河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更字第251号罪犯罗古乱,男,1944年5月15日出生,汉族,小学文化程度,原户籍所在地洛阳市宜阳县,现在河南省三门峡监狱服刑。洛阳市中级人民法院于2010年9月20日作出(2010)洛刑一初字第37号刑事判决,认定罗古乱犯故意伤害罪,判处有期徒刑15年,剥夺政治权利3年,刑期自2010年1月27日至2025年1月26日止,于2011年4月15日送三门峡监狱服刑改造,本院曾于2013年9月13日对其裁定减刑1年3个月,刑罚执行机关三门峡监狱再次提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月7日在三门峡监狱公开开庭审理了此案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。
经审理查明,洛阳市中级人民法院(2010)洛刑一初字第37号刑事判决认定,2010年1月26日21时许,宜阳县三乡镇西村村民罗红治酒后到其父亲罗古乱居住处,因家庭矛盾和罗古乱发生争吵、厮打,被在场群众拉开。后罗红治又返回罗古乱处,欲同其父再次发生争执,在撕拽过程中,罗古乱用刀将罗红治捅伤,罗红治经抢救无效死亡。罗古乱在他人规劝下投案,系自首。刑罚执行机关提供的证据显示,该犯年龄较大,身体健康状况较差,但在生产劳动方面,该犯能主动参加力所能及的劳动,爱护环境卫生,敢于同他犯的违规违纪行为做斗争。积极靠近政府,改造态度端正。自上次减刑以来,考核期内由于该犯表现较好,共受到监狱表扬4次,近三次的评审中被评为2次良好档次、1次一般,(2015年下半年被评为良好档次)。执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罗古乱确有悔改表现,建议对其减刑八个月。
本院认为,罪犯罗古乱自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:对罪犯罗古乱减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利三年不变。(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2010年1月27日至2023年2月26日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 路增广
代理
审判员 曾庆旭
人民陪审员 芦建峡
二〇一六年一月二十日
书 记 员 马志光