(2015)包九原刑初字第197号

白伟东、亢喜军贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
包头市九原区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-13
所属地区
包头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
白伟东,亢某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第三百四十七条第一款,第三百五十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市九原区人民法院刑 事 判 决 书(2015)包九原刑初字第197号公诉机关包头市九原区人民检察院。被告人白伟东,绰号丑哥,捕前住包头市,户籍所在地内蒙古自治区包头市。因本案于2015年3月21日被包头市公安局青山区分局刑事拘留,2015年4月2日被包头市九原区人民检察院批准逮捕。现羁押于包头市九原区看守所。被告人亢某甲,曾用名亢某乙,绰号亢三,捕前住包头市,户籍所在地包头市。因本案于2015年3月21日被包头市公安局青山区分局刑事拘留,2015年4月2日被包头市九原区人民检察院批准逮捕。现羁押于包头市九原区看守所。辩护人胡义德,内蒙古晨鹿律师事务所律师。包头市九原区人民检察院以九检公诉刑诉(2015)189号起诉书指控被告人白伟东犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,被告人亢某甲犯贩卖毒品罪,于2015年11月30日向本院提起公诉,本院依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,包头市九原区人民检察院指派检察员马敏出庭支持公诉,被告人白伟东、亢某甲及其辩护人胡义德到庭参加了诉讼。现已审理终结。包头市九原区人民检察院指控:

一、关于贩卖毒品的犯罪事实:1、2015年2月,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东家中,被告人白伟东、亢某甲出售给付某某(另案处理)毒品甲基苯丙胺5克,获利1000元;2、2015年2月,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东家中,被告人白伟东、亢某甲出售给付某某(另案处理)毒品甲基苯丙胺5克,获利1000元;3、2015年3月19日,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东家中,被告人白伟东、亢某甲出售给付某某、王某某(另案处理)毒品甲基苯丙胺4.77克(净重),获利600元;4、2015年3月19日,被告人白伟东被抓获时从其家中查获毒品甲基苯丙胺2.26克(净重)、毒品麻姑0.15克(净重)、毒品铵钠咖88.72克(净重);被告人亢某甲被抓获时从其身上当场查获毒品甲基苯丙胺0.79克(净重)。

二、关于容留他人吸毒的犯罪事实:1、2014年冬,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东家小二楼后的平房内,被告人白伟东容留亢某甲吸食毒品甲基苯丙胺;2、2015年春节前,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东家小二楼后的平房内,被告人白伟东容留亢某甲、付某某、王某某吸食毒品甲基苯丙胺;3、2015年春节后,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东所使用的大院平房内,被告人白伟东容留亢某甲、付某某、王某某吸食毒品甲基苯丙胺;4、2015年3月19日,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东家小二楼后的平房内,被告人白伟东容留亢某甲吸食毒品甲基苯丙胺,容留付某某、王某某吸食毒品铵钠咖。

被告人白伟东对指控容留吸毒罪的犯罪事实及罪名没有异议。对指控其贩卖毒品罪的犯罪事实及罪名均有异议,认为自己没有贩卖毒品,第三起中的4.77克甲基苯丙胺有3克是其让亢某甲帮助购买的,其余1.77克是亢某甲的。

被告人亢某甲对指控其贩卖毒品罪的犯罪事实及罪名均有异议,认为自己没有贩卖毒品,第三起中的4.77克甲基苯丙胺。有3克是其给白伟东代买的,其余1.77克是自己的。当时被查获时是正在分已购买的毒品。第一起、第二起自己并没有参与贩卖毒品。

被告人亢某甲的辩护人的辩护称,对起诉书指控的贩卖毒品罪的罪名不持异议,对第一起、第二起犯罪事实及第三起中的贩毒数量等提出不同意见。对第三起中指控贩卖4.77克,获利600元证据不足。对第一起、第二起中的指控依据的是证人证言,而王某某的证人证言前后相互矛盾,因此是不可采信的,故不能认定被告人亢某甲参与这两起贩毒事实。且第一起、第二起中两次贩卖毒品克数和毒资获利不符合常理。被告人亢某甲身上所携带的毒品不能认定为贩卖的数量,毒资数额也不足以购买4.77克毒品,应据实认定。综上认定亢某甲贩卖毒品15.56克的指控缺乏事实和法律依据。被告人亢某甲认罪态度较好,参与贩卖是以贩养吸为目的,对社会危害不大,依法可以从轻处罚。建议处以一年以下有期徒刑为宜。

经审理查明,一、贩卖毒品罪的事实。1、2015年3月19日,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东家中,被告人白伟东、亢某甲出售给付某某、王某某(另案处理)毒品甲基苯丙胺4.77克(净重),当场缴获毒资600元。2、2015年3月19日,被告人白伟东被抓获时从其家中查获毒品甲基苯丙胺2.26克(净重)、毒品麻姑0.15克(净重)、毒品铵钠咖88.72克(净重);被告人亢某甲被抓获时从其身上当场查获毒品甲基苯丙胺0.79克(净重)。

