(2016)豫12刑更字第6号

罪犯赵奇减刑案刑事裁定书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更字第6号罪犯赵奇,男,1975年8月16日出生,汉族,初中文化程度,原户籍所在地河南省义马市,现在河南省三门峡监狱服刑。河南省渑池县人民法院于2012年10月17日作出(2012)渑刑初字第185号刑事判决,认定赵奇犯盗窃罪,判处有期徒刑5年,并处罚金30000元,刑期自2012年3月16日起至2017年3月15日止,于2012年11月8日送三门峡监狱服刑改造。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月6日在三门峡监狱公开开庭审理了此案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。

经审理查明,渑池县人民法院(2012)渑刑初字第185号刑事判决认定,2011年-2012年,赵奇八次伙同他人驾驶面包车盗窃货车邮箱内的柴油,价值29042元。赵奇的行为构成盗窃罪。刑罚执行机关提供的证据显示,赵奇自入狱以来,能够认罪悔罪,积极参加“三课”学习和生产劳动,改造表现较好。2015年被评为监狱级改��积极分子,在间隔期内共表扬六次,评审1次优秀,2次良好,其中2015年11月评审为良好档次。执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,赵奇确有悔改表现,建议对其减刑十个月。

本院认为,罪犯赵奇自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯赵奇减去有期徒刑十个月。(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2012年3月16日起至2016年5月15日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  路增广

代理

审判员  曾庆旭

人民陪审员  芦建峡

二〇一六年一月二十日

书 记 员  马志光