山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2015)临兰商初字第3657号原告梅荣敬,个体经营户。委托代理人李玉洲,费县探沂法律服务所法律工作者。被告刘连见,个体经营户。委托代理人顾文轲,山东有泰律师事务所律师。
原告梅荣敬与被告刘连见买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王硕独任审判,公开开庭进行了审理。原告梅荣敬及其委托代理人李玉洲、被告刘连见的委托代理人顾文轲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告梅荣敬诉称,被告曾两次购买我的板材,分别于2014年12月18日、25日为我出具欠条二份,载明其欠款共237080元。该款我催要未果,现依法起诉,要求被告偿还该款及利息。
被告刘连见辩称,对欠条中载明的欠款数额无异议,但被告曾将750张板材放在原告处加工,原告将该宗板材扣留,应当折抵部分欠款。
经审理查明,原、被告之间存在买卖板材的业务关系。2014年12月18日及同年12月25日,被告刘连见为原告出具欠条一份,载明其欠原告货款共237080元。该款经原告催要未果,引起诉讼。庭审中,被告对欠款数额无异议,但主张欠款形成后原告曾扣留被告放在原告处加工的750张板材(价值61250元,其中成品250张,单价105元;半成品500张,单价70元)。原告对此予以认可,但主张以上板材现在的单价应为95元、60元。被告还主张原告在费县探沂一处板厂扣留了被告的400张成品板材,但原告不予认可。上述事实,根据当事人庭审陈述、提交法庭的证据材料予以认定,并均已收集记录在卷。
本院认为,原告梅荣敬与被告刘连见之间存在板材买卖业务关系,被告欠原告货款237080元的事实,有当事人陈述及被告为原告出具的欠条予以证实,本院对此予以确认。欠款形成后,原告扣留了被告放在其处加工的750张板材,系原告行使留置权的行为,该笔板材款应按留置时的价格(61250元)从欠款总额中扣除,即被告还应偿还原告货款175830元。被告的其他主张,因未能提交证据证实,原告亦不予认可,故本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘连见于本判决生效之日起十日内偿付原告梅荣敬货款175830元及利息(自2014年12月25日起至实际履行完毕之日止,按中国人民银行规定的同期银行基准贷款利率计算);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4856元减半收取2428元,由原告负担519元,被告负担1909元。
如不服本判决,可在本判决生效之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 王 硕
二〇一六年一月二十日
书记员 张美莲