(2015)六金民一初字第XXX38号

原告陈昌保、汤俊、汤忠菊诉被告万宗虎、龙江运输公司、太平洋六安支公司、渤海六安支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈昌保,汤俊,汤忠菊,万宗虎,六安市龙江货物运输有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司,渤海财产保险股份有限公司六安市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条,第一百三十条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2015)六金民一初字第XXX38号

原告:陈昌保,男,住安徽省六安市。

原告:汤俊,女,住安徽省六安市。

原告:汤忠菊,女,住安徽省六安市。以上三原告共同

委托代理人(特别授权):卢晓天,六安市晓天法律服务中心工作人员。

被告:万宗虎,男,住安徽省肥西县。

被告:六安市龙江货物运输有限公司(以下简称龙江运输公司),住所地安徽省六安市。

法定代表人:何永成,公司经理。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司(以下简称太平洋六安支公司),住所地安徽省六安市。

负责人:王正智,公司总经理。

委托代理人(特别授权):宋代理,安徽皋陶律师事务所律师。

被告:渤海财产保险股份有限公司六安市中心支公司(以下简称渤海六安支公司),住所地安徽省六安市。负责人傅爱武,公司总经理。

委托代理人(特别授权):张磊,公司员工。

原告陈昌保、汤俊、汤忠菊诉被告万宗虎、龙江运输公司、太平洋六安支公司、渤海六安支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年11月27日受理后,依法适用简易程序,由

审判员胡晓琴独任审理,于2015年12月21日公开开庭进行了审理,两原告特别授权代理人卢晓天、被告太平洋六安支公司特别授权代理人宋代理、渤海六安支公司特别授权代理人张磊到庭参加诉讼,被告万宗虎、被告龙江运输公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。三原告诉称:2015年09月17日14时45分,被告万宗虎驾驶皖XXXX**重型半挂牵引车、皖HB4**挂自卸半挂车,沿六安市金安区卅铺镇新阳大道由南向北行驶至金寨路交叉口时,与原告陈昌保驾驶的皖XXXX**小型轿车发生碰撞,致原告陈昌保、汤俊、汤忠菊受伤及两车受损的道路交通事故。经六安市公安局交通警察支队三大队道路交通事故认定书认定,被告万宗虎应承担本次事故的全部责任。被告万宗虎驾驶的货车,主车在被告太平洋财险六安支公司投保了交强险和商业三者险,挂车在被告渤海财险六安支公司投保了商业三者险,现请求判令:被告赔偿原告医疗费等各项损失共计312092.08元;2.被告承担诉讼费用。为证明自己的主张,原告向法庭提供以下七组证据:1.六安市交警三大队道路交通事故认定书;2.出院记录、螺旋CT检查报告单;3.安徽某某司法鉴定所鉴定意见书;4.六安某某价格评估有限公司车损评估报告;5.医药费、车辆维修费、伤残鉴定费、车辆评估费、停车费、施救费等发票;6.原告身份证复印件、户口本、劳动合同、单位证明、员工工资表、土地征地证明、购房合同、结婚证、单位营业执照、单位机构代码证;7.被告保险单复印件、驾驶证复印件、行驶证复印件、组织机构代码复印件、营业执照复印件。被告万宗虎未作答辩。被告龙江运输公司未作答辩。

被告太平洋六安支公司辩称:对事故事实及责任划分无异议,对原告合理合法部分予以赔偿,除原告汤俊系非农业户口外,其他两原告按农村标准计算相关损失,我司不承担诉讼费、鉴定费、15%非医保用药。并提供保险条款一份作为证据,要求支持其辩解。

