上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民六(商)初字第16594号原告周巧仙,女,1980年9月3日生,汉族,住上海市普陀区。委托代理人魏逸,上海泰吉十方律师事务所律师。委托代理人沈元明,上海泰吉十方律师事务所律师。被告上海龙德股权投资基金管理有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人李金涛,总经理。被告李金涛,男,1970年4月19日生,汉族,住上海市。
原告周巧仙诉被告上海龙德股权投资基金管理有限公司(以下至判决主文前简称龙德公司)、李金涛合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员楚倩独任审判,于2015年12月17日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人魏逸、被告李金涛(同时作为被告龙德公司的法定代表人)到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告周巧仙诉称,2014年9月3日,原告认购被告龙德公司上海(德定)投资基金50万元,投资期限为12个月,预期年化收益率为11%,按每月分配收益,收益起讫日期为2014年9月15日至2015年9月14日。2015年3月,原告发现被告��德公司不能按时支付收益,就要求被告龙德公司及被告李金涛、案外人花龙书写了承诺函,三方为偿还本金和投资收益提供连带责任担保。2015年8月被告龙德公司和李金涛又书写了还款计划承诺书,愿意从9月21日起每月归还本金,但没有履约。故原告依法诉至法院,诉请:1、判令被告归还原告投资本金50万元,收益4,991.76元。
被告龙德公司、李金涛答辩称,对于原告的诉请中的本金有异议,因为原告与被告龙德公司达成过还款协议,由被告龙德公司于2016年5月21日前返还本金及收益,还款期限尚未届满,且被告龙德公司已经归还了18,500元本金,所以本金应扣除18,500元,对原告诉请中的收益无异议。还款行为是公司行为,不是个人行为,被告李金涛与原告没有合同关系,依据合同相对性原则,原告应向被告龙德公司主张权利。为证明其主张,原告提供以下证据:证据1、被告龙德公司出具的确认函,证明被告龙德公司收到了原告50万元,约定11%的收益率,2015年9月14日退还本金及最后一个月收益;证据2、2015年3月23日的承诺函,证明被告李金涛对原告的本金及收益承担不可撤销的连带担保;证据3、被告李金涛盖手印的还款计划承诺书,证明被告李金涛承担连带保证责任;证据4、原告周巧仙与龙德基金资金往来情况,证明从4月份开始逾期,5月份之后我们就没有收到过利息,直到9月21日我们收到了18,500元。经质证,被告龙德公司、李金涛对证据1无异议;对证据2、3真实性无异议,签字是被告李金涛本人所签,但当时被告李金涛是代表被告龙德公司签字的,并非代表李金涛个人所签;对证据4真实性无异议,对实际支付情况也无异议,我们认为18,500元支付���是本金。为证明其主张,被告龙德公司、李金涛提供以下证据:证据1、打款凭证,证明被告龙德公司于2015年9月19日向原告支付了18,500元本金。客户附言:其他合法款项支付投资款本金。经质证,原告对两被告提供的证据无异议。审理中,原、被告双方均同意将被告向原告支付的18,500元作为收益扣除。
经审理查明,2014年9月3日,原告认购了被告龙德公司“上海(德定)投资基金”50万元,投资期限为12个月,预期年化收益率为11%,每月分配收益,收益起算日为2014年9月15日,本金和最后一个月收益退还日期为2015年9月14日。2014年10月28日,被告龙德公司向原告出具《上海(德定)投资基金认购确认函》,确认了上述内容,并约定双方合同关系于2014年9月15日成立。2015年3月23日,被告龙德公司、李金涛及案外人花���出具《承诺函》一份,承诺上述被告及案外人为包括原告在内的四名基金产品认购者认购被告龙德公司发行的“竹溪黄姜皂素循环经济产业基金计划”的本金和预期收益提供不可撤销的连带责任担保,保障四名客户的本金和预期收益及时足额兑付。2015年4月,被告龙德公司未按约向原告支付收益。后被告龙德公司、李金涛又出具《还款计划承诺书》一份,承诺自2015年9月21日起至2016年5月21日止分九个月分期支付投资款,每期还款金额30万元,若被告李金涛未按承诺执行上述还款计划,则被告李金涛愿意以自己的资产予以抵押。
本院认为,本案系争《上海(德定)投资基金认购确认函》、《承诺函》、《还款计划承诺书》均系双方当事人真实意思的表示,合同依法有效,各方当事人理应恪守。合同签订后,原告已依约履行了认购义务,但被告龙德公司未按约还本付息,显属违约,原告要求被告龙德公司支付合同项下所有投资款本息,于法无悖,本院予以支持。被告李金涛主张其与原告不存在合同关系,原告应向被告龙德公司主张权利,对此
本院认为,被告李金涛书面承诺为系争债务承担连带保证责任,原告有权要求被告李金涛承担连带保证责任,被告李金涛履行连带清偿责任后有权向被告龙德公司追偿,故被告李金涛的上述主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告上海龙德股权投资基金管理有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告周巧仙投资款本金500,000元;
二、被告上海龙德股权投资基金管理有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告周巧仙截至2015年9月21日的收益4,991.76元;
三、被告李金涛对被告上海龙德股权投资基金管理有限公司的上述第一至第二项判决义务承担连带清偿责任。被告李金涛履行连带清偿责任后有权向被告上海龙德股权投资基金管理有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8,849元,减半收取计4,424.50元,由被告上海龙德股权投资基金管理有限公司、李金涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 楚倩
二〇一六年一月二十日
书记员 舒轼附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。