(2016)云0181刑初24号

代某某、孟某某、刘某某寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
安宁市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
安宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
代某某,刘某某,孟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省安宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0181刑初24号公诉机关云南省安宁市人民检察院。被告人代某某,男,汉族,小学文化,云南省安宁市人,户籍地:云南省安宁市草铺街道办事处,现住址:云南省安宁市草铺街道办事处。2015年7月2日因涉嫌聚众扰乱社会秩序罪被云南省安宁市公安局刑事拘留,同年8月6日被云南省安宁市公安局决定监视居住。被告人刘某某,男,汉族,小学文化,云南省禄丰县人,户籍所在地:云南省安宁市草铺街道办事处,现住址:云南省安宁市草铺街道办事处,2015年7月2日因涉嫌聚众扰乱社会秩序罪被云南省安宁市公安局刑事拘留,同年8月6日被云南省安宁市公安局决定监视居住。被告人孟某某,别名王某某,男,汉族,,文盲,云南省宣威市人,户籍所在地:云南省安宁市草铺街道办事处,现住址:云南省安宁市草铺街道办事处,2015年7月2日因涉嫌聚众扰乱社会秩序罪被云南省安宁市公安局刑事拘留,同年8月6日被云南省安宁市公安局决定监视居住。安宁市人民检察院以安检公诉刑诉(2016)19号起诉书指控被告人代某某、刘某某、孟某某犯寻衅滋事罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。安宁市人民检察院依法指派代理检察员何美玲出庭支持公诉,被告人代某某、刘某某、孟某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年6月25日13时许,被告人代某某、刘某某、孟某某等三人共同至云南省安宁市草铺街道办事处安宁工业园区中石油铁路专用线温麟段麒麟隧道斜井施工工地,以被害单位中铁十八局施工爆破造成村民房屋震裂为由,堵阻施工,被告人代某某、刘某某、孟某某三人不顾施工方劝阻公然多次强行关闭隧道斜井井口施工用电电闸、风管电闸及材料加工房电源,造成混凝土输送泵电机等生产机器设备损坏、隧道内正在浇筑的混凝土报废、被害人张丙受伤。经鉴定,受损混凝土输送泵电机维修费用、重新浇筑混凝土及安装钢筋工程等费用价值合计为149166元。经鉴定被害人张丙伤情为轻微伤。公诉机关认为,被告人代某某、刘某某、孟某某任意损毁公私财物,情节严重,三被告人的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款之规定,犯罪事实清楚、证据确实充分,应当以寻衅滋事罪追究刑事责任。公诉机关同时认为,本案共同故意犯罪中三人作用相当,不宜区分主从犯。被告人代某某、刘某某、孟某某到案后均能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关建议以寻衅滋事罪判处被告人代某某、刘某某有期徒刑一年零六个月至两年零六个月,判处被告人孟某某有期徒刑一年至二年。

被告人代某某、刘某某、孟某某对公诉机关的指控无异议。其中,被告人代某某、孟某某辩解,自己年龄大了,又身患疾病,望法庭从轻处罚;被告人刘某某辩解,自己妻子患精神病多年,现尚在医院治疗,无人照料,望法庭考虑自己的实际困难,从轻处罚。

经审理查明的事实,与公诉机关指控的事实一致。另查明,案发后,公安机关于2015年7月2日同时抓获被告人代某某、刘某某、孟某某,并于同日对三名被告人进行刑事拘留,同年8月6日云南省安宁市公安局对三名被告人决定监视居住。上述事实,有经当庭质证的户籍证明、抓获经过、拘留证、监视居住决定书、被告人的供述及辩解、被害人张丙陈述、证人姚某某等人证言、鉴定意见、现场勘验笔录、物证照片、辨认笔录、刑事案件现场辨认笔录及照片、接受证据材料清单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人代某某、刘某某、孟某某以强行关闭电源的方式,阻挠工地施工,造成各项损失合计14万余元,致一人轻微伤的严重后果,三被告人的行为均已触犯国家刑律,构成寻衅滋事罪,应依法惩处。在共同犯罪中,三被告人作用相当,不予区分主从犯。三被告人庭审中均能够如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,相应的量刑情节、量刑建议,以及三被告人的辩解意见,本院已经注意。据此,本院根据本案的事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(三)项、第二十五条、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人代某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

二、被告人刘某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

三、被告人孟某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  李永兴

二〇一六年一月二十日

书记员  赵柔美