被告渤海六安支公司辩称:对事故事实及责任划分无异议,我司在扣除交强险赔偿后与太平洋财险六安支公司按保额比例承担赔偿责任。

经审理查明:2015年9月17日14时45分,被告万宗虎驾驶皖XXXX**重型半挂牵引车/皖HB4**挂自卸半挂车,沿六安市金安区卅铺镇新阳大道由南向北行驶至金寨路交叉口时,与原告陈昌保驾驶的皖XXXX**小型轿车发生碰撞,致原告陈昌保及轿车内乘员汤俊、汤忠菊受伤及两车受损的道路交通事故。当日,六安市公安局交通警察支队三大队作出第XXXXXXXXXXXXXXXX号《道路交通事故认定书》认定:万宗虎的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条之规定,负全部责任;陈昌保无责任;汤俊、汤忠菊无责任。事故发生当天,原告陈昌保入住六安市人民医院治疗,诊断为:脑震荡、左额部头皮裂伤、双侧多发性肋骨骨折(右1,左2-7)、全身多处软组织挫伤,出院医嘱:1.建议休息三个月,加强营养2.一月内胸外科门诊复查3.不适随诊。2015年10月8日陈昌保出院,住院21天支付医疗费17052.08元。2015年11月17日,经原告陈昌保委托安徽某某司法鉴定所作出(2015)临鉴字第XXXX号《关于对陈昌保的伤残评定意见书》鉴定意见为:1.陈昌保因交通事故致左侧第1-8肋骨骨折、右侧第1根肋骨骨折符合道标九级伤残;2.陈昌保休息期为180日,营养期为75日,护理期为60日。为此陈保昌支付伤残评定费1850元。事故发生当天,原告汤俊亦入住该院治疗,诊断为:脑震荡、左侧肋骨骨折(6、7)、右耻骨多发骨折、全身多处软组织挫伤,出院医嘱:1.建议休息三个月,加强营养2.卧床休息二月,一月内骨科、胸外科门诊复查3.不适随诊。2015年10月4日汤俊出院,住院17天支付医疗费11525.77元。2015年11月13日,经原告汤俊委托安徽某某司法鉴定所作出(2015)临鉴字第XXXX号《关于对汤俊的伤残评定意见书》鉴定意见为:1.汤俊因交通事故致左侧第6-9肋骨骨折符合道标十级伤残;2.汤俊休息期为120日,营养期为60日,护理期为60日。为此汤俊支付伤残评定费1850元。事故发生当天,原告汤忠菊亦入住该院治疗,诊断为:脑震荡、全身多处软组织挫伤,出院医嘱:1.建议休息二周,2.不适随诊。2015年10月4日汤忠菊出院,住院17天支付医疗费5295.53元。2015年9月24日,经原告陈昌保委托六安某某作出六博估字(2015)XXX号《安徽省道路交通事故车物损失评估报告》,评估陈昌保所有的皖XXXX**号轿车损失为39754元。为此陈昌保支付车损评估费2782元。2015年10月27日,陈昌保支付六安市金安区万捷汽车维修服务部该车辆维修费40000元。2015年9月23日,陈昌保支付六安市永泰道路交通事故施救有限公司施救费400元、停车费140元。另查明:被告万宗虎驾驶的皖XXXX**重型半挂牵引车/皖HB4**挂自卸半挂车登记所有人为被告龙江运输公司,该车辆主车以龙江运输公司为被保险人在被告太平洋六安支公司投保了交强险和不计免赔商业三者险100万元,保险期间自2014年10月24日10时起,至2015年10月24日10时止;该车辆挂车以龙江运输公司为被保险人在被告渤海六安支公司投保了不计免赔商业三者险5万元,保险期间自2015年6月20日0时起,至2016年6月19日24时止;本次交通事故发生在上述保险期间内。再查明:原告汤俊为非农业户口。2014年3月1日,原告陈昌保与六安翔龙胶业有限公司签订一份《劳动合同书》:自2014年3月1日起,至2016年2月28日止陈昌保在该公司从事打包、开叉车岗位。同时,该公司出具的《2015年6月至2015年8月工资表》显示:陈昌保月平均收入为4396.67元(每天146.56元)。2015年1月10日六安翔龙胶业有限公司出具一份《单位证明》:陈昌保2011年1月至交通事故发生在单位从事打包、开叉车工作,居住在单位宿舍内,交通事故发生后工资已停发。2015年11月18日六安市金安区三十铺镇三十铺社区出具一份《单位证明》:陈昌保与汤忠菊为夫妻,该夫妻所在居民组土地已被征用,属于失地农民。2013年3月5日,原告汤俊与六安翔龙胶业有限公司签订一份《劳动合同书》:自2013年3月4日起,至2016年3月4日止汤俊在该公司从事成型岗位。同时,该公司出具的《2015年6月至2015年8月工资表》显示:汤俊月平均收入为3318.67元(每天110.62元)。2015年1月10日六安翔龙胶业有限公司出具一份《单位证明》:汤俊2012年2月至交通事故发生在单位从事检验工作,交通事故发生后工资已停发。2014年3月1日,原告汤忠菊与六安翔龙胶业有限公司签订一份《劳动合同书》:自2014年3月1日起,至2016年2月28日止汤忠菊在该公司从事检验岗位。同时,该公司出具的《2015年6月至2015年8月工资表》显示:汤忠菊月平均收入为3224.33元(每天107.48元)。2015年1月10日六安翔龙胶业有限公司出具一份《单位证明》:汤忠菊2012年2月至交通事故发生在单位从事检验工作,交通事故发生后工资已停发。上述事实,有原、被告提供的证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:公民生命健康权、财产权依法受到保护,被告万宗虎驾驶机动车辆违反道路交通安全法相关规定,负事故全部责任,致原告陈昌保、汤俊、汤忠菊受伤和陈昌保财产受损所造成的经济损失,万宗虎应当与车辆登记所有人被告龙江运输公司连带承担全部赔偿责任。万宗虎驾驶的车辆主车在被告太平洋六安支公司投保了交强险和商业三者险,挂车在被告渤海六安支公司投保商业三者险,保险人应对第三者的损害结果在赔偿限额内予以直接赔偿。原告汤俊系城镇居民,请求按照安徽省城镇居民标准计算伤残赔偿金,本院予以支持;原告陈昌保即是失地农民又在城镇居住工作有稳定的收入,且本起事故另一伤者为城镇居民,请求按照同一标准计算伤残赔偿金,本院予以支持;陈昌保一处九级伤残等级、汤俊一处十级伤残,陈昌保、汤俊休息期、营养期、护理期有鉴定机构的意见且被告方未书面要求重新鉴定,汤忠菊休息期、营养期有医院医嘱,本院予以采信,但陈昌保提出的误工费标准过高,应按2015年安徽省制造业平均工资每天132.22元计算;三原告的交通费由本院酌定;原告陈昌保、汤俊的精神抚慰金由本院酌定;原告汤忠菊未构成伤残等级,要求给付精神抚慰金,本院不予支持;医疗费、伤残鉴定费、车辆评估费、施救费、停车费有收费单位出具的正式票据;原告陈昌保的车损有评估机构的意见且被告方未书面要求重新评估。