(2015)北民初字第5467号

王桂香、王珈辉等与王俭、高连元等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某甲,王某乙,王某丙,王甲,高某某,中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条,第三十五条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第5467号

原告:王某甲。

原告:王某乙。

原告:王某丙。以上原告

委托代理人:苗文杰,河北钰烁律师事务所律师。

被告:王甲。

被告:高某某。以上被告

委托代理人:王某丁。

被告:中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司,住所地:河北省唐山市丰南区文化路路口。

负责人:董某某,该公司经理。

委托代理人:胡萍萍,河北陈大为律师事务所律师。

原告王某甲、王某乙、王某丙与被告王甲、高某某、中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月19日受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员边超独任审判,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告委托代理人苗文杰,被告王甲、高某某委托代理人王某丁,被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司委托代理人胡萍萍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲、王某乙、王某丙诉称:2015年8月26日2时11分许,王乙驾驶冀C×××××、冀C×××××挂号重型半挂货车沿环城西路由北向南行驶至环城西路与唐韩路交叉口北侧路段时,与停在路西侧路边被告王甲驾驶的冀B×××××、冀B×××××挂号重型半挂货车相撞,造成王乙受伤、两车受损的交通事故。王乙被送往唐山市工人医院,经抢救无效于当日死亡。此事故经唐山市公安交通警察支队第二交通警察大队出具事故责任认定书认定王乙承担事故主要责任、王甲承担事故次要责任。原告因本次事故造成如下损失:1、医疗费353.88元;2、处理丧葬事宜人员误工费5000元;3、死亡赔偿金482820元;4、精神损害赔偿金5万元;5、丧葬费23120元;6、处理丧葬事宜人员误工费5000元;7、被抚养人生活费32992元,共计599285.88元。被告王甲驾驶的冀B×××××、冀B×××××挂号重型半挂货车在被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司处投保了交强险和限额50万元的三者险及不计免赔特约险,原告的损失应由被告依法赔偿。现原告诉至法院,要求被告赔偿原告人伤损失257033.48元,并承担本案诉讼费用。

被告王甲、高某某辩称:事故发生是真实的,冀B×××××、冀B×××××挂号重型半挂货车实际所有人系高某某,王甲是雇佣的司机,车辆在被告保险公司有全险,应由保险公司承担赔偿责任。

被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司辩称:在被告车辆驾驶证、车辆行驶证、从业证、营运证合法有效,无免责事由,在保险期间和保险责任内给予原告损失合理合法有据的赔付。此次事故被告方负次要责任,存在超载免责事由,根据保险合同的约定,被告在商业三者险项下按照30%的比例基础上享有免赔10%的权利。对原告主张的死亡赔偿金应按照农村户口的性质给予赔付,诉讼费系间接损失,被告不予承担。

经审理查明:2015年8月26日2时11分许,王乙驾驶冀C×××××、冀C×××××挂号重型半挂货车沿环城西路由北向南行驶至环城西路与唐韩路交叉口北侧路段时,与停在路西侧路边被告王甲驾驶的冀B×××××、冀B×××××挂号重型半挂货车相撞,造成王乙受伤、两车受损的交通事故。王乙被送往唐山市工人医院,经抢救无效于当日死亡。此事故经唐山市公安交通警察支队第二交通警察大队出具唐公交认字(2015)第116号道路交通事故认定书认定王乙承担事故主要责任、王甲承担事故次要责任。王某甲系王乙之妻,王某乙(1987年12月10日生)系王乙之长子,王某丙(2005年5月14日生)系王乙之次子。王某甲、王某乙、王某丙因此次事故造成的损失有:医疗费353.88元、丧葬费23120元(46239元/12个月×6个月)、死亡赔偿金482820元(24141元×20年)、交通费3000元、精神损失费5万元、处理丧葬事宜人员误工费2000元、被抚养人生活费32992元(8248元/2×8年),以上合计594285.88元。另查明:冀B×××××、冀B×××××挂号重型半挂货车系高某某所有,王甲系高某某雇佣的司机。该车辆在中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司处投保了机动车交通事故强制保险,保险期间自2015年1月22日起至2016年1月23日止。并投保有限额50万的商业第三者责任保险及不计免赔特约险等险种,保险期间自2015年2月4日起至2016年2月3日止。该事故发生在保险期间内。上述事实有结婚证、户口本、村委会证明、行驶证、驾驶证、保单、道路交通事故认定书、道路交通事故处理不调解通知书、门诊病历、门诊收据、死亡医学证明书、火化证明书、尸检鉴定书、证明及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为,唐山市公安交通警察支队第二交通警察大队作出的唐公交认字(2015)第116号道路交通事故认定书事实清楚、证据充分,本院予以采信,对本次事故给原告造成的损失,应由被告高某某承担赔偿责任。对原告主张的医疗费353.88元,证据充分,本院予以支持。原告主张精神损失费5万元、丧葬费23120元、被抚养人生活费32992元、死亡赔偿金482820元,符合法律规定,本院予以支持。原告主张处理丧葬人员误工费5000元及交通费3000元,虽未提交相应证据,但确系客观发生的费用本院酌定支持交通费3000元,处理丧葬人员误工费2000元。以上共计人民币594285.88元。肇事车辆冀B×××××、冀B×××××挂号重型半挂货车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制险和商业第三者责任保险,因此,被告高某某应承担的赔偿责任按法律规定和保险合同约定应由被告保险公司在保险限额内向原告赔付。因本次事故中被告王甲负次要责任,被告依法应按30%比例赔偿原告损失。故被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司应在交强险范围内给付原告保险理赔款110353.88元,原告的其他损失应由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司在商业险范围内按30%予以赔付145179.6元。

被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司辩称原告的死亡赔偿金应按农村户口计算,因原告提交的证据可证实王乙在城镇居住一年以上,其生活的收入和支出均在城镇,故被告该辩解,本院不予采信。被告其他辩解,理据不足,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内给付原告王某甲、王某乙、王某丙保险理赔款人民币110353.88元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司在机动车交通事故责任商业保险限额内给付原告王某甲、王某乙、王某丙保险理赔款人民币145179.6元;

三、驳回原告王某甲、王某乙、王某丙的其他诉讼请求。上述赔偿款项共计人民币255533.48元,被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司应于本判决生效之日起十日内给付原告王某甲、王某乙、王某丙。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1585元,减半收取793元,由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员 边 超

二〇一六年一月二十日

书 记 员 张丽佳