福建省泰宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)泰民初字第981号原告孔凡东,男,1977年2月出生,住福建省泰宁县。委托代理人孔凡英,女,住福建省泰宁县,系原告孔凡东姐姐。被告刘德应,男,1969年9月出生,住福建省泰宁县。
原告孔凡东与被告刘德应民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,依法由
审判员伍旺贵适用简易程序审理,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告孔凡东的委托代理人孔凡英到庭参加诉讼,被告刘德应经依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孔凡东诉称,被告刘德应因资金周转需要于2011年向原告孔凡东借款人民币10万元,约定利息按月利率2%计算,因被告未偿还本息,原、被告双方于2012年10月23日经结算,被告尚欠原告利息15600元,本金10万元原告继续借给被告,按月利率2%计息,并约定被告若未还清本息,将闽GJ28**号小车抵押给原告,为此,被告重新出具了借条1份及利息欠条1份。现原告要求被告偿还本息,被告未付。为此,原告诉至法院,要求被告偿还借款本金及利息(2012年10月23日的利息为15600元,之后利息按月利率2%计算至实际还款之日);判令原告对被告所有的闽GJ28**号车辆拍卖、变卖价款享有优先受偿权。被告刘德应未提供书面答辩意见。
经审理查明,被告刘德应因资金周转需要,于2011年向原告孔凡东借款人民币10万元,因被告未偿还本息,原、被告双方于2012年10月23日经结算,被告尚欠原告本金10万元及利息15600元,结算当日,被告向原告出具了借款金额为10万的借条1份,并约定如未还清,同意以被告所有的闽GJ28**号车辆为该笔借款进行抵押,同时还出具了尚欠15600元利息的欠条1份。嗣后,被告仍未偿还借款本息,原告经催讨未果而成讼。另查明,闽GJ28**号车辆所有权人为被告刘德应,该车辆于2011年12月19日在泰宁县公安局交通警察大队办理了抵押登记,抵押权人为丰田汽车金融(中国)有限公司。以上事实,有原告孔凡东提供的由被告刘德应出具的借条、欠条各1份、本院依法向泰宁县公安局交通警察大队调取的车辆登记情况表1份及本案庭审笔录予以证实。被告刘德应经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃举证、质证等诉讼权利。上述证据,具备客观性、关联性与合法性,本院予以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘德应所欠原告孔凡东借款本金10万元及利息15600元,有已被本院采信的由被告出具的借条及欠条为据,原、被告之间依法成立了民间借贷法律关系。因此,原告孔凡东要求被告刘德应归还借款本金10万元及利息15600元的诉讼请求,予以支持。原告要求被告自2012年10月23日起至实际还款之日止按月利率2%计付利息的诉讼请求,因原告提供的借条未书面约定利息,欠条亦无法证明15600元利息的计算标准,原告又未提供其他证据对本案的借款利息有进行明确的约定,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条的规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。因此,本案借款自2012年10月23日起的借款期间内视为不支付利息,原告要求被告支付自2012年10月23日起至还款之日止按月利率2%计算的利息的诉讼请求,不予支持,但根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”的规定,被告应自起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计付利息。关于原告是否对闽GJ28**号车辆享有抵押权的问题。根据《中华人民共和国物权法》第一百八十条第一款第(六)项:“债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(六)交通运输工具;”及第一百八十八条:“以本法第一百八十条第一款第四项、第六项规定的财产或者第五项规定的正在建造的船舶、航空器抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立;未经登记,不得对抗善意第三人。”的规定,本案原、被告虽未对闽GJ28**号车辆在车辆管理部门进行抵押登记,但该抵押权已设立。又因闽GJ28**号车辆已向丰田汽车金融(中国)有限公司设定了抵押担保,并进行了抵押登记,根据《中华人民共和国担保法》第五十四条的规定,同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押物所得的价款按抵押物已登记的先于未登记的受偿。因此,在被告未履行债务的情况下,原告对上述抵押物仍可按其抵押的顺序依法享有优先受偿权。被告刘德应经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国物权法》第一百八十条第一款第(六)项、第一百八十八条,《中华人民共和国担保法》第五十四条第(二)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘德应应于本判决生效后十日内支付原告孔凡东借款本金10万元、利息15600元及逾期利息(自2015年12月3日起至本判决确定的给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算)。若被告刘德应未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、被告刘德应不履行上述债务时,原告孔凡东有权对被告刘德应所有的闽GJ28**号车辆申请拍卖、变卖,所得价款项享有第二顺位的优先受偿权,但不得对抗善意第三人。
三、驳回原告孔凡东的其他诉讼请求。案件受理费4092元,依法减半收取2046元,由原告孔凡东负担798元,被告刘德应负担1248元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 伍旺贵
二〇一六年一月二十日
书记员 江 炜一、判决书所引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国物权法》第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十八条以本法第一百八十条第一款第四项、第六项规定的财产或者第五项规定的正在建造的船舶、航空器抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立;未经登记,不得对抗善意第三人。《中华人民共和国担保法》第五十四条同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押物所得的价款按照以下规定清偿:(一)抵押合同以登记生效的,按照抵押物登记的先后顺序清偿;顺序相同的,按照债权比例清偿;(二)抵押合同自签订之日起生效的,该抵押物已登记的,按照本条第(一)项规定清偿;未登记的,按照合同生效时间的先后顺序清偿,顺序相同的,按照债权比例清偿。抵押物已登记的先于未登记的受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。