综上,本院核定原告陈昌保的交通事故损失为:医药费17052.08元、住院伙食补助费630元(21天30元/天)、营养费2250元(75天30元/天);误工费23799.6元(180天132.22元/天)、护理费6264元(60天104.4元/天)、残疾赔偿金99356元(24839元/年20年20%)、精神抚慰金10000元、交通费500元;车辆损失39754元,施救费400元;以上合计200005.68元,由太平洋六安支公司在交强险医疗费用限额内赔偿10000元、在交强险死亡伤残限额内赔偿105000元、在交强险财产损失限额内赔偿2000元,超出交强险限额的83005.68元,由太平洋六安支公司在第三者责任险限额替代赔偿79053.03元{83005.68元100万元/(100万元+5万元)},由渤海六安支公司在第三者责任险限额替代赔偿3952.65元{83005.68元5万元/(100万元+5万元)};伤残鉴定费1850元、车损评估费2782元、停车费140元,合计4772元,由万宗虎、龙江运输公司共同承担。本院核定原告汤俊的交通事故损失为:医药费11525.77元、住院伙食补助费510元(17天30元/天)、营养费1800元(60天30元/天);误工费13089.6元(120天109.08元/天)、护理费6264元(60天104.4元/天)、残疾赔偿金49678元(24839元/年20年10%)、精神抚慰金5000元、交通费400元;以上合计88267.37元,由太平洋六安支公司在交强险死亡伤残限额内赔偿5000元,超出交强险限额的85267.37元,由太平洋六安支公司在第三者责任险限额替代赔偿81207.02元{85267.37元100万元/(100万元+5万元)},由渤海六安支公司在第三者责任险限额替代赔偿4060.35元{85267.37元5万元/(100万元+5万元)};伤残鉴定费1850元,由万宗虎、龙江运输公司共同承担。本院核定原告汤忠菊的交通事故损失为:医药费5295.53元、住院伙食补助费510元(17天30元/天)、营养费930元{(17天+14天)30元/天};误工费3295.3元{(17天+14天)106.3元/天}、护理费1774.8元(17天104.4元/天)、交通费300元;以上合计12105.63元,由太平洋六安支公司在第三者责任险限额替代赔偿11529.17元{12105.63元100万元/(100万元+5万元)},由渤海六安支公司在第三者责任险限额替代赔偿576.46元{12105.63元5万元/(100万元+5万元)}。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条、第一百三十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司在交强险医疗费用限额内赔偿原告陈昌保医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元、在交强险死亡伤残限额内赔偿原告陈昌保误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神抚慰金105000元、在交强险财产损失限额内赔偿车损、施救费2000元,合计117000元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告陈昌保医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、车损、施救费合计79053.03元。

三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司在交强险死亡伤残限额内赔偿原告汤俊精神抚慰金5000元。

四、被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告汤俊医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费合计81207.02元。

五、被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告汤忠菊医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费合计11529.17元。

六、被告渤海财产保险股份有限公司六安市中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告陈昌保医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费合计3952.65元。

七、被告渤海财产保险股份有限公司六安市中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告汤俊医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费合计4060.35元。

六、被告渤海财产保险股份有限公司六安市中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告汤忠菊医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费合计576.46元。

七、被告万宗虎、六安市龙江货物运输有限公司连带赔偿原告陈昌保伤残鉴定费、评估费、停车费4772元,赔偿原告汤俊伤残鉴定费1850元,合计6622元。

八、驳回原告陈昌保、汤俊、汤忠菊其他诉讼请求。上述款项于本判决生效之日起十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费5990元,减半收取2995元,由被告万宗虎、六安市龙江货物运输有限公司共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  胡晓琴

二〇一六年一月二十日

书记员  周魏龙附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十条二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。