(2015)镇经民初字第01755号

赵勇惠与镇江市金星矿山设备制造有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
镇江经济开发区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
赵勇惠,镇江市金星矿山设备制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

镇江经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)镇经民初字第01755号原告赵勇惠。被告镇江市金星矿山设备制造有限公司,住所地镇江市大港街道五峰山路101号。法定代表人殷壮志,公司总经理。委托代理人习冬梅,江苏国美律师事务所律师。

原告赵勇惠与被告镇江市金星矿山设备制造有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2015年11月21日立案受理后,由

代理

审判员卢焰于2015年1月11日适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告及被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告为被告员工,被告拖欠原告2015年1月至10月工资13590元,请求法院判令被告支付拖欠工资13590元并承担本案诉讼费用。

被告辩称:对拖欠工资没有异议,企业正在申请破产,请求法院依法判决。

经审理查明:原告为被告员工,被告拖欠原告2015年1月至10月工资13590元。原告索要工资无果,诉至本院。以上事实,有拖欠职工工资清单以及当事人的当庭陈述等证据予以证明。

本院认为:用人单位不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。被告拖欠原告工资13590元,有拖欠职工工资清单为证,且被告无异议,本院予以确认。对于原告要求被告支付工资13590元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告镇江市金星矿山设备制造有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告赵勇惠工资13590元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元,由被告镇江市金星矿山设备制造有限公司负担。本判决为终审判决。

代理

审判员  卢焰

二〇一六年一月二十日

书 记 员  盛蕾附法律条文:《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。