(2016)川1723民初71号

原告丁洪斌与被告李年政民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
开江县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-20
所属地区
开江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁洪斌,李年政
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条,第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省开江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1723民初71号原告丁洪斌。委托代理人张益奎,重庆市开县文峰法律服务所法律工作者。被告李年政。

原告丁洪斌与被告李年政民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告丁洪斌到庭参加了诉讼,被告李年政经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告丁洪斌诉称,被告李年政于2014年12月以工程差资金为由向原告借款50000元,原告找到王家位借了50000元给被告,借款后原告在被告处工作。2015年1月24日被告给原告出具了一张欠条连本带息共计人民币51057元,因原、被告双方发生矛盾,原告离开被告承包工程处。后来,原告多次向被告要求还款无果。现原告请求法院判决被告立即偿还原告的借款51057元及利息。被告李年政未作答辩。原告丁洪斌为证明自己的主张,向本院提供了如下证据:、1、原、被告身份信息;2、借条原件一份,载明:今欠到丁洪斌51057元,李年政,2015年1月24日。3、借据与借款合同各一份,欲证明:2014年11月5日原告丁洪斌向王家佳借款50000元,用于借给被告李年政。被告李年政没有向本院提交证据。

经审理查明,被告李年政是原告妻子的堂哥。2014年11月被告李年政以承包工程需资金为由向原告借款50000元,因原告当时没有现金于是向朋友王家位借款50000元。2014年11月5日原告丁洪斌在东省东莞市虎门镇大宁万科城小区将50000元现金给付被告李年政,因原、被告是亲戚关系,并且原告丁洪斌当时随被告李年政一起做工,原告就没有要求被告出具借条。2015年1月24日原告丁洪斌要求被告出具借款借条,于是被告李年政向原告丁洪斌出具借条一份载明:今欠到丁洪斌51057元,李年政,2015年1月24日。

本院认为,被告李年政以承包工程差资金为由向原告丁洪斌借款50000元,并向原告出具了借条,载明了借款金额与借款时间等,故原、被告之间的民间借贷关系已经成立。被告李年政作为债务人应按照双方的约定履行归还借款的义务,故原告主张被告偿还借款本金50000元,其理由正当,于法有据,本院予以支持。关于原告主张要求偿还超出借款本金的1057元,因被告出具借条已认可,本院予以支持,但关于原告主张的其他利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”故原告主张要求被告偿还借款利息,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李年政在本判决书生效后十日内偿还原告丁洪斌借款51057元。案件受理费1000元,由被告李年政负担。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审 判 长  陈晓佶

代理

审判员  沈 扬

人民陪审员  张 霞

二〇一六年一月二十日

书 记 员  吴婷婷