卫辉市人民法院民 事 判 决 书(2015)卫民初字第1913号原告刘树新。委托代理人郭培平。被告阳光财产保险股份有限公司新乡中心支公司。负责人崔振祥。委托代理人禹婷婷。
原告刘树新诉被告阳光财产保险股份有限公司新乡中心支公司(以下简称保险公司)机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郭庆梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘树新的委托代理人郭培平,被告保险公司的委托代理人禹婷婷均到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告刘树新诉称:2015年10月16日7时40分许,陈某某驾驶豫GOR2**号轿车沿107国道由北向南行驶至下园十字路口处时,与刘树新驾驶的电动车碰撞,造成刘树新受伤,电动车受损的事故。事故发生后,刘树新被送往新乡医学院第一附属医院(以下简称一附院)住院治疗,经诊断为右肾损伤,住院25天,花医疗费11258.68元。该事故经卫辉市交警大队(以下简称交警队)处理,出具了事故证明。豫GOR2**号轿车在保险公司投有交强险及商业险。现要求被告保险公司赔偿原告刘树新医疗费11737.48元,住院伙食补助费375元,营养费375元,误工费12592.50元,护理费4290元,交通费500元,车损875元,鉴定费250元,共32512.58元。
被告保险公司辩称:1、请求法院划分事故责任;2、豫GOR2**号车在我公司投有交强险和商业三者险,事故发生在保险期间,对于原告的合理损失,我公司愿意在交强险各责任限额内及超出交强险的部分,在商业险范围内承担50%的赔偿责任;3、根据保险合同诉讼费、鉴定费等间接损失我公司不承担。原告刘树新向本院提供的证据和材料有:
一、事故证明书一份,证明事故责任划分情况;
二、诊断证明两份、出院证、医疗费票据3张、病历一宗、清单2张、CT报告单一份,证明原告受伤住院治疗情况;
三、劳动合同书一份,工资停发证明、河南丰博天瑞水泥有限公司证明一份、工资清单4张,证明原告误工情况;
四、车损报告一份、鉴定费票据一张,证明车损情况及鉴定费;
五、被告陈某某驾驶证一份,证明被告牌证齐全;
六、保单两份,证明被告车辆投保情况。经质证,保险公司对刘树新提供的第一、二组证据的真实性无异议;对第三组证据真实性有异议,单位提供证明应当由出具人签字、盖章,该组证据均没有;原告未提供工作单位的相关证据材料,对该工作单位是否存在合法劳动关系真实性有异议,且劳动合同签订日期不明;对于两份证明均没有显示实际扣发天数及数额,原告提供的工资单只能证明其可能有工资收入,但不能证明误工损失;鉴定费属于间接损失我公司不承担,该证据不予质证。经质证,刘树新提供的第一、二、四、五、六组证据无异议,本院确认上述证据形成合法,内容真实,与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。刘树新提供的第三组证据,
本院认为,内容真实,予以采信。依据上诉有效证据,本院得以查明案件以下事实:2015年10月16日7时40分许,陈某某驾驶豫GOR2**号轿车沿107国道由北向南行驶至下园十字路口处时,与刘树新驾驶的电动自行车沿卫辉市下园街里由东向西行驶时发生相撞,造成刘树新受伤,两车受损的道路交通事故。该事故交警队经调查事故事实存在,该路口有红绿灯,无法判明事故发生时该路口红绿灯情况,无法认定双方在事故中心的责任。于2015年11月16日作出事故证明。事故发生后,刘树新被送到一附院住院治疗25天,花医疗费11258.68元。出院诊断:1、右肾损伤;2、右肾上腺损伤。出院医嘱:出院后继续卧床1个月,3个月内不宜剧烈活动,每月来医院复查CT,不适随诊。2015年12月10日刘树新到一附院复查,与付检查费、挂号费478.80元,该医院出具诊断证明书载明:诊断:1、右肾挫裂伤;2、右肾腺损伤;3、右第8肋骨骨折。处理意见:1、卧床休息1个月;2、3个月忌剧烈运动;3、定期复查。刘树新的电动自行车经鉴定车损为875元,因此,刘树新与付鉴定费250元。刘树新系河南丰博天瑞水泥有限公司职工,事故发生前三年月平均工资为3286.32元/月。另查明:陈某某驾驶的豫GOR2**号轿车在保险公司投有交强险及商业险,本案事故发生时均在保险期限内。本案在审理期间,刘树新与陈某某就交强险、商业险不承担责任部分双方已达成协议。
本院认为,侵害他人造成人身伤害,财产损失的,应当承担相应的民事赔偿责任。本案交通事故经交警队调查事故事实存在,无法认定双方在事故中的责任,故向双方当事人送达了事故证明,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条:二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确认责任大小的,平均承担赔偿责任。故本院确认刘树新、陈某某各自承担本事故的同等责任。本案交通事故造成刘树新的损失:医疗费11737.48元,住院伙食补助费375元,车损875元,事实清楚,证据充分,予以确认。刘树新主张营养费,因其受伤程度构不成残疾,故不予支持;误工费,刘树新主张院外休息3个月证据不足,结合本案证据确定院外休息60天,即85天(住院25天+院外60天=85天),刘树新主张每天损失109.50元合理,误工费为9307.5元(109.50元/天85天=9307.5元);护理费,刘树新主张院外护理的证据不足,不予支持,护理期限按住院25天确认,护理人员按1人,参照2014年居民服务行业收入28472元/年标准计算,护理费为1950元(28472元/年÷365天25天=1950元);交通费,本案事故发生后刘树新受伤并在一附院治疗25天,期间必定发生交通费用,根据刘树新的就医情况,本院确定的每日交通费10元,共计250元确认。鉴定费不属保险公司赔偿范围,不予赔偿。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,由保险公司在交强险限额内赔偿刘树新医疗费、住院伙食补助费二项10000元,误工费9307.50元,护理费1950元,交通费250元,车辆损失875元,共计22382.50元。不足部分的医疗费、住院伙食补助费2112.48元(11737.48元+375元-10000元=2112.48元)。根据双方事故中的过错,因刘树新驾驶的是非机动车,故保险公司承担60%的责任,即1267.49元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、十九条、二十条、二十一条、二十二条、二十三条、二十四条及相关法律法规之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司新乡中心支公司于本判决书生效后十日内赔偿原告刘树新损失23649.99元(交强险限额22382.5元,商业险限额1267.49元)。
二、驳回原告刘树新的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费280元,由原告刘树新全部承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审判员 郭庆梅二○一六年元月二十日
书记员 张智慧