(2016)津01刑更98号

周敏犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津01刑更98号罪犯周敏,现在天津市西青监狱服刑。北京市铁路运输中级法院于2001年3月2日作出(2001)京铁中刑初字第6号刑事判决书,以被告人周敏犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

被告人周敏不服上诉。北京市高级人民法院于2001年5月15日作出(2001)高刑终字第176号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。天津市高级人民法院于2003年11月21日以(2003)津高刑一执字第125号刑事裁定,减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利五年。2007年7月24日本院以(2007)一中刑执字第2343号刑事裁定书,对周敏减去有期徒刑一年三个月;2009年9月以(2009)一中刑执字第3948号刑事裁定书,对周敏减去有期徒刑一年二个月;2012年2月以(2012)一中刑执字第1054号刑事裁定书,对周敏减去有期徒刑一年八个月;2013年6月以(2013)一中刑执字第2873号刑事裁定书,对周敏减去有期徒刑十个月;2014年11月11日以(2014)一中刑执字第4076号刑事裁定书,对周敏减去有期徒刑一年。现刑期自2003年11月21日起至2016年12月20日止。天津市西青监狱于2016年1月7日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关认为,罪犯周敏在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议减刑。

经审理查明,罪犯周敏在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、技术教育,积极参加劳动,完成生产任务。该犯在本次减刑考核期内表现良好,获积极二次,单项奖励一次。

本院认为,罪犯周敏在服刑期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑的条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯周敏减去有期徒刑九个月(减刑后应执行的刑期自2003年11月21日起至2016年3月20日止),剥夺政治权利五年,并处没收个人全部财产不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  王绍桓

审判员  齐万久

审判员  张福宏

二〇一六年一月二十日

书记员  史军锋