(2016)鲁0682民初字第184号

原告闫桂胜诉被告莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会(以下称村委会)民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
莱阳市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
莱阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
闫桂胜,莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0682民初字第184号

原告:闫桂胜,男,1961年2月12日出生,汉族,农民,住莱阳市河洛镇范家埠子村***号。

委托代理人:尉华春,莱阳市沐浴店法律服务所法律工作者。

被告:莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会。

法定代表人:谢广,该村委会主任。

原告闫桂胜诉被告莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会(以下称村委会)民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员吕波独任审判,公开开庭进行了审理。原告闫桂胜及其委托代理人尉华春和被告村委会的法定代表人谢广到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:1998年4月14日,被告为交纳乡统筹款,向原告借存单2100元抵押农村信用社贷款,约定借款利息按月息千分之十五计算。因被告未还贷,所借存单被信用社提存。被告虽然同意偿还原告本息,但至今未能兑现。原告无奈诉至法院,请求判令:1、被告还清借款2100元及利息;2、诉讼费由被告负担。

被告辩称:是否欠款不清楚,因为村里的账并没有交接,如果欠款属实,同意偿还。

经审理查明,1998年4月14日,被告为向信用社贷款交乡统筹款,向原告借2100元的存单抵押给信用社,双方约定该款按村委会借款,利息按月息千分之十五计算。因被告未能及时归还贷款,致原告的存款被信用社提存。庭审中,被告对原告提交协议书的真实性无异议。由于原、被告各执已见,致本案调解不成。上述事实,有原、被告当庭陈述、协议书在案佐证。

本院认为,债务应当偿还。因被告未能及时归还贷款致原告2100元存款被信用社提存,被告理应偿还原告的损失。原告持协议要求被告付清借款本金2100元,符合法律规定,本院予以支持。利息的约定系双方真实意思表示,且未超过国家法律强制性规定,经核算,1998年4月14日原告2100元存款被告应支付原告利息共计6709.5元(2100元×213个月×0.015)。原告按约定要求被告支付利息,理由正当,本院亦予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条及相关民事法律法规之规定,

判决如下:被告莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会于本判决生效后十日内偿还原告闫桂胜借款本息共计8809.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。申请执行的期间为二年。该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

审判员 吕 波

二〇一六年一月二十日

书记员 王维佐