(2016)豫0603民特1号

郭伟平与被张红敏、朱树海实现担保物权纠纷一案一审民事裁定书

法院
鹤壁市山城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-07
所属地区
鹤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

鹤壁市山城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫0603民特1号申请人郭伟平,男,汉族。被申请人张红敏,女,汉族。被申请人朱树海,男,汉族。申请人郭伟平与被申请人张红敏、朱树海实现担保物权纠纷一案,本院受理后,依法进行了审查。郭伟平诉称:2014年11月11日,申请人与被申请人签订了一份借款合同,被申请人张红敏、朱树海在申请人处借款150000元,根据借款合同,被申请人张红敏、朱树海以其名下的位于鹤壁市山城区卫星街南巷总机厂68号楼中单元2层东(房屋所有权证编号:鹤房权证字第09010061**,建筑面积:67.88平方米)的房屋抵押至申请人名下,作为担保。上述合同经鹤壁市鹤城公证处公证。现被申请人张红敏、朱树海逾期不履行还款义务,经多次催讨无果,为实现担保物权,特向法院申请:裁定拍卖或变卖被申请人张红敏、朱树海抵押给申请人的00006792号房产,担保财产,拍卖或变卖所得价款在二被申请人担保的范围内优先受偿。张红敏、朱树海辩称:我们二人系夫妻关系,2014年11月11日,我们与郭伟平签订两份借款合同,一笔借款100000元,一笔借款150000元,我们应收到250000元,但实际上我们只收到160000元,与郭伟平说的事实不符。

本院认为:《中华人民共和国物权法》第一百九十五条第二款规定,抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。由此可见,实现担保物权是在没有其他民事权益争议的情况下,依申请经法院审查作出。经审查,本案中的被申请人张红敏及朱树海对借款数额提出异议,申请人与被申请人在借款数额方面存在较大争议。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百七十二条第(三)项规定,当事人对实现担保物权有实质性争议的,裁定驳回申请,并告知申请人向人民法院提起诉讼。因此,申请人郭伟平直接申请实现担保物权,本院不予支持,申请人可另行向法院提起诉讼。依照《中华人民共和国物权法》第一百九十五条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十六条、第一百九十七条、第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百六十九条、第三百七十条、第三百七十一条、第三百七十二条第(三)项之规定,

裁定如下:驳回申请人郭伟平的申请。申请费100元,由申请人郭伟平负担。本裁定送达后,立即生效。

审判员 王 炜

二〇一六年一月二十日

书记员 霍奎军