重庆市铜梁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0151刑初29号公诉机关重庆市铜梁区人民检察院。被告人罗忠成,男,1964年7月22日出生,汉族。2008年7月,因犯盗窃罪被重庆市永川区人民法院判处有期徒刑一年六个月;2012年7月,因犯诈骗罪被四川省内江市市中区人民法院判处有期徒刑一年六个月;2014年7月,因犯诈骗罪被重庆市永川区人民法院判处有期徒刑一年六个月,2015年8月19日刑满释放。2015年11月11日,因涉嫌犯盗窃罪被重庆市铜梁区公安局抓获,同日被刑事拘留,同年12月10日被依法逮捕。现押于重庆市铜梁区看守所。重庆市铜梁区人民检察院以铜检公诉刑诉(2015)478号起诉书指控被告人罗忠成犯盗窃罪一案,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。被告人罗忠成到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月初,被告人罗忠成为便于实施盗窃,找到在重庆市永川区XX镇街道经营“摩的”生意的秦某某(另案处理),议定以每天300元的价格租用秦某某的摩托车。此后,被告人罗忠成乘坐秦某某驾驶的摩托车,多次窜至重庆市铜梁区、大足区、永川区等地实施盗窃,盗窃金额共计36227.50元。具体事实如下:1、2015年11月6日,被告人罗忠成窜至重庆市铜梁区,见到路边行走的李某某(62周岁),便以为其检查身体为由,将李某某裤包中的现金300元盗走。2、2015年11月6日,被告人罗忠成窜至重庆市铜梁区张某某(66周岁)家,以熟人的名义进入张某某家中,将张某某放在卧室床头柜的现金2200元盗走。3、2015年11月6日,被告人罗忠成窜至重庆市铜梁区左某某(83周岁)家中,以为其检查身体为由,将左某某放在床席下面的现金1000元盗走。4、2015年11月6日,被告人罗忠成窜至重庆市铜梁区黄某某(81周岁)家中,以为其检查身体为由,将黄某某衣裤包里的现金26798.50元盗走。5、2015年11月7日,被告人罗忠成窜至重庆市大足区刘某甲(78周岁)家中,假冒刘某甲儿子的战友,进入刘某甲家卧室,将刘某甲放在床上枕头中的现金1400元盗走。6、2015年11月7日,被告人罗忠成窜至重庆市大足区胡某某(81周岁)家中,假冒胡某某孙子的工友为其按摩身体,趁机将其身上的现金120元盗走。7、2015年11月7日,被告人罗忠成窜至重庆市大足区苟某某(76周岁)家中,以为其检查身体为由,将苟某某身上的现金240元盗走。8、2015年11月7日,被告人罗忠成窜至重庆市大足区陶某某(67周岁)家中,以为其检查身体为由,将陶某某身上的现金560元盗走。9、2015年11月7日,被告人罗忠成窜至重庆市大足区罗某某(81周岁)家中,以为其检查身体为由,将罗某某身上的现金130元盗走。10、2015年11月8日,被告人罗忠成窜至重庆市永川区谢某某(83周岁)家中,以为其检查身体为由,将谢某某身上的现金260元盗走。11、2015年11月8日,被告人罗忠成窜至重庆市铜梁区刘某乙(89周岁)家,假冒刘某乙儿子的工友进入其家中,将其床上枕头中的现金190元钱盗走。12、2015年11月8日,被告人罗忠成窜至重庆市铜梁区杨某某(60周岁)家中,以为其检查身体为由,将杨某某身上的现金629元盗走。13、2015年11月10日,被告人罗忠成窜至重庆市铜梁区蒋某某(85周岁)家中,以需换整钱为由,趁机将蒋某某家中现金600元盗走。14、2015年11月10日,被告人罗忠成窜至重庆市永川区宋某某家中,以治病为由,将宋某某母亲宋张氏(82周岁)身上的现金300余元盗走。15、2015年11月10日,被告人罗忠成窜至重庆市永川区丁某某(71周岁)家中,以换整钱为由,趁机将丁某某家中现金900元盗走。16、2015年11月10日,被告人罗忠成窜至重庆市永川区王某某(76周岁)家中,假冒政府工作人员询问吃低保的情况,将王某某上衣外套里的现金600元盗走。另查明:1、2015年11月11日,被告人罗忠成因涉嫌犯盗窃罪被重庆市铜梁区公安局抓获,其到案后如实供述了上述盗窃事实。2、2008年7月,被告人罗忠成因犯盗窃罪被重庆市永川区人民法院判处有期徒刑一年六个月;2012年7月,因犯诈骗罪被四川省内江市市中区人民法院判处有期徒刑一年六个月;2014年7月,因犯诈骗罪被重庆市永川区人民法院判处有期徒刑一年六个月,2015年8月19日刑满释放。上述事实,有受案登记表、立案决定书等法律文书,被告人罗忠成的供述,证人秦某某的证言,被害人黄某某、左某某、杨某某、蒋某某、苟某某、刘某乙、王某某、丁某某、宋某某、谢某某、罗某某、陶某某、胡某某、刘某甲、张某某、李某某的陈述,辨认笔录,现场辨认笔录,常住人口信息表,抓获经过,刑事判决书等证据证明,且被告人罗忠成在开庭审理过程中亦无异议,足以认定。
本院认为,被告人罗忠成以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,共计36227余元,数额较大,其行为符合《中华人民共和国刑法》关于盗窃罪的犯罪构成之规定,构成了盗窃罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人罗忠成依法应当承担三年以下有期徒刑、拘役或者管制、并处或单处罚金的刑事处罚;其到案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚;其多次盗窃,且数额较大,可酌情从重处罚;其针对60周岁以上的老年人实施犯罪,可酌情从重处罚;其曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑法执行完毕后五年以内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,依法应当从重处罚。综合本案情节,本院决定对被告人罗忠成从重处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗忠成犯盗窃罪,判处有期徒刑二年四个月,并处罚金3000元。
二、责令被告人罗忠成退赔被害人经济损失(清单附后)。(有期徒刑的刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人罗忠成的刑期从2015年11月11日起至2018年3月10日止。所处罚金及责令退赔款项限判决生效后30日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 谭四玲
二〇一六年一月二十日
书记员 黄 露附表:责令退赔清单序号退赔义务人(被告人)退赔对象(被害方)退赔金额(元)1罗忠成李某某3002罗忠成张某某22003罗忠成左某某10004罗忠成黄某某26798.505罗忠成刘某甲14006罗忠成胡某某1207罗忠成苟某某2408罗忠成陶某某5609罗忠成罗某某13010罗忠成谢某某26011罗忠成刘某乙19012罗忠成杨某某62913罗忠成蒋某某60014罗忠成宋张氏(宋某某之母)30015罗忠成丁某某90016罗忠成王某某600