(2015)郴苏民初字第874号

原告段XX、刘X科、刘X生、陈XX与被告黄X生命权纠纷民事判决书

法院
郴州市苏仙区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-07
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
段XX,刘X科,刘X生,陈XX,黄X
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法���关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省郴州市苏仙区人民法院民 事 判 决 书(2015)郴苏民初字第874号原告段XX,女,汉族,1983年3月9日出生,郴州市苏仙区人,初中文化,无业,家住郴州市苏仙区***号,系受害人刘X杰之妻。原告刘X科,男,汉族,2013年4月25日出生,家住郴州市苏仙区***号,系受害人刘X杰之子��法定代理人段XX,女,汉族,1983年3月9日出生,郴州市苏仙区人,初中文化,无业,家住郴州市苏仙区***号,系刘X科之母。原告刘X生,男,汉族,1954年2月12日出生,株洲市人,初中文化,退休工人,家住郴州市苏仙区***号,系受害人之父。原告陈XX,女,汉族,1959年3月10日出生,衡阳衡南县人,高中文化,退休工人,家住郴州市北湖区驼仙*号,系受害人之母。四原告共同委托代理人许X国,系郴州市苏仙区XX法律服务所法律工作者。被告黄X,男,汉族,1978年12月3日出生,初中文化,个体司机,家住郴州市XX路XX家属*栋**室。(现羁押于郴州市看守所)原告段XX、刘X科、刘X生、陈XX与被告黄X生命权纠纷一案,本院于2015年5月25日立案受理。依法组成合议庭,于2015年7月23日公开开庭进行了审理。原告段XX、���XX及其四原告共同委托代理人许X国,被告黄X及其委托代理人田久香均到庭参加诉讼。因被告黄X涉嫌故意杀害刘X杰的刑事案件正在审理中,本院于2015年8月20日依法裁定本案中止审理;因有关被告黄X的刑事案件一审已审理终结,本院依法于2016年1月16日对本案恢复审理。本案现已审理终结。四原告诉称:2015年2月16日下午,受害人刘X杰与被告黄X在刘X生家中发生纠纷(受害人无任何过错),被告将事先准备好的匕首刺向受害人心脏,导致受害人死亡,且对受害人的赔偿事宜不闻不问,在原告的强烈要求下,被告只支付了丧葬费用,其余部分分文未付。被告的行为给四原告的家庭、精神造成巨大损害。故原告诉至本院,请求法院判令:

一、被告赔偿四原告医药费830.5元,丧葬费21948元,被抚养人生活费159744元,死亡赔偿金532700元,精神抚慰金100000元,交通费500���,合计:815722.50元;

二、本案诉讼费由被告承担。四原告为证实其主张,提供如下证据:

一、原告身份证、户口本,证明四原告的主体资格。

二、受害者的身份证、结婚证,证明死者的身份、与原告段XX系夫妻关系。

三、被告身份信息、人民检察院的告知书,证明被告主体及被公诉的事实。

四、公安机关侦查卷中讯问笔录,证明被告故意伤害至刘X杰死亡的事实。

被告黄X辩称:被告与受害人刘X杰本是好朋X,是因为双方都吸毒了才导致这个结果,被告愿意尽最大努力补偿刘X杰的家人。被告黄X未提供证据。经庭审质证,被告对原告所举的所有证据均无异议,且能证明案件事实,本院予以采信。本院依据采信的证据,结合庭审中双方的陈述,确认以下案件事实:被告黄X与被��人刘X杰系朋X,原告段XX、刘X科系刘X杰的妻子与儿子,原告刘X生、陈XX系刘X杰的父母。2015年2月16日上午11时许,被告黄X因怀疑刘X杰偷拿了其玉石及手机充电器,驾车赶到郴州市苏仙区卜里坪办事处XX农药厂住宅区原告刘X生家找刘X杰,并从车上拿了一把自制匕首藏于身上。当日15时许,刘X杰回到父亲家中,黄X向刘X杰索要玉石等物品,刘X杰将一个手机充电器交还给黄X,但称并未拿黄X的玉石。被告黄X不相信,拿出匕首刺向刘X杰,后刘X杰经抢救无效死亡。后原告段XX、刘X科、刘X生、陈XX与被告黄X就赔偿问题未达成协议,四原告遂诉至本院。另查明,案发后,被告黄X母亲田久香已代为赔偿了七万元给四原告,作为刘X杰的安葬费用。

本院认为,本案系生命权纠纷。公民享有生命健康权,本案中被告黄X只因怀疑受害人刘X杰拿其玉石,就用利器故意伤害他人身体致人死亡,应当承担全部侵权责任;受害人对损害的发生无过错,不能减轻被告的侵权责任。本案赔偿费用的认定:1、原告诉请的医疗费830.5元,但未向本院提供了医疗单位的发票予以证实,本院不予支持。2、原告诉请的丧葬费21948元(3658元/月×6月),未超过相关标准,本院予以支持。3、原告诉请的被抚养人生活费159744元:按2014年度湖南省城镇居民人均消费性支出计算,被抚养人刘X科抚养到18周岁,即18335元/年×16年÷2=146680元,本院确认被扶养人生活费为146680元;4、原告诉请的死亡赔偿金532700元,按城镇居民人均可支配收入计算二十年,即26570元/年×20年=531400元,故本院确认死亡赔偿金为531400元,应核减被告母亲已代为赔偿的70000元,还应赔偿死亡赔偿金为461400元;5、原告诉请精神损害抚慰金100000元,本院依据被告的过错程度、侵害的行为方式及经济承受能力等具体情节确认精神损害抚慰金50000元;6、原告诉请的交通费500元,虽未提供交通费支出的票据予以证实,但本院考虑受害人亲属办理丧葬事宜应有的交通费支出,原告诉请的金额较合理,予以确认。以上损失合计为2+3+4+5+6=680528元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条、第十九条、第二十七条、第二十八条第一款、第二十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告黄X在本判决发生法律效力之日起十五日内向原告刘X科赔偿被扶养人生活费146680元。

二、被告黄X在本判决发生法律效力之日起十五日内向原告段XX、刘X科、刘X生、陈XX赔偿丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金、交通费共计533848元三、驳回原告段XX、刘X科、刘X生、陈XX的其他诉讼请求。本案受理费11957元,由原告段XX、刘X科、刘X生、陈XX负担3003元,由被告黄X负担8954元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 长 刘 卫 华

人民陪审员 李 葵 生

人民陪审员 雷  萍

二〇一六年一月二十日

书 记 员 黄���附适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条?行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条?侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条?侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包���医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责��若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第��十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十��计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。