浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2015)绍嵊民初字第2943号
原告:王金亮。
委托代理人(特别授权代理):王华锋,浙江齐蓝诚律师事务所律师。
被告:朱文斌。
被告:中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司,住所地:浙江省台州市椒江区解放南路18号。
负责人:徐米白,总经理
委托代理人(特别授权代理):项晶,浙江鼎格律师事务所律师。
原告王金亮与被告朱文斌、中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理,依法由
审判员周奇适用简易程序于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告王金亮的委托代理人王华锋和被告朱文斌、被告保险公司委托代理人项晶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、事故发生概况:2013年8月26日,被告朱文斌驾驶浙J×××××号轿车途经常台高速公路往台州方向236千米+200米地方与站在慢车道的原告相撞,然后碰撞原告驾驶的浙D×××××号车,造成原告受伤和车辆损坏的交通事故。
二、交警部门的责任认定情况:该事故经浙江省公安厅高速公路交通警察总队绍兴支队二大队浙公高绍二认字(2013)批20136A号道路交通事故认定书认定,原告与被告朱文斌负事故同等责任。
三、肇事车辆保险情况:被告朱文斌驾驶浙J×××××号轿车在被告保险公司投保交强险1份,商业第三者责任险限额50万元,并投保不计免赔险。
四、司法鉴定结论:原告伤经浙江商检司法鉴定所鉴定,原告伤构成九级伤残,误工时间24个月,护理时限180天,营养时限180天。审理中,被告保险公司向本院提出申请,要求对原告的伤残及误工时间进行重新鉴定,本院根据原告申请委托绍兴明鸿司法鉴定所鉴定,经鉴定,原告伤构成九级伤残,误工时间24个月。
五、原告的损失:1.医疗费:130172.30元,已扣除伙食费1434元。2.护理费:根据鉴定意见,原告伤需护理180天,护理费为(132.53元/天×180天)23855.40元。3.住院伙食补助费:1160元。4.误工费:根据鉴定意见,原告伤需误工720天,误工费为(720天×132.53元/天)95421.6元。5.伤残赔偿金:根据鉴定意见,原告伤构成九级伤残,原告是非农户籍伤残赔偿金为(40393元/年×20年×20%)161572元。6.交通费:根据原告就医实际酌情确定1500元计赔。7.营养费:根据鉴定意见,原告营养180天,营养费为5400元。8.精神损害抚慰金:根据原告损伤程度,酌情确定赔偿4000元。综上合计:423081.30元。
七、被告已支付费用:被告朱文斌已付原告赔偿款10000元,保险公司支付医疗费10000元。
八、原告的诉讼请求:1.被告赔偿原告因交通事故造成的损失311348.44元;2.本案诉讼费用由被告承担。被告朱文斌未作答辩意见。被告保险公司答辩:原告系农转非居民,没有提供工作证明,原告要求伤残赔偿金按城镇居民标准赔偿提供证据不足,伤残赔偿金应按浙江省农村居民标准赔偿;原告医疗费中应扣除非医保费用29992.01元;原告要求的护理费,出院后的护理无需完全护理,出院后护理应按标准的50%计赔;交通费、精神损害抚慰金过高。裁决结果
本院认为,机动车辆发生交通事故造成他人损害的,应由机动车辆投保的保险公司在交强险限额内先予以赔偿,超过交强险限额部分按事故责任由被告朱文斌承担50%赔偿责任,被告朱文斌承担的赔偿责任由被告保险公司在商业第三者责任险中予以赔偿。对被告答辩提出原告系农转非居民,没有提供工作证明,原告要求伤残赔偿金按城镇居民标准赔偿提供证据不足,伤残赔偿金应按浙江省农村居民标准赔偿,没有法律依据,原告的伤残赔偿金应按浙江省城镇居民标准计赔;对被告保险公司提出医疗费应扣除非医保费用答辩,被告保险公司未提交充分证据证明原告医疗费存在不合理性,本院不予采信。按上述确定的事实,原告因道路交通事故损失423081.30元由被告保险公司在交强险限额赔偿120000元,被告朱文斌赔偿303081.30元的50%。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司在本判决生效后二十日内按交强险规定赔偿王金亮因道路交通事故医疗费10000元,伤残赔偿金110000元,合计120000元。除已付10000元,应再付110000元。
二、朱文斌在本判决生效后二十日内赔偿王金亮医疗费120172.30元,护理费23855.40元,误工费95421.6元,伤残赔偿金51572元,住院伙食补助费1160元,营养费5400元,交通费1500元,合计299081.30元的50%计149540.65元,上述赔偿款由中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司在商业第三者责任险予以支付。
三、朱文斌赔偿王金亮精神损害抚慰金4000元,朱文斌已付王金亮10000元,王金亮在本判决生效后二十日内返还朱文斌6000元。
四、驳回王金亮其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5970元,依法减半收取2985元,由朱文斌负担2000元,王金亮负担985元。鉴定费2040元由中国人民财产保险股份有限公司台州市椒江支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费5970元,款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审判员 周奇
二〇一六年一月二十日
书记员 徐辉