(2016)鲁0682民初字第186号

原告代炳学诉被告莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会(以下称村委会)民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
莱阳市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
莱阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
代炳学,莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0682民初字第186号

原告:代炳学,男,1962年7月24日出生,汉族,农民,住莱阳市河洛镇范家埠子村***号。

委托代理人:尉华春,莱阳市沐浴店法律服务所法律工作者。

被告:莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会。

法定代表人:谢广,该村委会主任。

原告代炳学诉被告莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会(以下称村委会)民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员吕波独任审判,公开开庭进行了审理。原告代炳学及其委托代理人尉华春和被告村委会的法定代表人谢广到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告自1996年至2007年向原告借款累计15122元,约定借款利息按月息千分之十五计算。被告至今未能偿还。原告无奈诉至法院,请求判令:1、被告还清借款15122元及利息;2、诉讼费由被告负担。

被告辩称:是否欠款不清楚,因为村里的账并没有交接,如果欠款属实,同意偿还。

经审理查明,1996年10月29日,被告向原告借款5000元,被告为原告出具了加盖村委会印章的借据一张,后被告于2001年8月13日偿还2000元,2003年3月偿还1000元,2008年2月4日偿还1000元。1998年6月1日,被告向原告借款2000元,被告为原告出具了加盖村委会印章的借据一张。1998年12月30日,被告向原告借款322.8元,被告为原告出具了加盖村委会印章的借据一张。2000年10月13日,被告向原告借款4000元,被告为原告出具了加盖村委会印章的借据一张。以上借款双方均约定按月息千分之十五计算利息。2003年3月20日,被告向原告借款6000元,被告为原告出具了加盖村委会印章的借据一张,双方约定按月息千分之五计算利息。2007年1月22日,被告向原告借款1800元,被告为原告出具了加盖村委会印章的借据一张,但未约定利息。庭审中,被告对原告提交借据的真实性均无异议。由于原、被告各执已见,致本案调解不成。上述事实,有原、被告当庭陈述、借据在案佐证。

本院认为,债务应当偿还。本案中原告提交由被告出具的欠条,证据充分,借款事实清楚,本院予以确认。原告持借据要求被告付清借款本金15122元,符合法律规定,本院予以支持。利息的约定系双方真实意思表示,且未超过国家法律强制性规定,经核算,1996年10月29日借款至被告于2001年8月13日还款2000元应支付原告利息4275元(5000元×57个月×0.015),被告2003年3月还款1000元应支付原告利息900元(3000元×20个月×0.015),被告2008年2月4日还款1000元应支付原告利息1770元(2000元×59个月×0.015),余款1000元至起诉之日被告应支付原告利息1425元(1000元×95个月×0.015)。1998年6月1日借款被告应支付原告利息共计6330元(2000元×211个月×0.015),1998年12月30日借款被告应支付原告利息共计987.77元(322.8元×204个月×0.015),2000年10月13日借款被告应支付原告利息共计10980元(4000元×183个月×0.015),2003年3月20日借款被告应支付原告利息共计4590元(6000元×153个月×0.005),以上借款利息共计31257.77元。原告按约定要求被告支付利息,理由正当,本院亦予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条及相关民事法律法规之规定,

判决如下:被告莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会于本判决生效后十日内偿还原告代炳学借款本息共计46379.77元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费479元,由被告莱阳市河洛镇范家埠子村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。申请执行的期间为二年。该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

审判员 吕 波

二〇一六年一月二十日

书记员 王维佐