江苏省灌南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0724刑初5号公诉机关江苏省灌南县人民检察院。被告人孙某,无业。因本案于2014年12月2日被灌南县公安局取保候审,取保候审期间再次犯罪,于2015年9月21日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于灌南县看守所。指定辩护人XX,江苏灌江律师事务所律师。江苏省灌南县人民检察院以灌检诉刑诉(2015)362号起诉书指控被告人孙某犯盗窃罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省灌南县人民检察院指派代理检察员张婷婷出庭支持公诉,被告人孙某及其指定辩护人XX到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省灌南县人民检察院指控,2014年9月至2015年2月间,被告人孙某至本县新安镇、三口镇等地实施盗窃,盗窃财物共计价值人民币4915元。
公诉机关为证明指控的上述犯罪事实,向本院移送了被告人的供述和辩解、有关被害人陈述、证人证言、书证等证据材料,认为被告人孙某的行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处。
被告人孙某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,并自愿认罪。被告人孙某的指定辩护人提出:1、被告人孙某归案后能如实供述自己的罪行,当庭又自愿认罪,是坦白;2、被告人孙某是限定刑事责任能力人,可以从轻处罚;3、起诉书指控的第三、四起是犯罪未遂,可以从轻处罚。
经审理查明,2014年9月至2015年2月间,被告人孙某至本县新安镇、三口镇等地实施盗窃,窃得财物共计价值人民币4915元。具体犯罪事实分述如下:1、2014年9月21日晚,被告人孙某至本县新安镇水果批发市场内,采取石头砸门锁方式,进入被害人费某的精品水果门市内,窃得柜子内人民币2000元。2、2014年9月24日晚,被告人孙某至本县新安镇农业园区连云港新春园艺有限公司门卫处,趁被害人王某睡觉之机,窃得王一部黑色老年手机(无鉴定)、衣服及人民币930元。3、2014年9月24日晚,被告人孙某至本县新安镇烈士陵园附近,采取撬门锁方式,进入被害人马某的钲源饭店内,因未找到现金而未得逞。4、2014年9月24日晚,被告人孙某至本县新安镇烈士陵园附近,采取砸门方式,进入被害人李某的防水材料门市内,因未找到现金而未得逞。5、2014年9月25日3时许,被告人孙某至本县新安镇新仁慈医院附近,采取棍撬门方式,进入被害人程某的聚美装饰店内,窃得抽屉内零钱数元。6、2014年12月20日晚,被告人孙某至本县三口镇大港村五组被害人侯某家,翻窗入室,趁侯某睡觉之机,窃得衣服口袋内人民币1800元。7、2015年2月17日晚,被告人孙某至本县三口镇大港村五组被害人史某乙家,开门入室,趁史某乙睡觉之机,窃得衣服口袋内人民币180元。上述事实,被告人孙某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人费某、王某、马某、李某、程某、侯某、史某乙的陈述,证人史某甲、崔某、张某的证言,灌南县公安局出具的发破案经过、抓获经过、提取笔录、灌公物鉴(痕)字(2015)62号物证鉴定意见书、现场勘验检查笔录、现场方位图、平面示意图、现场照片、户口信息,连云港市公安局出具的(连)公(法)鉴(物证)字(2014)240279号生物物证鉴定书,连精鉴(2014)第76号精神疾病司法鉴定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人孙某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人孙某归案以后能如实供述自己的罪行,在庭审中又能自愿认罪,可以从轻处罚。被告人孙某作案时系限定刑事责任能力人,可以从轻处罚。被告人孙某部分犯罪系未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。对被告人孙某的指定辩护人提出被告人孙某归案以后能如实供述自己的罪行,庭审中又能自愿认罪,是坦白;且系限定刑事责任能力人,部分犯罪系犯罪未遂可以从轻处罚的辩护意见予以采纳。为了保护公民的财产权利不受侵犯,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十三条,第十八条第三款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孙某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元(罚金限于从本判决发生法律效力之日起一个月内向本院一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月21日起至2016年2月20日止)。
二、责令被告人孙某退赔本案被害人的经济损失人民币4915元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 解梅娥代理审理员花国栋
人民陪审员 戴秀英
二〇一六年一月二十日
书 记 员 孙腾飞法律条文附录1、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2、《中华人民共和国刑法》第十八条第三款尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。3、《中华人民共和国刑法》第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。4、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。5、《中华人民共和国刑法》第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。6、《中华人民共和国刑法》第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。7、《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。