(2015)衡蒸刑初字第194号

肖立光盗窃一审刑事判决书

法院
衡阳市蒸湘区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
衡阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
肖立光
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省衡阳市蒸湘区人民法院刑 事 判 决 书(2015)衡蒸刑初字第194号公诉机关湖南省衡阳市蒸湘区人民检察院。被告人肖立光,男,1964年10月29日出生,汉族,小学文化,无业。2006年因犯贩卖毒品罪被衡阳市蒸湘区人民法院判处有期徒刑五年。2012年7月17日因犯盗窃罪被衡阳市蒸湘区人民法院判处有期徒刑六个月,2012年9月19日刑满释放。2015年10月12日因涉嫌犯抢夺罪被衡阳市公安局蒸湘分局刑事拘留,经衡阳市蒸湘区人民检察院批准于2015年10月23日被衡阳市公安局蒸湘分局执行逮捕。现羁押于衡阳市看守所。衡阳市蒸湘区人民检察院以衡蒸检公诉刑诉(2015)186号起诉书指控被告人肖立光犯盗窃罪,于2015年12月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。衡阳市蒸湘区人民检察院指派检察员常靖出庭支持公诉,被告人肖立光到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月12日9时许,被告人肖立光乘坐121路公交汽车时,发现同车被害人李某某脖子上戴有一根黄金项链(经鉴定,价值3724元)。当公交车靠近衡阳市蒸湘区解放大道红湘路口站台时,被害人李某某起身离开座位准备下车,被告人肖立光随即紧靠在被害人李某某旁边,乘下车人多混乱之际被告人肖立光用右手抓住被害人李某某的脚部说:“我的裤子挂到你的鞋子上了”,并趁被害人李某某弯腰查看时将被害人李某某脖子上的黄金项链与吊坠扯断后下车逃跑。被害人李某某经人提醒,才发现自己的金项链被盗。后巡逻民警在衡阳市蒸湘区联合新村棉联巷附近一小区居民楼内将被告人肖立光抓获,并当场缴获被害人李某某的黄金项链与黄金吊坠予以退还给被害人李某某。上述事实,被告人肖立光在开庭审理过程中无异议,且有物证书证,被害人陈述、公安机关现场勘查笔录、衡阳市价格认证中心价格鉴定意见、被告人肖立光的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人肖立光以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为己构成盗窃罪。衡阳市蒸湘区人民检察院指控被告人肖立光犯盗窃罪,事实清楚,定性准确,证据确实、充分,其指控的意见成立,本院予以支持。被告人肖立光刑满释放后在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。被告人肖立光到案后,如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,可依法从轻处罚。公诉机关建议对被告人肖立光判处一年以下有期徒刑,符合法律规定,本院予以支持。为打击刑事犯罪,保护公民的财产权利不受侵犯,根据被告人肖立光的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人肖立光犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月12日起至2016年5月11日止。罚金限判决生效后三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曾佑荣

审 判 员  杨海波

人民陪审员  蒋海燕

二〇一六年一月二十日代理

书记员  夏 欣《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。