(2015)皋港民初字第1217号

余勇华与杨秀芳道路交通事故责任纠纷民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
余勇华,杨秀芳
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2015)皋港民初字第1217号原告余勇华。委托代理人高国银,特别授权。被告杨秀芳,、0513-87680603。本院立案受理原告余勇华与被告杨秀芳道路交通事故责任纠纷一案,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告余勇华委托代理人高国银到庭,被告杨秀芳经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告余勇华诉称,2015年10月18日,被告杨秀芳驾驶电动自行车沿207县道中间隔离带西侧机动车道由南向北行驶至207县道长江镇富达饭店路段,电动自行车右前侧碰撞由东向西横过公路的原告,致原告受伤。如皋市公安局交通巡逻警察大队皋公交认字(2015)第00735号道路事故认定书认定杨秀芳负此事故的主要责任,原告负此事故的次要责任。事发后,原告至如皋市××医院、南通市第一人民医院救治,被诊断为右膝前交叉韧带损伤、左膝内侧副韧带损伤、左膝半月板损伤、左膝骨挫伤等多处伤情,已花费医疗费68018.96元,目前原告尚在治疗恢复中,原告多次要求被告给付医疗费,但被告拒不给付。现请求判令被告赔偿原告已经产生的医疗费、住院伙食补助费47840.07元(其他损失待治疗终结后另案主张);诉讼费用由被告承担。被告杨秀芳未应诉答辩,亦未提供任何证据。

经审理查明:2015年10月18日10时30分左右,被告杨秀芳驾驶电动自行车沿207县道中间隔离带西侧机动车道由南向北行驶至如皋市××县××镇××饭店路段,电动自行车右前侧碰撞由东向西横过公路的原告,致原告受伤。事故发生后,如皋市公安局交通巡逻警察大队作出皋公交认字(2015)第00735号道路交通事故认定书,认定:杨秀芳驾驶非机动车在机动车道内逆向行驶,观察疏忽,遇有情况未采取有效措施确保行车安全,是该事故发生的主要原因;余勇华跨越道路隔离设施,妨碍道路交通安全,且横过机动车道未注意观察来往车辆的情况,在确认安全后通过,是该事故发生的次要原因。事故发生后,余勇华先后至如皋××医院、南通市第一人民医院抢救治疗,合计支出医疗费68018.96元。2015年12月11日,原告诉至本院,提出上列诉讼请求。事发后,被告杨秀芳垫付原告3000元。以上事实,有当事人庭审陈述、道路交通事故认定书、门诊病历、出院记录、费用清单、医疗费票据等证据在卷佐证。

本院认为,公民享有生命健康权。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。本案原告所诉交通事故事实,有公安机关出具的交通事故认定书为证,原、被告均未提出异议,本院予以认定。根据事故责任及双方驾驶车辆的危险性大小,本院酌情确定由被告杨秀芳承担70%的赔偿责任,因此,原告因本起事故产生的相关合理损失依法应当由被告杨秀芳承担70%的赔偿责任,其余损失由原告自行承担。关于该事故给原告所造成的损失,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和关于适用该解释的有关费用标准认定如下:1、医疗费,原告主张68018.96元,经本院审核,医疗费用应为68015.96元,有原告提供的门诊病历、出院记录、医疗费票据、费用清单、检查报告单等予以佐证,可以认定。故本院认定原告的医疗费用为68015.96元。2、住院伙食补助费,原告主张18元/天×18天=324元,符合实际,本院予以支持。以上1-2项损失合计68339.96元,由被告杨秀芳赔偿68339.96元×70%=47837.97元,扣除其已经垫付的3000元,尚应赔偿44837.97元。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨秀芳赔偿原告余勇华因本起交通事故造成的医疗费用、住院伙食补助费合计47837.97元,扣除其已垫付的3000元,尚应赔偿44837.97元,于本判决生效后十日内给付,可款汇如皋市人民法院账户:开户行:农业银行如皋市支行西郊分理处,户名:如皋市财政局(预算外资金诉讼费专户),账号:70×××34。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费400元,减半收取200元,由原告余勇华负担60元,由被告杨秀芳负担140元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费400(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。

代理

审判员  李会利

二〇一六年一月二十日

书 记 员  黄雪松