二、容留他人吸毒的犯罪事实。1、2014年冬,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东家小二楼后的平房内,被告人白伟东容留亢某甲吸食毒品甲基苯丙胺;2、2015年春节前,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东家小二楼后的平房内,被告人白伟东容留亢某甲、付某某、王某某吸食毒品甲基苯丙胺;3、2015年春节后,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东所使用的大院平房内,被告人白伟东容留亢某甲、付某某、王某某吸食毒品甲基苯丙胺;4、2015年3月19日,在包头市九原区哈林格尔镇厂汉村被告人白伟东家小二楼后的平房内,被告人白伟东容留亢某甲吸食毒品甲基苯丙胺,容留付某某、王某某吸食毒品铵钠咖。上述事实有经庭审质证的下列证据予以证实:1、常住人口基本信息。证明二被告人系成年人,达到法定刑事责任年龄。2、抓获经过。证明二被告人系被公安机关办案人员当场抓获。3、随案移送清单。证明公安机关现场扣押了毒品、吸毒工具及毒资600元。4、扣押清单、毒品称重记录、照片、情况说明。证明公安机关扣押物品的情况,现场扣押毒品情况,扣押毒品称重情况,被告人亢某甲、白伟东确认毒品称重过程,二被告人及吸毒人员付某某被扣押毒品及毒资的情况。5、行政处罚决定书(三份)。证明付某某、王某某、段某某因吸食毒品已被行政处罚。6、宾馆照片两张。证明案涉案宾馆的现场情况。7、证人付某某、王某某、段某某、温某某、郭某某的证言。证人付某某与王某某的证言证明起诉书指控的付某某与王某某向二被告人购买毒品的起因经过、钱数、克数及当场被公安机关抓获的情况。关于在白伟东家中吸食毒品的证人证言与其相一致。证人段某某的证言证明白伟东与其在自己家中吸食过毒品。郭某某的证言证明被告人白伟东是否去过欣宇宾馆其也记不清了。8、被告人白伟东、亢某甲的供述与辩解。

被告人亢某甲的供述与辩解证明被告人白伟东容留他人吸毒的事实事实与经过,且证实了公诉机关指控第三、四起的贩卖毒品事实与经过。被告人白伟东的供述与辩解证明被告人白伟东对容留他人吸食毒品是供认不讳的,对贩卖毒品不认罪。9、理化检验报告三份。证明对现场扣押的毒品进行了鉴定,鉴定结果为毒品中有甲基苯丙胺的成分。10、辨认笔录。证明对本案犯罪嫌疑人及证人的互相辩认的情况。11、情况说明一份。证明甲基苯丙胺的参考价格为每克350元。上述证据来源合法,客观真实,证据间能够相互印证,且经过庭审举证、质证,足以认定。

本院认为,被告人白伟东、亢某甲明知甲基苯丙胺是毒品而予以贩卖,其中被告人白伟东贩卖毒品甲基苯丙胺7.03克、毒品麻古0.15克、毒品铵钠咖88.72克。被告人亢某甲贩卖毒品甲基苯丙胺5.56克。二被告人的行为构成贩卖毒品罪。被告人白伟东明知他人吸毒而多次为多人提供场所,其行为构成容留他人吸毒罪。包头市九原区人民检察院指控被告人白伟东、亢某甲犯贩卖毒品罪,被告人白伟东犯容留他人吸毒罪,指控罪名成立,应予支持。其中对于公诉机关指控的第一起、第二起贩卖毒品的犯罪事实,事实不清,证据间相互矛盾,本院不予支持。关于被告人白伟东及亢某甲辩称没有贩卖毒品的辩解意见,与

本院查明的部分事实相符。其中公诉机关指控的第一起、第二起贩卖毒品的事实没有相关证据佐证,但第三、四起指控的犯罪事实清楚,且有证据证实,故本院对公诉机关指控的第三、四起犯罪事实予以认定。其余辩称与

本院查明事实不符,缺乏客观证据,本院不予采信。对于辩护人提出公诉机关指控的第一起、第二起犯罪事实不清,证据不足的辩护意见与

本院查明的事实相符,本院予以采纳。关于辩护人的其他辩护意见缺乏事实和法律依据,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百四十七条第四款、第七款、第三百五十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十九条之规定,

判决如下:

一、被告人白伟东犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年零三个月,并处罚金人民币5000元。被告人白伟东犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年。决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币5000元。罚金自判决生效起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2015年3月21日起至2019年3月20日止。)二、被告人亢某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币5000元。罚金自判决生效起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2015年3月21日起至2017年3月20日止。)三、依法扣押的毒品、吸毒工具及毒资人民币600元,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向包头市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  任 义

代理

审判员  徐长芳

人民陪审员  付润梅

二〇一六年一月二十日

书 记 员  马丽琴附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十七条本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。