年10月7日归还,到期不还自愿赔偿原告5万元,并按银行同期贷款利率四倍支付逾期利息等。同时,被告以其投资的上海神工服饰有限公司名义向原告开具了金额为7万元的上海银行支票作为保证。至期,被告未予还款。原告因不相信该支票有价,故未去兑现。事后,原告数次向被告催讨借款未成,遂诉至法院。上述事实,除当事人陈述外,有原告提供的借条、收条、承诺书、中国工商银行个人业务凭证、上海银行支票、营业执照副本等证据为证,并经庭审核实,本院予以确认。因被告朱光华未到庭,致本案调解不成。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告朱光华向原告借款20万元的事实,有被告出具的借条、收条、承诺书、工商银行个人业务凭证等证据为证,本院应予认定。现原告要求被告偿还借款本金20万元,本院依法应予支持。双方约定逾期还款按银行同期贷款利率的四倍支付利息,该利息并未超过法律规定允许的利率上限,于法不悖;然5万元损失费应理解为利息损失,该利息损失的主张已超出法律规定。现原告要求按银行贷款利率的四倍支付利息,依法应予支持。被告朱光华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩权,本案的事实以现有证据予以认定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱光华于本判决生效之日起十日内归还原告王嘉穗借款本金人民币200,000元,并自2013年10月8日起至实际还款日止以借款本金200,000元为基础按照中国人民银行同期同档贷款利率的四倍支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4,300元,由被告朱光华负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  毛金林

审 判 员  吴元萍

人民陪审员  李静萍

二〇一六年一月二十日

书 记 员  练祎俊附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。